Большой гид к Масленице

Как отмечать праздник и что подать на стол
Масленица — любимый многими зимне-весенний праздник. В последнюю неделю перед Великим постом православные прощаются с холодным временем года: устраивают народные гуляния, сжигают на костре чучело и, конечно, готовят блины. В преддверии праздника собрали все самые интересные статьи о истории и традициях, а также особенностях приготовления и подачи блинов.
Большой гид к Масленице / Как отмечать праздник и что подать на стол

Когда и как празднуют Масленицу

В разных уголках мира любили отмечать окончание самого холодного и мрачного времени года и начало потепления и пробуждения природы. Ведь уклад многих народов практически полностью определялся сезоном и его условиями. Узнайте, как Масленицу отмечали на Руси, как встречают весну в Чехии, Испании и Бразилии и почему блины стали символом праздника.

Какие блины приготовить на праздник

Во многих семьях есть любимые блины, которые каждый год готовят на масленичной неделе. Рецепт блюда часто передается из поколения в поколение: на воде, молоке и кефире, простые, дрожжевые и опарные, тонкие, пышные, фаршированные — очень много видов! Масленица длится семь дней, поэтому вовсе не обязательно ограничиваться только одним рецептом — готовьте каждый день разные.

Что важно знать про приготовление и посуду для выпечки блинов

Кажется, что блины — одно из самых простых блюд в мире, при этом далеко не всем удается приготовить по-настоящему вкусные и аппетитные. Дело в том, что качество блинов сильно зависит от техники приготовления: правильного выбора инвентаря и ингредиентов и соблюдения принципов замешивания теста и выпекания. Разобраться в тонкостях и исправить ошибки помогут наши тематические статьи.

С чем подать блины

Блины хороши и сами по себе, и с разными начинками и топингами. А еще можно приготовить блины с припеком или нафаршировать начинками — сладкими и солеными. Добавьте к простым блинам дополнительные ингредиенты — получится полноценный прием пищи.

Можно ли есть блины, если есть ограничения в питании

Масленица традиционно считается праздником живота, когда накануне поста можно позволить себе все и даже чуть больше. Однако многие люди придерживаются здорового питания или не едят определенных продуктов и не хотят изменять своим принципам даже ради праздника. Это не означает, что нужно отказаться от традиционного блюда: блины можно приготовить без яиц, молочных продуктов или глютена.

Как сервировать праздничный стол

Хотя даже привычная подача блинов в виде аппетитной стопки, треугольников или конвертиков, без сомнения, порадует гостей, можно придумать что-то более оригинальное. Фигурная нарезка, необычное складывание и связывание — выбор зависит от вашего воображения и ловкости рук. Не забывайте и о блинном торте — он может стать настоящей звездой стола!

Что можно сделать?

Заранее продумать программу праздника на каждый день недели: меню, украшение дома и стола, развлечения.
Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 11 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Дмитрий
икру
05.03.24 в 17:04
Владислав И.
Классная статья
21.02.24 в 13:41

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении