10 супов, которые вернут вас в детство

Рецепты, по которым готовили наши мамы и бабушки
Говорят, любовь к супам приходит с возрастом. До нее надо дорасти, как до оливок и сыра с плесенью. Современных детей удивляет, как тарелка густого борща по бабушкиному рецепту или чашка самой простой куриной лапши из маминых рук способны растопить суровое взрослое сердце. И почему мы заказываем супы даже в ресторанах высокой кухни. К Международному дню супа собрали любимые рецепты со вкусом счастливого и беззаботного детства.
10 супов, которые вернут вас в детство / Рецепты, по которым готовили наши мамы и бабушки

1. Борщ со сметаной

Классика советской кухни — наваристый красный суп со свеклой.
В каждой семье был свой фирменный рецепт. Борщ готовили из разных сортов мяса, одни резали свеклу кубиками, другие — измельчали на терке. Капуста могла быть как квашеной, так и свежей белокочанной. Овощи пассеровали с луком или отправляли в бульон сразу с разделочной доски. Неизменным оставался яркий жизнерадостный цвет супа, который в тарелке разбавляла ложка сметаны пожирнее. В детстве здорово было раскрошить хлебную корку или макать ломоть ржаного в бульон и есть вприкуску.
Интересный факт
В СССР супы условно делили на зимние и летние. Первые были особенно сытными и жирными — то, что нужно для холодного времени года. В приготовлении часто использовали заготовки: в ход шли домашние консервы, соленья и овощи длительного хранения. Летом готовили облегченные варианты супов — из свежих овощей они получались не такими густыми.

2. Капустные щи

Второй по популярности суп из детства — капустные щи. Классические готовили на мясе, но могли заменить его тушенкой из банки или рыбными консервами. Мы нашли рецепт как раз такого «походного» варианта. Главную роль здесь по-прежнему играет капуста — много капусты! А килька в томатном соусе придает первому блюду интересную кислинку.
Интересный факт
Международный день супа отмечают каждый год 5 апреля. Точно определить, когда началась история этого блюда, специалисты не берутся: отваривать овощи с мясом наши предки начали примерно тогда же, когда изобрели подходящую для этого посуду, то есть очень давно. В России «суп» появился при Петре I — до него готовили похлебки и отвары. Привычное для нас название первого блюда пошло от латинского suppa, что означало «размоченный в бульоне хлеб».

3. Куриная лапша

Замыкает тройку лидеров среди супов из детства куриный с лапшой. Простое и быстрое блюдо из всегда доступных продуктов часто появлялось в меню. Особенно, если в семье кто-то приболел. Считалось, что питательный бульон помогает организму быстрее справиться с простудой и буквально поднимает на ноги.
Чтобы приготовить куриный суп, нужно только отварить курицу и бросить в бульон гость вермишели. По желанию ее можно заменить рисом, добавить картофель и куриное яйцо.
Совет
В семьях с восточными корнями вместо куриной лапши готовили лагман — обязательно с бараниной и домашней лапшой, приготовленной вручную. Это густое пряное блюдо родом из Центральной Азии, а рецепт его меняется от региона к региону.

4. С перловкой

Особое место в традиционной русской кухне занимают крупяные супы. Рис, пшено, гречку и даже овсянку добавляли в бульон к мясу и овощам. Но чаще всего в первом блюде попадалась перловка. Суп с этой крупой называли еще ленинградским рассольником. Когда готовили для совсем маленьких, из рецепта убирали соленые огурцы.
Совет
Если вы любите крупяные супы, приготовьте еще одно блюдо из детства — острый харчо с рисом и томатной пастой.

5. Гороховый

На полке современного супермаркета можно найти множество сортов бобовых: классическая красная и белая фасоль соседствует с нутом, чечевицей и машем. Но наши мамы и бабушки предпочитали старый добрый горох. И варили из него умопомрачительный суп — густой и ароматный.
В праздничный вариант могли добавить мясо с запеченных ребрышек или копчености. Но чтобы вспомнить настоящий вкус детства, стоит приготовить гороховый суп с колбасой. И щедро посыпать его в тарелке свежей рубленой зеленью — укропом и петрушкой.

6. Уха

Рыбалка в 1980–90-е годы была обычным развлечением выходного дня. А уху готовили не только в семьях заядлых рыбаков. Конечно, самая вкусная — та, что сварена на природе, на костре. Особое очарование ей придает не только свежайшая, натуральная рыба, но и секретный ингредиент.
Совет
У современных детей совсем другие пищевые привычки. Привить им любовь к полезным супам поможет эта инструкция. А здесь мы собрали беспроигрышные варианты первых блюд для малышей на каждый день.

7. Молочная лапша

С этим супом за годы произошли удивительные изменения. Признайтесь, кто из вас не морщил нос, когда в детсадовском обеденном меню появлялась молочная лапша? А сейчас в каждом модном ресторане можно найти пару-тройку вариантов первых блюд со сливками. В молочные супы сегодня добавляют грибы, картофель, брокколи, шпинат и тыкву. Но если хотите вернуться в детство, приготовьте классический вермишелевый или с клецками.

8. Суп с «Дружбой»

Этот максимально простой ингредиент с оптимистичным названием удивительным образом преображает первые блюда. Плавленый сырок «Дружба» легко дополнит практически любой рецепт, кроме борща. Куриная лапша, овощной или грибной суп заиграют новыми красками. А главное — найти сырок в супермаркете так же легко, как и 30 лет назад.
Совет
Другие рецепты супов с плавленым сыром найдете в этой подборке.

9. Дачная похлебка

Лето в советские и 90-е годы принято было проводить на даче. Дел в огороде всегда много — тут не до сложносочиненных блюд. Стол собирали прямо с грядки, а супы варили из свежей зелени. Благодаря находчивости наших мам и бабушек появились рецепты с щавелем, свекольной ботвой и крапивой. Если вам такие ингредиенты кажутся экзотикой, вспомнить беззаботное время на даче поможет свежий шпинат.
Совет
Как приготовить прозрачный бульон по всем правилам и что еще нужно для идеального супа, подробно рассказываем в этой инструкции.

10. Пельмени в бульоне

Замыкает рейтинг самых популярных супов со вкусом детства блюдо, которое только маскируется под первое. Впрочем, не сказать, что безуспешно! Любители пельменей часто спорят о том, с чем их вкуснее подавать. Особняком среди поклонников красного и белого соусов стоят те, кто не вылавливает тесто с фаршем из бульона. Это сытное и вкусное первое блюдо, которое сегодня предлагают даже в ресторанах. Но и дома приготовить его проще простого. А если позволяет время, можно добавить к пельменям овощи.

Что можно сделать?

Позвонить родителям, чтобы узнать, какое у вашей семьи фирменное первое блюдо. Наверняка, у мамы или бабушки завалялась книжка или тетрадь с заботливо переписанными рецептами. А после можно приготовить обед и отметить с семьей Международный день супа.
А у вас есть любимый суп из детства? Что готовили на первое в вашей семье? Расскажите в комментариях!

Еще больше интересной и полезной информации о супах — в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 51 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении