Топ-10 продуктов с афродизиаками Для женщин и мужчин

Оценить
Комментарии
Продукты-афродизиаки — это природные усилители сексуального желания. Они повышают либидо, делают интимную жизнь ярче. Афродизиаки содержат вещества, которые повышают кровообращение, стимулируют выработку половых гормонов. Food.ru выбрал лучшие продукты-афродизиаки для мужчин и женщин. Рассказываем, как они действуют на организм и как правильно их употреблять.
Топ-10 продуктов с афродизиаками / Для женщин и мужчин

Какие продукты усиливают женскую сексуальность

На женское сексуальное влечение влияют множество факторов. Усталость, сидячий образ жизни, стрессы на работе и в семье снижают либидо и мешают получать удовольствие от интимных отношений. Самый простой способ усилить желание — добавить в рацион натуральные афродизиаки.
Правильно подобранная еда стимулирует выработку половых гормонов: тестостерона, эстрогена и прогестерона. В пище натурального происхождения много витаминов, антиоксидантов, микроэлементов и фитонутриентов, которые поддерживают энергию и улучшают самочувствие.
Женские стимуляторы повышают настроение, расслабляют, позволяют стать более чувственной и раскрепощенной. Можно сказать, они работают больше на психологическом, нежели на физиологическом уровне.
Медики и диетологи считают, что в рационе женщины обязательно должны быть продукты с высоким содержанием цинка, магния, селена, витаминов А, Е и группы В. Эти полезные вещества помогают бороться со стрессом, укрепляют иммунитет и нормализуют гормональный фон.
В нашем списке собраны 10 афродизиаков природного происхождения, которые содержат нужные витамины и микроэлементы в сочетании с другими веществами-стимуляторами.

Топ-10 продуктов-афродизиаков для женщин

1. Темный шоколад
Содержит алкалоиды и аминокислоты: триптофан, дофамин, теобромин. Они оказывают возбуждающее действие, улучшают настроение, пробуждают страсть и продлевают удовольствие.
2. Авокадо
Спелая мякоть авокадо — источник полезных жирных кислот, витамина Е и калия. Эти биологически активные вещества участвуют в синтезе половых гормонов и улучшают кровообращение. Известно, что еще ацтеки знали о чудодейственном эффекте авокадо и с его помощью повышали сексуальное влечение.
3. Мед
Первый месяц после свадьбы не зря называют «медовым». В меде есть все витамины группы В, которые стимулируют выработку эстрогена и тестостерона. Однако полезным будет только качественный продукт, который не прошел термическую обработку.
4. Миндаль
Приятный ореховый запах действует возбуждающе и улучшает настроение. Миндаль богат полезными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые улучшают состояние гормонального фона.
5. Спаржа
Отварная спаржа — источник витаминов и микроэлементов. При регулярном употреблении в пищу спаржа повышает сексуальную активность и выносливость.
6. Красная икра
Способствует образованию тестостерона, серотонина и лецитина благодаря комплексу полезных веществ: селену, йоду, цинку, аминокислотам, витаминам, минералам.
7. Бананы
Улучшают настроение за счет содержащегося в них триптофана, который способствует выработке гормона радости. А позитивные эмоции помогают настроиться на интимное свидание.
8. Арбуз
В этой ягоде содержится аминокислота цитруллин. Она участвует в синтезе ферментов, которые усиливают кровообращение в органах малого таза и тем самым пробуждают желание.
9. Морские водоросли
Считаются афродизиаком, поскольку улучшают общее самочувствие, дарят заряд бодрости и восстанавливают силы. В морских водорослях много витаминов, аминокислот, белков, микроэлементов и других полезных веществ.
10. Оливковое масло
Это кладезь полиненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в синтезе большинства гормонов и ферментов, необходимых для поддержания любовного влечения.

Какие продукты усиливают мужскую сексуальность

Афродизиаки для мужчин улучшают работу репродуктивной системы и стимулируют выработку гормонов. В отличие от женских они действуют более «прямолинейно» — повышают потенцию и выносливость.
Питание мужчины должно включать продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, незаменимых аминокислот, витамина С, цинка и селена. Эти биологически активные вещества улучшают потенцию, стимулируют выработку тестостерона и образование сперматозоидов. Продукты с нужным набором полезных ингредиентов попали в наш список.

Топ-10 мужских продуктов-афродизиаков

1. Белки яиц
Заслужили звание сексуального стимулятора из-за высокого содержания незаменимых аминокислот. В их составе также витамины группы В, которые помогают при стрессе и регулируют выработку половых гормонов.
2. Семечки и орехи
Активизируют выработку тестостерона, легко усваиваются и наполняют организм энергией. В них много белка, кальция, калия, фосфора, витамина Е и полезных жирных кислот. Особого внимания заслуживают тыквенные семечки, миндаль, фисташки, кедровые и грецкие орехи.
3. Устрицы
В них много цинка, который улучшает подвижность сперматозоидов и стимулирует кровообращение в зоне половых органов. Вместе с устрицами организм получает гормон удовольствия дофамин. Действие морепродуктов зависит от способа приготовления. Лучше всего работают свежие сырые моллюски с лимонным соком. Морепродукты рекомендуется употреблять с осторожностью, поскольку они могут вызвать аллергию.
4. Грибы
Еще в древности грибы наделяли магическими свойствами и часто включали в состав «приворотных зелий» и «эликсиров любви». Грибы действительно пробуждают страсть, но дело тут не в магии, а в наличии цинка и белка. Цинк укрепляет мужскую силу, а белок служит строительным материалом для сперматозоидов. Больше всего полезных веществ содержится в благородном трюфеле и обыкновенном сморчке.
5. Чеснок и лук
Не подходят для романтического ужина из-за специфического запаха, но должны быть в повседневном рационе. В луке и чесноке есть целый комплекс веществ, полезных для мужской потенции: цинк, йод, железо, медь, витамины С, Е, В, РР и мощный антиоксидант аллицин.
6. Артишоки
Усиливают приток крови к половым органам и повышают выносливость. В Древней Греции считали, что употребление артишоков с медом увеличивает шансы на рождение мальчика.
7. Имбирь
Содержащиеся в корневище имбиря вещества усиливают либидо, активизируют кровоток и обостряют чувствительность рецепторов. Наиболее эффективен сырой имбирь и имбирный чай.
8. Кардамон
Содержит природный цинк и витамины группы В. Позволяет продлить сексуальный контакт и усиливает половое влечение. Используется в качестве добавки к чаю или кофе.
9. Мускатный орех
Активизирует эротические фантазии и усиливает эмоции от интимного контакта. Тертый орех нужно употреблять в минимальных количествах, поскольку передозировка вызывает головную боль.
10. Сельдерей
Богат магнием, фосфором, кальцием, бета-каротином, витаминами группы В, С и РР. Повышает потенцию и физическую выносливость, предотвращает развитие заболеваний мочеполовых органов.

Что можно сделать?

Включить продукты-афродизиаки в повседневный рацион. Приготовить романтический ужин с использованием одного или нескольких натуральных стимуляторов. Отличным решением станет салат из морепродуктов. Для главного блюда подойдет запеченная рыба или грибы, из которых можно приготовить салат, закуску или суп.

Прочитайте, как организовать романтический ужин:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении