Как правильно запечь овощи в духовке

6 советов
Оценить
Комментарии
Казалось бы, приготовить овощи в духовке — максимально простая задача. Однако зачастую это оказывается не так легко: часть продуктов пригорает, часть получается сырой или суховатой, некоторые ингредиенты плохо сочетаются. Редакция Food.ru рассказала про искусство запекания, а также поделилась секретами и рецептами правильного приготовления помидоров, кабачков, баклажанов в рукаве, фольге и специальной форме.
Как правильно запечь овощи в духовке / 6 советов

Как правильно запекать

Есть несколько общих рекомендаций, которых стоит придерживаться в процессе приготовления:
  1. Режьте на одинаковые кусочки. Чтобы продукты приготовились равномерно, они должны быть одного размера — лучше крупного или среднего.
  2. Сочетайте ингредиенты правильно. Если вы планируете запечь сразу несколько видов овощей, рассчитайте, сколько времени в духовке нужно каждому из них. В случае необходимости кладите продукты в два-три этапа.
  3. Добавьте немного масла. Фольга и рукав для запекания хороши тем, что в них можно готовить без использования масла — так вы получите более диетический вариант. Однако если вы готовите на противне или хотите лучше раскрыть вкус блюда, добавьте немного оливкового, подсолнечного или хлопкового масла: жиры — хорошие проводники ароматов. Используйте распылитель, с его помощью можно контролировать количество масла.
  4. Разогрейте духовку заранее. Стандартная температура — 180-200 градусов, но лучше прочитайте инструкцию к вашему духовому шкафу.
  5. Перемешивайте овощи. Крупные куски в процессе приготовления нужно правильно распределить по поверхности формы — равномерно, чтобы между ними оставалось пространство. Периодически переворачивайте продукты, чтобы не подгорели, но не перестарайтесь — одного-двух раз достаточно. Делайте это с помощью широкой лопатки, она поможет сохранить целостность ингредиентов.
  6. Рассчитайте время приготовления. Если вы не знаете, сколько запекать овощи в вашей духовке, сверьтесь с инструкцией. Все зависит от мощности печи и того, что именно вы готовите. Корнеплодам требуется порядка 40-45 минут, болгарскому перцу, капусте, баклажанам и кабачкам — в два раза меньше. Луку и помидорам достаточно 10 минут. Поставьте таймер, чтобы не передержать блюдо, иначе оно получится менее сочным и вкусным.

Рецепты овощей в духовке

Классический с морковью и перцем
Для этого рецепта потребуются болгарский перец, баклажан, морковь и красный лук, их вкус дополнят шампиньоны и специи. Если хотите сделать блюдо более сытным, добавьте кабачок, тыкву, цукини, другие сезонные продукты. Запекайте в духовке 25 минут в специальной форме — лучше стеклянной или керамической, такой вид посуды идеален для томления и медленного тушения овощей.
Сытный с курицей и грибами
Это не просто закуска, а полноценное блюдо: благодаря высокому содержанию белка после такого обеда вы еще долго не будете испытывать чувство голода. Куриную грудку можно заменить любым другим диетическим мясом: например, индейкой, крольчатиной, говядиной. Важно нарезать продукты крупно, чтобы они сохранили сочность и не потеряли форму.
Совет
Чтобы сделать блюдо ароматнее, добавьте оливковое масло, чеснок, специи. Также можно положить в форму веточки розмарина или тимьяна — достаточно пары штук.
Греческий с сыром фета
Этот рецепт обожают на родине феты — в Греции. Все, что для него нужно, помимо сыра, — это любые свежие овощи и травы. Мы рекомендуем запечь в духовке баклажаны, кабачки, сладкий перец, красный лук, чеснок, тимьян. За 10 минут до окончания приготовления добавьте в форму для запекания помидоры черри. Перед подачей украсьте блюдо лимонной цедрой, свежим базиликом и фетой.
Важно
Если сыр кажется вам слишком соленым, положите его в глубокую тарелку с водой или молоком и вымачивайте столько времени, сколько понадобится для вымывания хлорида натрия: обычно на это уходит не менее 2-3 часов.
Французский с кабачком и помидором
Существует немало рецептов рататуя — рагу, которое французские крестьяне готовили из того, что растет у них в огороде. Современные повара предлагают необычные варианты с мясом и даже с яблоками, но мы советуем начать знакомство с этим блюдом с классического набора: кабачок, баклажан, помидор, репчатый лук, болгарский перец, чеснок. Чтобы рататуй получился вкуснее и нежнее, специалисты советуют правильно подготовить помидоры и перцы: первые нужно ошпарить кипятком, вторые опалить на огне, после чего снять с них кожицу и только потом уложить в форму.
Совет
Заверните все в фольгу правильно: так, чтобы она была матовой стороной наружу, а глянцевой — внутри.
В рукаве для запекания с курицей
Ингредиентов в этом блюде много, поэтому оно получается сытным, сбалансированным и вкусным. Если вам надоели классические сочетания, добавьте цветную капусту, брокколи, тыкву. Благодаря рукаву для запекания овощи не подгорят, не потеряют сочность, сохранят форму, будут выглядеть как на снимках из кулинарных блогов. Подайте готовую смесь в глиняных горшочках, предварительно украсив тертым сыром и зеленью, — смотреться будет эффектно.
В тыкве с капустой
Это овощное рагу идеально подойдет для праздников: его запекают в тыкве, благодаря чему блюдо выглядит необычно, как в ресторане. Готовить его просто: нарежьте капусту, картофель, морковь, репчатый лук и сложите в тыкву, добавьте чеснок: цельный — для аромата или натертый — для пикантного вкуса. Если хотите сделать рагу более сытным, запеките вместе с овощами кусочки индейки или курицы, нарезанный кубиками полутвердый сыр вроде тильзитера или гауды.
Совет
Подайте рагу в тыкве, предварительно украсив верхушку помидорами черри и зеленью.

Что можно сделать?

Использовать духовку не только для запекания овощей и мяса, но и для сушки грибов, яблок, шиповника, тыквенных семечек, приготовления каштанов и хурмы. Попробуйте также более нестандартные варианты: например, правильно приготовьте говядину «Веллингтон» по рецепту Гордона Рамзи — это блюдо считается вершиной кулинарного искусства, как вариант — сделайте узбекский лаваш.

Узнайте больше о блюдах из овощей на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении