Большой гид ко Дню святого Валентина

Как отмечать, чем удивить и что готовить
Ежегодно 14 февраля влюбленные в разных странах отмечают День святого Валентина. Несмотря на большую популярность праздника и обилие тематических предложений от магазинов и ресторанов многим приходится тратить часы и даже дни, чтобы решить, как организовать романтический вечер, что подарить любимому человеку и какие блюда подать на стол. Редакция Food.ru подготовила подборку статей с идеями для праздника, которые помогут разобраться в непростых вопросах.
Большой гид ко Дню святого Валентина / Как отмечать, чем удивить и что готовить

Праздничные традиции

Считается, что День всех влюбленных придумали в Италии. По преданию, священник Валентин, вопреки запрету, тайно венчал солдат армии императора Клавдия с их возлюбленными, поэтому большая часть праздничных традиций сложилась именно на Апеннинском полуострове.
Познакомьтесь с историей и современностью Дня святого Валентина, а также узнайте, как принято отмечать праздник в разных странах мира.

Организация праздника

Наверное, каждый влюбленный хочет, чтобы День святого Валентина стал особенным праздником для двоих. Нужно выбрать подходящее место, красиво декорировать его, создать романтическое настроение, сервировать стол с вкусной едой и напитками.
Как не запутаться и ничего не упустить? Собрали интересные идеи по организации праздника.

Идеи для романтического меню

Одна из традиций Дня святого Валентина — романтический ужин для двоих. Блюда следует выбирать особенно тщательно: они должны прийтись по вкусу, приятно удивить, быть питательными, но легкими, а также привлекательными. Если любимый человек придерживается определенной диеты или не ест каких-то продуктов, то подготовка праздничного стола и вовсе превращается в задачу со звездочкой.
Нашли множество подборок рецептов на любой вкус. Кстати, романтическим может быть не только ужин, но и завтрак или фуршет.

Десерты от печенья до тортов

Конечно, без десерта не обойдется самый романтический праздник в году. Даже если вы не сильны в выпечке и на долгие хлопоты у плиты совершенно нет времени, можно придумать что-то простое и приятное. Тем более что для приготовления некоторых десертов даже духовка не нужна.
Ищите идеи простых и сложных сладостей в наших подборках.

Напитки для праздника

Сложно представить романтическую встречу в День святого Валентина без приятных комплиментов и пожеланий. А значит, в ваших бокалах непременно должны быть вкусные напитки. Традиционно на стол в этот день подают вина, но коктейли с оригинальной подачей также будут уместны.
Если вы предпочитаете обходиться без алкоголя, можно приготовить фруктовые смузи и лимонады.

Съедобные валентинки своими руками

В День всех влюбленных принято обмениваться валентинками — небольшими милыми открытками и подарками. Их дарят не только возлюбленным, но и коллегам и друзьям. А иногда валентинки используют, чтобы намекнуть объекту тайной страсти на то, что к нему кто-то неравнодушен.
В качестве валентинки могут выступать не только открытки и цветы, но и съедобные подарки — печенье, конфеты, пирожные и многое другое. Наши подборки рецептов помогут вам определиться с выбором.

Что можно сделать?

Изучить идеи для празднования Дня святого Валентина, выбрать понравившиеся и сохранить их в избранном. Часть из них вы сможете реализовать в этом году, а остальное пригодится в будущем!
Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении