Как испечь торт на 14 Февраля

Инструкции и пошаговые рецепты
Оценить
Комментарии
Если вы решили сделать десерт на 14 Февраля своими руками, вам поможет подборка тортов от Food.ru. Уверены, что здесь найдут для себя подходящие рецепты как начинающие кулинары, так и опытные кондитеры.
Как испечь торт на 14 Февраля / Инструкции и пошаговые рецепты

Сладкий конструктор, или из чего состоит торт

  • Коржи
Бисквитные, песочные, слоеные, заварные, творожные, муссовые, йогуртовые, вафельные.
  • Прослойка
Сметана, сливки, йогурты, различные кремы (заварной, масляный, ганаш, муслин, крем-чиз, шантильи, англез), взбитые сливки, сгущенное молоко (обычное и вареное), муссы, суфле, желе, конфи, орехи и др.
  • Пропитка
Сахарный сироп, иногда с добавлением кофе, ликеров, рома, коньяка, ванили, молока, меда и фруктово-ягодных соков. Пропитка обязательна для сухих бисквитов. Песочным, слоеным, влажным тортам типа брауни достаточно крема.
Проверенные сочетания прослоек и пропиток:
  • Сливочный, заварной крем — цитрусовая, ягодная, ванильная, молочная, медовая пропитка, белое вино, светлые ликеры;
  • Шоколадный крем — кофейная, ягодная (вишня, смородина), цитрусовая пропитка, любой алкоголь;
  • Сгущенка — кофейная, ягодно-фруктовая, ванильная пропитка, коньяк, ром;
  • Джем, конфитюр — фруктово-ягодная пропитка, ликер.
Совет
Чтобы вкус был насыщенным, ароматизаторы добавляют в остывший сироп.
Пропитку и крем наносят кистью или (при условии, что они не тягучие) из пульверизатора от краев к центру. Нижний слой пропитывают слабее, чтобы коржи не «поехали». Бисквиты предварительно остужают и выдерживают ночь под пленкой в холодном месте.
  • Украшения
Глазурь, мастика, пряничные топперы, маршмеллоу, ягоды, профитроли, посыпки, миндальные лепестки, шоколадные чипсы, масса на сахаре и желатине и др.

Подборка пошаговых рецептов самых популярных тортов:

Чизкейк
Этот творожный десерт — гламурный родственник запеканки и старой доброй ватрушки. Классический «Нью-Йорк», лимонный, экзотический, ореховый, тыквенный — какой бы рецепт чизкейка вы ни выбрали, он получится нежным, если соблюдать несложные условия.
  • Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
  • Если берете для основы печенье, пусть оно будет из цельнозерновой муки. Используйте только качественное сливочное масло (82,5%, 748 ккал на 100 г) и тщательно перетирайте с крошкой.
  • Лучшая начинка — из маскарпоне. Запасной вариант — рикотта, филадельфия и сливочные крем-сыры.
  • Не ставьте миксер на максимум, чтобы пузырьки в полуфабрикате не стали трещинами в готовом продукте.
  • Не протыкайте торт шпажкой. Он готов, когда края плотные, а середина подрагивает при постукивании по бортику.
  • После выключения приоткройте дверцу духовки, но не вынимайте сразу. Пусть постоит 20-30 мин.
  • Не снимайте форму с горячего изделия. Дайте остыть.
  • Для идеального разреза используйте сухой нож.
Не бойтесь экспериментировать с базовым рецептом: добавьте матчу, как делают японцы, украшайте сезонными ягодами, карамелью, съедобными лепестками и желейными заливками. Глазируйте, наносите узоры и надписи с помощью профессиональных и самодельных трафаретов, сита и какао-порошка. Можно готовить порционные тортики и чизкейки-эскимо на палочке.
Тирамису
Тот случай, когда на главном — маскарпоне — лучше не экономить, чтобы тирамису был как в Италии. Рецепт подходит для новичков в кулинарии, так как не требует выпечки. Соотношение крема и крошки можно менять по своим предпочтениям, на приготовление достаточно часа. Остальное сделает печенье савоярди: за счет пористой структуры оно идеально пропитывается (целое и в виде крошки), но не размокает. В качестве замены подойдет любое легкое, воздушное бисквитное печенье.
Идея для сюрприза: приготовьте тирамису в банке.
Классический вкус разнообразят оригинальная пропитка (не только кофе, но также бейлис, коньяк, ликеры типа амаретто, крепленое десертное вино), кусочки ягод, фруктов и даже овощей — например, тыквы.
Как испечь торт — пошаговый рецепт
  1. Взбейте 500 мл сливок до устойчивых пиков.
  2. Смешайте 250 г маскарпоне и 100 г сахарной пудры, добавьте 50 г ликера бейлис.
  3. Введите в получившуюся смесь взбитые сливки и перемешайте до однородной консистенции.
  4. 180 г печенья савоярди окуните на пару секунд в крепкий кофе, а затем выложите слоем на дно формы, приготовленной для тирамису.
  5. Сверху покройте слой печенья слоем сливочной массы.
  6. Повторите предыдущие два слоя.
  7. Поставьте форму в холодильник на три часа.
  8. Украсьте по своему вкусу.
Медовик
Нежные, пористые, тающие во рту медовые коржи, пропитанные сметанным или заварным сливочным кремом, — проверенный классический рецепт. Современные кондитеры позволяют вольности: украшают верх восковыми сотами, добавляют внутрь фруктовое пюре, кислое ягодное кули, трюфели, орехи и даже ливерный паштет с инжиром.
Чтобы коржи получились особенно ароматными, берите акациевый, гречишный или каштановый мед (если он засахарился, растопите на водяной бане). К нему добавьте кленовый сироп, мускатный орех, корицу, кориандр и другие «теплые» специи.
Совет
Собирать медовик нужно заранее, чтобы он хорошо отстоялся (8-24 часов) и пропитался.
Наполеон
Многослойный торт из тонких коржей — у каждого повара свой рецепт, любимый вид теста и крема. Существуют даже закусочные мильфеи с несладким содержимым. Все сходятся в главном: коржей должно быть много, и чем они тоньше, тем вкуснее.
Новичкам без опыта лучше тренироваться на готовом слоеном тесте. Но потом обязательно попробуйте сделать его самостоятельно! Начните с крема, потом раскатайте тесто под желаемый размер и форму, чтобы не обрезать выпеченные хрупкие коржи — они легко ломаются, и остудите их отдельно друг от друга на решетке.
Цветные торты
«Красный бархат» должен иметь шоколадный вкус и быть насыщенного цвета (от ярко-красного до красно-коричневого). Его добиваются по старинке за счет естественной реакции натурального какао с кислой пахтой и содой или синтетическим пигментом. Второй способ проще, однако некоторые красители выгорают и темнеют от высоких температур, поэтому часто рекомендуют печь отдельными коржами.
Для усиления оттенка также рекомендуют добавлять свеклу, ежевику, чернику или сок краснокочанной капусты.
Павлова
Не совсем безе и не торт в привычном смысле. Часто его готовят в виде пирожного, а тортом называют вариант из нескольких коржей. И это отличная возможность уверенно освоить сначала безе, а потом и меренгу и понять разницу: меренга остается зефирно-мягкой внутри за счет кукурузного крахмала в составе.
Эстерхази
Миндально-шоколадный торт, популярный в Венгрии, Австрии и Германии. Он в меру сладкий, слегка влажный и одновременно хрустящий. Да, придется немного повозиться, но и повод какой!
Совет
Миндаль можно заменить другими орехами, кроме арахиса: он упростит и перебьет вкус.
Главное — не «перебить» меренгу. Идеальная консистенция белка — когда при вынимании венчика на нем образуется изогнутый «клюв», как у попугая. Это значит, масса достаточно плотная, не течет, но и не стоит жестким конусом.

Что можно сделать?

Много красивых фотографий, пока заваривается чай к приготовленному вами торту.

Что еще можно приготовить на 14 Февраля:

Аватар пользователя

Автор: Алёна Грибанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении