8 вариантов муки без глютена

Чем заменить пшеничную в домашней выпечке
Оценить
Комментарии
Глютен — группа белков, содержащихся в злаках: пшенице, ржи, ячмене. Данный элемент обеспечивает клейкость и эластичность теста, но может стать причиной аллергии. Если ваш организм плохо реагирует на этот компонент, отказываться от выпечки и десертов вовсе не обязательно: просто замените пшеничную муку любой другой, в которой не содержится клейковина. Выбирайте из нашего списка.
8 вариантов муки без глютена / Чем заменить пшеничную в домашней выпечке

1. Рисовая

Этот вид муки без глютена можно назвать основной альтернативой пшеничной, она стоит недорого и подходит для множества блюд: от блинов и сырников до маффинов и пельменей. Кроме того, замена еще и полезная: в 100 граммах содержится 2,4 грамма клетчатки, благодаря которой не только решаются проблемы ЖКТ, но и снижается уровень сахара и холестерина в крови. Холин в составе важен для печени — он помогает в транспортировке холестерина и триглицеридов, а также защищает от нарушения структуры клеточных мембран.
Совет
Если вы хотите получить от еды еще больше пользы, выбирайте цельнозерновой вариант из бурого риса.

2. Миндальная

Делается не из злаков и даже не из псевдозлаков вроде амаранта и киноа, а из орехов, поэтому кроме отсутствия глютена обладает и другими преимуществами. Например, высоким содержанием полезного растительного жира: его в составе почти 54%. Когда-то о миндальной муке говорили только в контексте приготовления макарун, но использовать ее можно и для печенья, и для тортов.
Такой продукт легко приготовить самостоятельно: для этого понадобится только миндаль и хороший блендер. Самодельный вариант немного выгоднее, чем готовый. Но главное — вы можете быть уверены в том, что в такой муке нет посторонних примесей: это особенно важно при сильной аллергии или непереносимости.

3. Кукурузная

Среди всех вариантов муки без глютена этот — лучший для несладкой выпечки: хлеба, лепешек, хлебцев. Кроме того, ее можно использовать в качестве панировки при приготовлении рыбы или мяса.
Она цельнозерновая, а это значит, что сохраняет в себе все полезные вещества: например, содержит 4,4 грамма клетчатки, витамины группы B, PP, калий, магний, фосфор, железо, цинк. Такой богатый состав позволяет говорить о пользе для здоровья сердца, желудочно-кишечного тракта, при диабете, повышенном холестерине и дефиците железа.

4. Кокосовая

Кокосовая мука без глютена применяется в основном для приготовления десертов: печенья, кексов, запеканок, полезных конфет и тортов. Но если вам нравится кокосовый вкус, ее можно использовать и для вторых блюд: например, панировать курицу или индейку.
Главное преимущество, которое выделяет ее из всего списка вариантов муки без глютена, — низкий гликемический индекс. То есть она подходит не только при непереносимости, но и при диабете или инсулинорезистентности.

5. Гречневая

Эта мука без глютена тоже цельнозерновая, поэтому ее польза сравнима с крупой ядрицей: калорийность немного выше, зато содержание белков, жиров и пищевых волокон практически такое же. Это же касается микро- и макроэлементов: в 100 граммах содержится 28% суточной нормы витамина B1, 31% витамина PP, 42% фосфора, 63% магния, 102% марганца.
Такая мука обладает сладковато-горьким, ореховым привкусом, из нее делают выпечку, кондитерские изделия, лапшу, добавляют в колбасу, котлеты.
Важно
Обращайте внимание на этикетки готовых продуктов из гречневой муки: так как в ней не содержится клейковина, производители хлеба или лапши часто добавляют в состав пшеничную или другую муку, чтобы тесто не получилось рыхлым.

6. Амарантовая

Амарант — псевдозлак, как гречка или киноа. Мука из его семян имеет легкий ореховый вкус и аромат: хлеб, маффины, пироги, пирожки и блины из такого продукта получаются очень необычными. Амарантовая мука в магазинах встречается реже других вариантов, ее можно найти в отделах полезного или диетического питания.
Одно из основных преимуществ амаранта — высокое содержание белка: 20 грамм из 100. Поэтому он подойдет не только людям с непереносимостью глютена, но и вегетарианцам в качестве альтернативы продуктам животного происхождения.

7. Овсяная

Спорный вариант, но не сказать о нем нельзя. Дело в том, что сам овес глютена не содержит, но зачастую «заражается» им перекрестным путем. Он выращивается недалеко от пшеницы или собирается и обрабатывается той же техникой, что и другие злаки. Поэтому если вы страдаете целиакией, от овсянки и продуктов из нее лучше воздержаться. Если же аллергия в легкой форме, проведите эксперимент: возможно, количества опасного белка будет недостаточно для запуска реакции.
В продаже можно встретить хлопья и муку с пометкой «Без глютена»: это означает, что производитель исключил перекрестное заражение на всех стадиях выращивания, сбора и обработки зерна. Попробуйте приготовить из такого продукта оладьи или сырники. Мука почти не имеет вкуса, поэтому важно подобрать правильный топинг: например, фруктово-ягодный, карамельный или шоколадный.

8. Нутовая

В нутовой муке белка даже больше, чем в амарантовой: 22,4 грамма против 20. Неспроста турецкий горох так любят вегетарианцы, ведь им вполне можно заменить рыбу, мясо и птицу. Высокобелковые оладьи, лепешки, булочки, вафли из нута обеспечивают длительное насыщение, что будет весьма кстати и для худеющих.
Еще один плюс — низкий гликемический индекс: 44 единицы. Для сравнения, гликемический индекс пшеничной высшего сорта — 85. Этот показатель особенно важен для людей с диабетом второго типа и инсулинорезистентностью.

Что можно сделать?

Начать с простых вариантов и приготовить по нашим пошаговым рецептам блины из рисовой, гречневой или кукурузной муки без глютена.

Читайте другие наши статьи о разных видах муки и блюдах из них:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении