Интересные факты о сливочном масле

И рецепты блюд с ним на завтрак, обед и ужин
Оценить
Комментарии
Ароматная выпечка, блинчики, овсяная каша или картофельное пюре ― многие не представляют любимые блюда без добавления кусочка сливочного масла. Поделимся интересными фактами о продукте, расскажем о его полезных свойствах и о том, какие блюда с маслом можно приготовить на завтрак, обед и ужин.
Интересные факты о сливочном масле / И рецепты блюд с ним на завтрак, обед и ужин

Как делают сливочное масло

Сливочное масло делают с помощью взбивания сливок из молока. Чаще всего в производстве масла используют коровье молоко. Масло также часто делают из козьего молока.
Сперва с молока снимают жирные сливки, затем их пастеризуют. Полученную массу взбивают, охлаждают и придают привычную прямоугольную форму. Так получается твердое по консистенции сливочное масло с плотной структурой.

Виды сливочного масла

По ГОСТу производят несколько видов сливочного масла с разной степенью жирности:
  1. Традиционное ― 82,5%;
  2. Любительское ― 80%;
  3. Крестьянское ― 72,5%.
По вкусу сливочное масло бывает:
  1. Соленое. При производстве в масло добавляют соль;
  2. Сладкосливочное. Сливочное масло делают из сливок;
  3. Кислосливочное. Масло делают из сливок, сквашенных лактобактериями.

Чем отличается сливочное масло от маргарина

Маргарин похож на сливочное масло по вкусу, но делают его из смеси растительных масел, животных жиров, воды и других добавок. В отличие от сливочного масла в маргарине меньше насыщенных жиров (20%) и больше ненасыщенных (70-80%).

Польза

Сливочное масло обладает полезными свойствами: продукт содержит витамины А, В, С, D, Е, которые укрепляют волосы, ногти, благотворно влияют на состояние кожи, нормализуют работу ЖКТ. Масло содержит много холестерина, который поддерживает уровень энергии в организме.

Вред

Сливочное масло ― высококалорийный продукт. Чтобы продукт принес пользу организму, нужно съедать не более 30 г в день.

Как выбрать

Настоящий продукт можно отличить по надписям на упаковках: «масло крестьянское», «масло традиционное» или «масло любительское». В составе сливочного масла должно быть указано, что продукт сделан из молока коровы или козы, или из пастеризованных сливок.

Как хранить

Читайте упаковку. Закон разрешает производителям сливочного масла самим определять сроки хранения. Мы советуем в холодильнике хранить масло 3-4 недели, а в морозильнике ― 6-9 месяцев.

Интересные факты о сливочном масле

Факт 1. Пахта ― кисловатая по вкусу жидкость, которую добавляют при производстве сливочного масла. Пахту также используют в приготовлении десертов и выпечки.
Факт 2. 90% сливочного масла в России производят по ГОСТАам, которые разрабатывают во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия в городе Угличе.
Факт 3. Сливочное масло производят не только по ГОСТам, но и по ТУ ― техническим условиям, к которым устанавливают жесткие требования. По ТУ делают, например, «Вологодское масло».
Факт 4. Цвет масла бывает от насыщенного желтого до светло-белого. Оттенок зависит от сезона. Летом животные едят в основном зеленые корма, которые содержат много бета-каротина. Поэтому масло получается ярко-желтого цвета. Зимой коровы и козы в основном едят сено или комбикорма, поэтому масло получается светлого оттенка.
Факт 5. В зависимости от технологии приготовления на срезе масло может быть глянцевым или матовым. Первое получается при производстве методом преобразования жирных сливок, второе ― методом взбивания.

Блюда на завтрак

1. Пирожки с брынзой
Ароматные пирожки-треугольники ― отличный вариант как для сытного завтрака, так и для перекуса. Чтобы пирожки получились воздушными, рекомендуем использовать слоеное тесто.
Сделать полезнее
Замените фету на растительный сыр тофу.
2. Тосты с хамоном и сыром
Чтобы завтрак был еще вкуснее, приготовьте горячие тосты из цельнозернового хлеба с семечками. В рецепте тосты делают с использованием топленого масло. Если нет времени готовить топленое масло, используйте кусковое.
3. Сытные блинчики
Существует множество рецептов блинчиков. Предлагаем приготовить блинчики на молоке и со сливочным маслом. Такой питательный завтрак надолго зарядит энергией.
4. Домашние круассаны
Для приготовления идеальных круассанов французские повара соблюдают важное условие: не скупятся на сливочном масле. Еще одно условие ― добавлять много начинки. Предлагаем приготовить ароматные круассаны на слоеном дрожжевом тесте с творогом, фетой и тертым твердым сыром.

Основные блюда

5. Классическое ризотто
Секрет правильного ризотто в ингредиентах и технологии приготовлении. Традиционное блюдо итальянской кухни готовят на курином бульоне с добавлением белого вина, сливочного масла, лука и специй.
Сделать полезнее
Если вы не употребляете алкоголь, замените белое вино на виноградный сок или яблочный уксус.
6. Соба с грибами
Гречневая лапша соба хорошо сочетается с белыми грибами и сливочным маслом. Используйте замороженные или свежие грибы. При желании белые грибы можно заменить на шампиньоны.
Совет
НЕ сливайте воду из-под грибов. Используйте грибной бульон для приготовления супов или соусов.
7. Окунь на гриле
Окунь ― нежирная и низкокалорийная рыба, богатая белком. Окунь содержит полиненасыщенные кислоты Омега-3 и много витамина D, который хорошо усваивается с жиром. Перед выпеканием смажьте филе сливочным маслом и добавьте прованские травы для аромата.
Совет
Морской окунь может вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому рыбу не рекомендуется есть аллергикам и астматикам.
8. Морковные котлеты
Морковь содержит много клетчатки и витамина А, который усваивается с жиром. Предлагаем добавить в котлеты сливочное масло, чтобы блюдо получилось не только вкусным, но и полезным.
9. Грибной пирог
Ароматный пирог из шампиньонов в сливочном соусе понравится тем, кто предпочитает сытный обед. Тесто для пирога получается нежным благодаря топленому маслу. Перед выпеканием тесто должно настояться 30 минут, так пирог будет еще вкуснее.

Салаты и закуски

10. Салат «Мимоза»
Классический рецепт салата с рыбой, картошкой, майонезом, луком, морковью и яйцом можно разнообразить, добавив кусочек сливочного масла. Салат станет еще питательней и сочнее.
11. Паштет из куриной печени
Такой паштет с кусочком подсушенного хлеба очень удобен в качестве перекуса. Приготовить паштет легко: обжарьте куриную печень с морковью, луком и сливочным маслом на сковородке, а затем измельчите в блендере до однородной кремообразной массы.
12. Жареная капуста с сыром и маслом
Белокочанная капуста станет еще ароматнее, если во время обжаривания добавить кусочек сливочного масла. Рекомендуем использовать молодую капусту, так блюдо получится нежнее. Закуска может стать как самостоятельным блюдом, так и дополнением к рыбе и птице.
13. Суп из красной рыбы
Суп из красной рыбы обладает легким ароматом. Такое блюдо оценят те, кто не любит рыбные супы из-за специфического запаха. Масло придает блюду сытость и приятный сливочный вкус.
Совет
Чтобы бульон получился наваристым, готовьте суп из рыбьих отходов: головы, хвоста и плавников.

Десерты

14. Воздушный кекс
Чтобы добиться нежной воздушной консистенции теста, нужно правильно взбивать сахар и сливочное масло. Если хотите приготовить ягодные кексы, добавьте в готовое тесто чернику или клюкву.
Сделать полезнее
Используйте цельнозерновую муку вместо белой, а сахар замените на стевию или растительные сиропы.
15. Песочное печенье с апельсином
Запах ароматного домашнего печенья с апельсином поднимет настроение и детям, и взрослым. Для выпекания используйте формочки в виде фигурок животных, сделайте процесс приготовления печенья веселым развлечением для всей семьи.
16. Варенье из слив
Домашнее варенье из слив с добавлением сливочного масла получается нежным по вкусу и достаточно калорийным. Но если добавить ложку варенья в кашу или блины, то продукт только украсит ваш завтрак и не навредит фигуре.
17. Домашний пломбир
Мороженое из молока и сливочного масла получается не только нежным и воздушным по консистенции, но и полезным, так как не содержит искусственных загустителей. Украсьте десерт на свой вкус: тертым шоколадом, свежими фруктами или ягодами.
Сделать полезнее
Сделайте пломбир менее калорийным: вместо сахара используйте стевию.

Что можно сделать?

Включить сливочное масло в рацион и приготовить оригинальные блюда на завтрак, обед и ужин по рецептам Food.ru.

Что мы еще писали о сливочном масле:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении