Новогодние подарки из шоколада

Как сделать сладкие презенты дома
Шоколадный Дед Мороз — это приятный новогодний подарок, который порадует каждого ребенка и наверняка заставит улыбнуться взрослого. Сладкие фигурки бывают разной формы, и чтобы ими насладиться, не обязательно покупать заводские варианты конфет — вы можете сделать их сами. Команда Food.ru собрала основные правила, которые помогут создать шоколадный подарок своими руками.
Новогодние подарки из шоколада / Как сделать сладкие презенты дома

Купите подходящий шоколад

Для создания новогодних фигурок нельзя использовать первую попавшуюся плитку из ближайшего магазина. Вам понадобится качественный шоколад, который обладает подходящими свойствами. Чем выше содержание какао в составе, тем лучше топится масса. Если вы только начинаете создавать новогодние фигурки, лучше избегать белого и молочного вариантов — они плохо растапливаются, к ним нужен особый подход. Оптимальное решение — темный с содержанием 70-75% какао, потому что он все ещё довольно сладкий, но в то же время удобен для работы.
Если вы отдали предпочтение профессиональному шоколаду для кондитеров, то сможете опираться на параметр текучести — он зависит от количества какао-масла в составе и указан на упаковке в виде капель. Чем их больше, тем более жидкой будет масса в работе. Для создания новогодних фигурок отлично подойдут варианты средней текучести — три капли. Так вам не придется использовать слишком много слоев, чтобы готовая фигурка получилась достаточно прочной. К тому же она не покроется воздушными пузырьками.

Темперируйте массу

В мире кондитеров этот процесс называется перекристаллизацией — его можно выполнить в домашних условиях. Основная задача — получить массу подходящей рабочей температуры и добиться устойчивой кристаллической формы какао-масла в составе. Благодаря этому готовый шоколадный подарок не покроется серым тусклым налетом, а наоборот — приобретет привлекательный атласный блеск. Кроме того, процесс темперирования — залог звонкого хруста при откусывании сладкой фигурки.
Темперировать шоколад можно несколькими способами, но мы рассмотрим самые распространенные в домашних условиях. Вы можете сделать это в микроволновке и на водяной бане. Для перекристаллизации вам понадобится силиконовая лопатка, пластиковая или стеклянная миска и пирометр. Оборудование обязательно должно быть сухим. Температура помещения для правильного процесса темперирования не должна превышать 22°C.
В микроволновке:
  1. Положите шоколадные каллеты или плитку, разделенную на небольшие кусочки, в пластиковую посуду — она не нагревается в микроволновке, а значит, не перегреет массу.
  2. Используйте среднюю мощность микроволновки — 800-1,000 Вт. Топите с перерывами по 15-30 секунд. Доставайте миску, перемешивайте массу и ставьте обратно.
  3. Пока в посуде остаются кусочки, температуру можно не измерять. Когда вся шоколадная масса стала жидкой, начинайте контролировать температуру после каждого шага нагревания. У разных фирм могут быть свои рекомендации по нагреву для темперирования. Если они есть на упаковке, следуйте указанной инструкции. Если нет, учитывайте средние значения: для темного шоколада максимальная степень нагрева — 50-55°C, для белого — 40-45°C, для молочного — 45-50°C. При этой температуре все кристаллы какао-масла становятся жидкими.
  4. Энергично помешивая, остудите массу до рабочей температуры: 27°C — для горького и молочного и 25°C — для белого. Сделать это можно с помощью силиконовой лопатки.
На водяной бане:
  1. Доведите воду в кастрюле до кипения и убавьте нагрев на минимальную температуру, при которой вода продолжает кипеть.
  2. Поставьте стеклянную миску с заготовкой на кастрюлю с водой таким образом, чтобы нагрев происходил за счет пара. Важно, чтобы дно верхней посуды не было погружено в кипяток. Действуйте аккуратно, чтобы не обжечь руки.
  3. Постоянно помешивайте массу и следите за температурой. Максимальная степень нагрева для темного — 50-55°C, для белого — 40-45°C, для молочного — 45-50°C.
  4. При работе со стеклянной посудой важно не нагревать массу до допустимого максимума прямо на водяной бане. Учитывайте, что стекло и после продолжит нагревать заготовку, так что остановите процесс за 3—5 градусов до нужного значения. Избегайте перегрева — он помешает процессу кристаллизации.
  5. Энергично помешивая, остудите растопленную массу до рабочей температуры: 27 °C — для горького и молочного, и 25 ° — для белого. Сделать это можно с помощью силиконовой лопатки.
Совет
Вы можете использовать разные приборы для измерения температуры в зависимости от предпочтений. Самый бюджетный и простой вариант — игольчатый термометр, но кондитеры как правило отдают предпочтение пирометру — его быстрее и проще использовать в работе. Можно найти силиконовые лопатки со встроенным измерителем, чтобы видеть температуру прямо в процессе перемешивания шоколадной массы.

Залейте в форму

Многообразие форм поражает воображение — в кондитерских магазинах или на маркетплейсах вы найдете варианты на любой вкус: елочки, сердечки, символы года или шоколадные плитки разных геометрических вариаций. Все зависит от того, кому предназначен подарок. Обращайте внимание на материал — лучше использовать поликарбонатные формы. Они сжимаются медленнее, чем шоколад, и вынуть изделие будет гораздо проще. Благодаря этому фигурка сохранит глянцевый блеск.
Заливайте массу в форму аккуратно. Старайтесь, чтобы она не выходила за края и вовремя убирайте излишки шпателем. Если вы правильно темперировали шоколад, то через несколько минут он начнет густеть, и блестящая жидкая поверхность превратится в матовую.
Оставьте форму в прохладном месте на стабилизацию на 24 часа. За это время растопленные кристаллы какао-масла вернутся в исходное положение, поверхность начнет блестеть, шоколад затвердеет — подарок на Новый год готов.

Что можно сделать?

Использовать бельгийский шоколад для создания фигурок и конфет своими руками. Он содержит больше какао-масла, чем варианты из других стран, поэтому сладкий подарок получится более нежным и буквально тающим во рту.

Узнать больше о шоколаде можно здесь:

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Артём П.
Идеально 🤩🤩🤩
24.12.23 в 22:21

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении