• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipbPd

Как правильно организовать пикник с детьми

И ничего не забыть
Первые выезды на природу традиционно начинаются в майские праздники — отличная возможность провести время всей семьей. Шашлыки, запеченная в золе картошка, игры с воздушным змеем — у вашего ребенка обязательно должны быть такие воспоминания детства! Конечно, организация любого пикника сопряжена с хлопотами, но они с лихвой компенсируются полученным удовольствием от отдыха. Food.ru рассказывает, как устроить пикник с детьми и ничего не забыть.
Как правильно организовать пикник с детьми / И ничего не забыть
Оптимальный возраст, когда стоит начинать брать ребенка на пикник, — три-четыре года. Дети помладше вряд ли смогут получить удовольствие, к тому же они еще слишком привязаны к своему специальному рациону.
Заранее решите, куда именно поедете, — это должно быть место, где разрешено устанавливать мангал, разводить огонь и где есть хотя бы минимальная инфраструктура. Идеально — место на берегу водоема. Пикник должен быть не слишком далеко от дома, иначе вы дважды рискуете: во-первых, продукты могут испортиться в пути, а во-вторых, дети устанут от дороги, особенно если их укачивает в транспорте.
Затем определитесь, как доедете до места: если нет своей машины, то маршрут на электричке или автобусе должен быть максимально простым.
Вот еще несколько полезных советов:

1. Решите, будете ли вы ставить складной стол со стульями или расстелите скатерть на земле.

Если выбрали второй вариант, обязательно захватите одеяла, подушки или пуфики, на которых будете сидеть. Также пригодятся надувные матрасы или складные шезлонги.
Что еще пригодится на природе, узнайте на сайте «Перекрёстка».

2. Смиритесь: пикник не пройдет идеально

Такой настрой спасет от разочарований и огорчений. Красивые картинки как будто из французского кино — клетчатые скатерти, изящная корзинка, ленивый отдых на траве — хороши для романтической встречи. Семейный пикник обязательно будет немного суетным: ребенок может испачкаться соусом, перевернуть стаканы с соком, расплакаться из-за укуса осы. Это нормально!

3. Выберите подходящую одежду

Легкие платья и сарафаны замечательно смотрятся на фото, однако в реальной жизни для пикника лучше выбрать максимально удобную спортивную одежду: мягкие длинные брюки, футболку или рубашку, обязательно ветровку на случай непогоды. Не забывайте, что в лесу можно встретиться с комарами и клещами, так что одежда должна быть максимально закрытой. Открытые участки тела обработайте специальным средством.

4. Не забудьте о гигиенических принадлежностях

В вашем багаже должен быть достаточный запас влажных и сухих салфеток, антисептика и чистой воды для мытья рук. Стоит взять специальные салфетки для выведения пятен — пригодятся, если ребенок испачкает одежду. Возьмите бумагу для похода в туалет. Также понадобятся пластырь и средство на случай ожогов, порезов, встречи с крапивой или укуса насекомых.

5. Продумайте меню

Конечно, главный вопрос: что приготовить детям на пикник? Когда на природу выбираются взрослые, все обычно ограничивается двумя-тремя видами шашлыка и хорошим красным вином. Детский обед должен выглядеть совсем иначе. Какие есть идеи:
  • Основное блюдо
Отказываться от мяса не нужно, но лучше выбрать курицу в неостром маринаде, например, в кефире. Хорошая идея — люля-кебаб на шампурах: его можно приготовить как из куриного, так и из свиного фарша. Если дети любят рыбу, пожарьте на решетке стейки форели или семги — это несложно и очень вкусно. Еще одна идея — запечь нанизанные на шампуры сосиски, которые можно обмакнуть в заранее смешанный простой кляр или обернуть лентами слоеного теста. Обязательно возьмите вымытую сырую картошку — дети обожают запекать картофель в углях или в золе.
  • Закуски
Имейте в виду, что дети захотят есть сразу же, как вы доберетесь до места. Поэтому обязательно возьмите свежие овощи — палочки моркови и сельдерея, сладкий перец, огурцы — и полезные снеки, например, небольшие бутерброды. Помните, что еда на природе — приключение для детей, так что даже бананы будут встречены с энтузиазмом. Не берите продукты, которые могут испортиться в дороге или на жаре. Речь идет о десертах с кремом, заправленных майонезом салатах, кисломолочных продуктах и др.
  • Десерт
Оптимальный и полезный вариант сладкого — печеные яблоки, приготовленные в фольге на углях. К фруктам можно взять мед или варенье в порционных упаковках. Интересную идею можно позаимствовать у американских школьников: запечь на огне зефир или маршмеллоу.
  • Напитки
Возьмите на природу сок и минеральную воду. На случай если замерзнете, прихватите горячий чай в термосе. Если не слишком строго придерживаетесь норм здорового питания, разрешите ребенку выпить сладкой газировки — праздник должен быть праздником.
Важно
На детском пикнике взрослым стоит отказаться от соблазна запить шашлык вином или пивом — алкоголь здесь неуместен.
Все продукты нужно заранее подготовить и разложить по контейнерам. Посуду лучше выбрать пластиковую — так не будет риска, что ребенок разобьет тарелку и поранится. Удобство важнее красоты. Обязательно соберите после себя мусор и заодно объясните детям, почему важно заботиться о природе.

Что можно сделать?

Подумать, чем вы будете развлекаться до и после еды. Резиновый мяч, воздушный змей, папка для будущего гербария, водяные пистолеты, ракетки для бадминтона или тенниса — вот все, что нужно для пикника.
А если не успели что-то купить, воспользуйтесь доставкой.
Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Что мы еще писали по теме:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7170
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 11 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении