Как выбирать, хранить и использовать кардамон

8 полезных свойств популярной специи
Сегодня кардамон — популярная специя в нашей стране. Но уже столетия назад он широко использовался в Индии и странах Ближнего Востока. У продукта кисло-сладкий вкус и тонкий аромат, напоминающий запах эвкалипта и камфоры. Пряность хорошо согревает, с ней готовят супы, кофе, десерты, холодные закуски. Food.ru расскажет, чем полезен кардамон для человека и какие есть противопоказания.
Как выбирать, хранить и использовать кардамон / 8 полезных свойств популярной специи

Виды и состав

Цвет кардамона зависит от вида растения и способа высушивания. В магазине встречается черная, зеленая и белая разновидности специи.
  • зеленый сушат на солнце, он содержит максимальное количество эфирных масел;
  • белый отбеливают сернистым ангидридом, поэтому часть полезных свойств теряется;
  • черный растет на деревьях другого вида. У него темный цвет и слабый запах дыма.
В зернах специи много полезных для человека микроэлементов, белков, витаминов, крахмала и эфирных масел. Кардамон богат биоактивными соединениями:
  • амидон — хорошее обезболивающее средство;
  • борнеол обладает противовоспалительным действием;
  • цинеол — вещество с антисептическим и отхаркивающим действием;
  • мирцен защищает клетки сердца, головного мозга и хрящевую ткань от повреждения;
  • камфора — соединение с противовоспалительным и сосудорасширяющим действием.
Интересный факт
Чтобы дерево, на котором растет кардамон, начало плодоносить, на него не должен попадать прямой солнечный свет. А первый урожай можно собрать только через три года.

Восемь полезных свойств

Кардамон, польза и вред которого хорошо изучены, широко применяют как дополнительное средство для лечения многих заболеваний.
1. Приносит пользу в борьбе с опухолями
Специю применяют как вспомогательное средство для лечения онкологических заболеваний. Она помогает клеткам иммунитета бороться с раком и останавливает рост злокачественных соединений. Исследования показали противоопухолевый эффект в отношении печени, прямой кишки и предстательной железы. Специя может использоваться только в качестве дополнительного средства, она не заменит собой традиционной медицины, необходимой при онкологических заболеваниях, в том числе оперативного вмешательства, химио- и лучевой терапии.
2. Улучшает кровообращение в организме
Активные вещества, содержащиеся в кардамоне, делают сосуды более эластичными и увеличивают их адаптивность. Кроме того, приправа понижает артериальное давление благодаря мочегонному действию.
3. Нормализует работу кишечника
Специя уменьшает активность патогенов желудка и кишечника, защищает слизистые от повреждения этиловым спиртом и аспирином, препятствует развитию язвенной болезни.
4. Помогает организму мужчин
Вещества, содержащиеся в кардамоне, полезны для потенции. Приправа увеличивает чувствительность нервных окончаний и расширяет сосуды, благодаря чему улучшается эрекция и усиливается возбуждение. Экстракт из семян усиливает выработку тестостерона и повышает половое влечение у мужчин.
Интересный факт
В Средние века в Европе кардамон широко применяли как лекарство. Врачи высоко ценили его пользу здоровью и рекомендовали порошок из зерен этой приправы почти от всех болезней.
5. Борется с запахом изо рта
Кардамон поддерживает здоровье десен и защищает от кариеса. Благодаря антисептическим веществам специя снижает активность и рост патогенных микроорганизмов в ротовой полости. Разжуйте несколько зерен, чтобы освежить дыхание.
6. Оказывает противовоспалительное действие
Водный экстракт пряности увеличивает скорость образования иммунных клеток, которые борются с воспалением. При этом не причиняет вред полезным бактериям, которые необходимы организму.
7. Регулирует уровень сахара в крови
Вещества, содержащиеся в семенах кардамона, снижают активность фермента, который расщепляет углеводы. В результате уровень сахара в крови повышается постепенно.
8. Успокаивает нервную систему
Согласно исследованиям, экстракт из зерен этой приправы нормализует психическое состояние, снижает уровень тревожности и уменьшает проявления посттравматических расстройств.

Противопоказания и вред

Дневная норма для взрослого человека не должна превышать трех граммов. Употребление пряности в больших количествах может нанести вред стенкам кишечника, привести к обострению энтерита и колита. Эфирные масла пряности могут вызвать аллергию.
Воздержитесь от добавления кардамона в пищу при следующих проблемах со здоровьем:
  • язва желудка;
  • эндометриоз;
  • желчнокаменная болезнь;
  • гипотония и гипертония в стадии обострения;
  • болезнь Крона.
Специю лучше не употреблять беременным и кормящим женщинам. На сегодняшний день нет исследований о вреде или пользе кардамона для них.

Как выбирать и хранить

Выбирая кардамон, ориентируйтесь на форму стручков и их цвет. У них должен быть равномерный светло-зеленый оттенок и плотно закрытые створки. Чтобы специя долгое время сохраняла вкус и аромат, покупайте целые стручки и извлекайте из них зерна перед приготовлением пищи. Молотый кардамон может оказаться подделкой, которая не принесет пользы организму.
Храните специю в стеклянной банке, тканевом или бумажном мешочке. Следите, чтобы зерна не отсырели. Для этого положите к приправе рис, завернутый в марлю. Не используйте продукт, который пролежал больше года: вреда от него не будет, но часть полезных для здоровья свойств при длительном хранении теряется.

Использование в косметологии и кулинарии

Кардамон, полезные свойства которого разнообразны, применяют и в сфере красоты. Продукт часто используют при производстве косметики для волос, добавляют в средства для укрепления ногтей. В магазинах можно встретить кремы и маски с кардамоном. Эфирные масла, получаемые из этой приправы, используют для очищения, регенерации и тонизирования кожи.
Вещества, содержащиеся в пряных зернах, улучшают кровообращение в капиллярах, благодаря чему кожа получает больше питательных веществ, разглаживаются мелкие морщины. Косметические препараты на основе этой пряности рекомендуют для борьбы с акне и дерматитами.
В кулинарии кардамон традиционно добавляют в кофе, чтобы добиться большего тонизирующего эффекта. Для этого специю размалывают и варят вместе с кофейными зернами. Молотые семена служат приправой к супам, гарнирам из овощей и риса. Порошок также используют при изготовлении маринадов: для этого пряность часто смешивают с медом и перцем. В чай обычно добавляют целые семена.

Что можно сделать?

Приготовить мандариновое варенье с кардамоном, корицей и кедровыми орехами. У него необычный кисло-сладкий вкус и пряный аромат.

Продолжить знакомство с удивительным миром специй и пряностей:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Гарина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении