• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipbYU

Что приготовить летом на гриле Большая подборка Food.ru

Приготовление блюд на гриле — настоящая палочка-выручалочка для теплой весны и лета. Большинство рецептов требуют минимальной подготовки, а приготовление можно превратить в развлечение для всей семьи. Каждый раз искать новый рецепт утомительно, поэтому Food.ru собрал большую подборку идей блюд на гриле, которые порадуют даже гурмана.
Что приготовить летом на гриле / Большая подборка Food.ru

1. Авокадо под соусом

Все больше людей отказываются от мяса: кто-то по этическим соображениям, кто-то видит в этом пользу для здоровья, а кто-то стремится сэкономить. Впрочем, готовить летом овощи — самое разумное решение, в сезон они доступны и очень вкусны.
Если вы совсем уж не представляете обед без мяса, сделайте овощи в качестве гарнира. Например, авокадо — этот плод мы чаще всего видим в составе салатов или боулов, его добавляют в суши или чем-то фаршируют. Можно превратить авокадо и в горячее блюдо, если запечь на гриле.

2. Кукуруза с сыром

Кукуруза у большинства россиян ассоциируется с поездками на море — вареную кукурузу продают на любом пляже!
Этот овощ может хорошо дополнить шашлык или стейк, если запечь его и подать в качестве гарнира.
Идея: расскажите, что в вашей семье любят готовить на гриле. Любимыми рецептами и идеями делитесь в комментариях к этой статье.

3. Овощи с крупой

Если приготовить кускус, булгур или перловку на огне на свежем воздухе и добавить в крупу овощи, получится отличное блюдо для вегетарианцев.

4. Грибы

Жареные грибы — отличное дополнение к мясу или вареной картошке, но можно подавать их и как самостоятельное блюдо.
Для запекания выбирайте крупные шампиньоны, иначе велик риск, что вы пережарите и пересушите их.

5. Капуста с кабачками

Те, кто предпочитают вегетарианский рацион, знают: с брюссельской капустой, цветной или брокколи можно экспериментировать почти бесконечно и получать новые необычные сочетания. Попробуйте смешать несколько овощей сразу: например, мелкая брюссельская капуста отлично уживается с кабачками.

6. Теплый овощной салат

Какие-то овощи, например, помидоры, крупные шампиньоны или нарезанные кружочками кабачки, можно нанизать на шампуры, но лучше всего запастись специальной решеткой для гриля.
Кстати, из запеченных овощей можно приготовить аджапсандали или хоровац — теплый салат, который отлично подходит к шашлыкам в качестве гарнира.

7. Шашлык из свинины с кукурузой

Проверенный годами семейный рецепт шашлыка есть у всех: кто-то маринует свиную шейку в гранатовом соке, кто-то замачивает в вине, кто-то признает только перец и лук. Попробуйте добавить к свинине кукурузу — получится вкусно.

8. Куриный салат

Не обязательно готовить на гриле весь обед. Если вы запечете курицу и добавите ее в салат, даже банальный «Цезарь» получится гораздо вкуснее.

9. Тефтели на гриле

Летние выходные на даче — хорошее время для экспериментов: попробуйте приготовить на гриле привычные обеденные блюда, например, ежики с добавлением риса.

10. Котлеты из говядины

Обычные котлеты или биточки тоже получатся гораздо вкуснее, если сделать их на свежем воздухе на гриле. К тому же детям может быть интересно наблюдать за ходом приготовления такого блюда.

11. Птица на гриле

Если у вас достаточно свободного времени, можно взять на вооружение идеи классического барбекю и запечь на гриле утку, гуся или индейку целиком.

12. Стейк из мяса птицы

Правильные стейки можно попробовать не только в специальных заведениях. Их легко приготовить на даче. Вам понадобятся хороший кусок мяса, любимые специи, зелень и немного терпения.

13. Говядина на гриле

Любимый филе-миньон или рибай можно сделать самостоятельно, главное — купить правильный кусок говядины и рассчитать время, иначе вы рискуете получить сырое или, наоборот, пережаренное мясо.

14. Рыба под соусом

Если вам удалось купить хороший отруб тунца, то приготовить его на гриле будет несложно — достаточно следовать рецепту. Не пересушите рыбу, тунец должен остаться розовым в серединке.

15. Индейка в маринаде

Индюшачье или куриное филе можно готовить в фольге, а можно — на решетке, если хотите получить румяную корочку. Главное — сделать хороший маринад, который придаст мясу приятный аромат.

16. Традиционный говяжий стейк

Если вы готовите говядину, лучше всего вооружиться специальным термометром. Помните, что мясо нельзя класть на огонь сразу же, как вытащили из холодильника. Дайте стейкам хотя бы пару часов полежать при комнатной температуре.

17. Лосось с итальянским соусом

Если неподалеку от вашей дачи находится речка или озеро, куда вы регулярно ходите на рыбалку, то решение найдется само собой: принести домой рыбу, выпотрошить и почистить, а затем приготовить на гриле на свежем воздухе.
Если такой возможности нет, ничего страшного: из купленной в магазине или на рынке рыбы тоже получится прекрасный обед. Небольшую тушку можно запекать целиком, а форель или лосось — стейками. Вот, например, отличный рецепт с добавлением соуса песто — классика итальянской кухни.

18. Красная рыба с овощами

Если хотите приготовить сразу рыбу и гарнир, можно поэкспериментировать с овощами. Подбирайте сочетания, которые понравятся именно вам.

19. Морепродукты на гриле

На решетке для гриля можно готовить морепродукты: кальмары, гребешки и даже осьминога. Получится очень вкусно — точно как в прибрежных ресторанчиках на курорте.

20. Тунец с овощами-гриль

Тунец — благородная рыба, приготовить ее в домашних условиях может быть сложно. Хорошее решение — сделать это вместе с овощами.
21. Белая рыба с капустой и кабачками
Тунец можно заменить более доступной рыбой — хорошим вариантом станет тилапия.

22. Лосось с лимоном и горчицей

С рыбой лососевых пород можно экспериментировать почти бесконечно: запекать стейки, делать небольшие шашлычки, выкладывать крупные куски филе на решетку.
Выберите удачный маринад для рыбы и замаринуйте ее на 3-4 часа.

23. Креветки с помидорами черри

Крупные креветки можно запекать целиком, выложив их на решетку. Главное — вовремя снять решетку с огня: пережаренные морепродукты получатся «резиновыми».

24. Сэндвич по-гречески

Устраивать полноценный обед или ужин хочется не всегда, порою формат пикника куда больше располагает к легким закускам. Шаурма или гирос — хорошее решение.

25. Простые бутерброды

Сэндвич с расплавленным сыром и хрустящей корочкой — отличный вариант для любого пикника. Да и в качестве перекуса на даче он будет удачным решением.

26. Бутерброд с ветчиной на гриле

Хорошая идея — добавить к обычному тосту с сыром свежие ягоды или ягодное варенье и запечь в фольге на гриле.

27. Пирожки из тонкого теста

Тонкое греческое тесто фило готовится почти мгновенно, так что если вы решите пожарить на гриле пирожки из него, главное — не передержите и не сожгите их. Хорошие идеи для начинки: творог, шпинат, яблоки с корицей.

28. Шашлыки из рыбы

Небольшие кусочки лосося можно пожарить, предварительно нанизав их на деревянные шпажки. Подавайте такой шашлык с гранатовым соусом.

Что можно сделать?

Подключить детей к приготовлению блюд для пикника. Пусть делают сладости: вкусно подрумянить на шпажках зефир или кусочки бисквитов, а яблоки можно завернуть в фольгу и запечь на решетке как картошку. Ребятам понравится!
А сэкономить на покупках можно в мобильном приложении «Пятёрочка». Здесь представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Узнайте, что еще нужно для идеального пикника:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7191
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении