3 способа приготовить кальмара

И в какие блюда можно добавить
Морепродукт по содержанию полезных веществ почти не уступает рыбе: в нем есть витамины группы B, селен, калий и омега-3 жирные кислоты, которые необходимы для здорового питания. Как правильно приготовить кальмара — в нашем материале.
3 способа приготовить кальмара / И в какие блюда можно добавить
Прежде чем готовить кальмара, его нужно очистить от пленок. Сначала хорошо промойте морепродукт. Чтобы быстрее снять с него пленки, опустите его в кипяток на десять секунд. Затем еще раз промойте под холодной водой.

1. Варить

Во время приготовления не нужно подвергать продукт длительной термической обработке, иначе мясо может стать жестким и резиновым.
Если вы готовите замороженного кальмара, опустите его в кипящую воду на минуту, а затем выключите огонь и подержите в воде еще три минуты. Также можно не варить продукт: залейте тушку кипятком, а через минуту слейте воду.
Совет
Если вы пропустили подходящий момент и передержали кальмара в кипятке до резинового состояния, попробуйте тушить его в воде или бульоне, но уже в течение получаса. Так он снова станет эластичным, хотя потеряет часть аромата и вкуса.

2. Жарить

Сделайте маринад — используйте растительное масло, чеснок, соль, специи. Оставьте продукт в маринаде на некоторое время. По желанию можно приготовить тушку целиком или нарезать кусочками. Обжаривайте на умеренном огне около трех минут.
Важно
У качественного продукта должно быть белое мясо и нежно-розовая пленка.

3. Фаршировать

Приготовьте начинку — продукт можно фаршировать овощами, гречкой, рисом, грибами, яйцами и сыром. Заполните кальмара начинкой и положите в форму для запекания. Для приготовления понадобится полчаса. За пять минут до готовности достаньте блюдо из духовки и посыпьте тертым сыром — так получится хрустящая корочка.

Что можно приготовить

Кальмары можно подавать в качестве основного блюда или использовать как ингредиент.
Закуска
Нарежьте кальмара кольцами шириной пять миллиметров. Выложите продукт на сковороду и обжаривайте около трех минут. Во время жарки добавьте соус, мелко нарезанный чеснок и приправы.
Салат
Предлагаем рецепт легкого и питательного салата. Очистите кальмара от пленок, затем обжарьте его на сковороде в течение минуты, а после приготовления нарежьте небольшими ломтиками. Для ароматной заправки используйте масло, перец чили, чеснок и лимонный сок.
Суп
Попробуйте приготовить суп с приправами. Отварите креветки, добавьте к ним бурый рис, затем лук и морковь. Нарежьте кальмара небольшими кусочками и варите в кастрюле около трех минут.

Что можно сделать?

Использовать кальмара как альтернативу мясу: в продукте содержится много белка. В качестве гарнира отдавать предпочтение овощам или рису.

Больше рецептов с морепродуктами в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении