• erid: 25H8d7vbP8dTxDHjZPXj8c

Какое вино открыть на Масленицу

Игристое — к блинам с икрой, а портвейн — к сладким панкейкам
Вино и блины — сочетание не самое простое и даже удивительное. Ведь многие привыкли к каноническим парам «красное — к мясу, белое — к рыбе». Но Food.ru точно знает, что главное масленичное блюдо отлично подходит к разным сортам вина. Главное — ориентироваться на начинку. Составили лучшие гастрономические пары вместе со старшим менеджером категории «Вино» торговой сети «Пятёрочка» Анастасией Завьяловой.
Какое вино открыть на Масленицу / Игристое — к блинам с икрой, а портвейн — к сладким панкейкам

На что обратить внимание

Сам по себе блин нейтральный по вкусу, поэтому выбор алкоголя зависит от дополнений и начинок, которые можно поделить на две группы: сытные и сладкие. Первые хорошо сочетаются с игристыми или тихими винами с высокой кислотностью, которая уравновесит жирность. А к десертным лучше подать портвейн или ликерное вино.

Какие могут быть варианты

Лосось и сливочный сыр
С такой начинкой прекрасно сочетаются игристые вина с выдержкой на осадкекава, креман, франчакорта. Можно подобрать и тихое вино с частичной выдержкой в бочке. Сыр, лосось и блины — достаточно калорийное сочетание, поэтому выбирайте белые или розовые вина с высокой кислотностью, чтобы уравновесить жирность и сбалансировать вкус. Привязки к стране-производителю и региону здесь не будет, все зависит от ваших личных предпочтений.
Икра
Роскошная закуска требует игристого: креман классического метода производства, доступная кава, изысканное шампанское или классика от отечественного производителя. Экстра-брют или зеро дозаж с высокой кислотностью, ванильными, сливочными и джемовыми нотами удачно подчеркнут солоноватый, слегка пикантный вкус икры. Попробуйте игристые вина ЮАР, долины Лефкадия, Кубани и склонов Абрау-Дюрсо.
Любимое многими асти или просекко не подойдет — такие экземпляры произведены резервуарным методом Шарма. Тихие вина тоже лучше открыть по другому поводу.
Ветчина и сыр
К такому сочетанию лучше всего подойдут тихие белые или розовые вина из сортов винограда с высокой кислотностью: «альбариньо», «рислинг», «грюнер». Или среднекислотные вина из «пино гриджио», «вионье», «шардоне», «алиготе», «треббиано», «вердехо». Обратите внимание на российские автохтоны — «сибирьковый» и «кокур».
Шоколад
Здесь работает правило: сладкая еда сочетается со сладкими винами. К шоколадным блинам идеально подойдут позиции с низким содержанием алкоголя — французский сотерн или немецкий айсвайн. Также стоит попробовать красные десертные и портвейны крымских виноделов.
Если не нравится, когда слишком сладко, экспериментируйте с полусухими аппасименто — это способ производства, при котором используются подвяленные ягоды винограда, и в результате получается полнотелое вино с насыщенным вкусом, нотами специй и вишневыми нюансами. В этой категории рекомендуем вина из итальянских Апулии, Базиликаты, Сицилии, а также российских производителей, например, Мысхако.
Ягодное варенье
К таким блинам подайте игристое, произведенное методом Шарма: например, асти или просекко экстра драй или полусладкие. И обязательно дополните блюдо шариком ванильного мороженого — микс цветочных нот вина, ягод и мороженого вас приятно удивит.
Из тихих вин попробуйте итальянское речото делла вальполичелла, выдержанное в деревянных бочках, или немецкий айсвайн. Виноград для айсвайна собирают зимой, ягоды подмерзают прямо на лозе, из-за чего «ледяное» вино получается сбалансированным: сладким, но с высокой кислотностью.
По случаю проводов зимы откройте бутылку немецкого трокенберенауслезе — это вино производят из перезрелого винограда, схожего с изюмом. Из-за этого в букете появляются ноты меда, карамели и чернослива. Идеально к десерту!

Что можно сделать?

Отпраздновать Масленицу на свежем воздухе по народным традициям. Напечь блинов с разными начинками, приготовить глинтвейн из красного или белого вина или просто заварить в термосе разнообразные травы.

Что еще Food.ru писал о вине:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Екатерина Морголь,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-11861
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении