За что мы ценим Food.ru

/ Редакция делится тем, что любит
Вы знали, что всего из-за одной статьи можно начать есть мясо после десяти лет вегетарианства? А что на редакционной планерке можно официально играть в The Sims? В честь четырехлетия Food.ru собрали личные истории людей, которые делают контент на медиаплатформе: о том, как тексты и рецепты не только производят сильное впечатление, но и меняют жизни.
За что мы ценим Food.ru / Редакция делится тем, что любит

Тайные бары и дальгона

Я работаю в Х5 Медиа со старта проекта Food.ru: пришла в контент, когда на платформе не было ничего, кроме названия. Статьи как направление выросли на моих глазах и при непосредственном участии на старте. 
Самые любимые материалы — про еду и путешествия. Постоянно залипаю на гидах по городам. Первое, что вспоминается — 12 важных дел в Нижнем Новгороде. С этого текста началась рубрика, которой мы гордимся. 
Еще люблю обзоры ресторанов: редакции удается найти самые классные места в разных городах. И уже мои друзья просят подобрать рекомендации, опираясь на наши обзоры. Из этих статей самая любимая — про тайные бары Москвы: побывала почти во всех из списка. 
А если говорить про еду, — обожаю подсказки от Food.ru: что приготовить на ужин, воскресный завтрак, на несколько дней вперед. Всегда работающие советы и идеи для вдохновения. 
Ну и, кстати, о том, что вдохновляет: на платформе всегда есть классные статьи про тренды: как отличить Лабубу от Лафуфу, как приготовить кофе дальгона (Акценты — еще одна моя любимая рубрика). Редакция создает контент, от которого невозможно оторваться.
Анна Шумовская, босс всея контента

Искусственный интеллект и ностальгия

Когда-то мы писали только про еду: рецепты, продукты, советы, как вкусно и быстро что-то приготовить. А потом решили смотреть шире: на образ жизни, привычки, традиции, эмоции. С тех пор мы пробуем необычные темы и дерзкие форматы. Иногда страшно, иногда очень смешно, но почти всегда попадаем в сердце.
Вот, например, шедевр народного фольклора. Мы собрали мясника, который никого не подпускает к мангалу, аниматора со стопкой настолок наперевес и загадочного интроверта, который весь вечер сидит в тени деревьев. И оформили как персонажей из нейросетевой коробки. Узнали себя? Извините, мы не специально. А хотя нет — специально!
Стартер-паки — моя личная слабость. Каждый набор — как мини-спектакль: для удаленщиков, походников, для тех, кто засиделся на работе. Мы собираем эмоции, запахи, настроение — вроде бы все просто, но всегда в десятку! 
В этом материале есть все, что нужно для успеха: понятная идея, ностальгия, немного психологии и картинки, которые вызывают сентиментальные чувства. Это гениальный текст, потому что он про всех нас: тех, кто выпрашивал у родителей пушистых Фёрби, собирал коллекцию пингвинов и львят из Киндеров и бежал из школы кормить плачущего пупса.
Мы не боимся странных тем, нам нравится удивлять и себя, и читателей. Так что заходите почаще и оставайтесь с нами, ведь сегодня мы готовим оливье, а завтра — пересчитываем гостей на пикнике в стиле true crime.
Катя Павлюковская, знаю, зачем мы все это пишем

The Sims и сэндвич, который запал в душу

Этот рецепт я не искала, он попал ко мне случайно в рабочей рутине. Знаете, есть такие блюда, которые вы готовите очень редко, но все же регулярно: стабильно раз в год я ем этот сэндвич — и уже никогда не смогу его забыть. Есть много рецептов, которые я обожаю, но именно этот в моей голове — приятная сцепка работы на Food.ru и вкусного ужина.
И, конечно, люблю наш контент! Участие в подготовке этой статьи значило, что можно запустить игру The Sims в 13 часов во вторник! Нужны ли еще причины, чтобы поставить ей лайк?
Динара, слежу, чтобы пользователям было интересно на Food.ru

Шаманы и маяки

Статьи про шаманов и маяки были опубликованы до того, как стало окончательно понятно, что Food.ru — это уже не кулинарный портал, а лайфстайл-медиа. 
Мы обычно упоминали партнеров в контексте тем, связанных с едой, продуктами, способами приготовления. А тут решили поэкспериментировать — хотелось писать про красоту, образ жизни, новый интересный опыт. Выглядело очень странно — попробуйте свяжите маяки с «Пятёрочкой». Но считаю, эксперимент удался!
Оксана Маркечко, делаю нативный контент, соединяю красивое с полезным

Пакет с пакетами и еда в искусстве

Я очень люблю статью про пакеты. Если честно, люблю не за текст (хотя он прекрасен!), а, как полагается дизайнеру, — за картиночки. Ну, во-первых, посмотрите на персонажа на обложке: такой наивный, немножко даже детский, с раскинутыми ручками... Он так и говорит: забери меня к себе в кармашек. Мне очень нравится, когда в обложках появляется метафора. Когда пакет уже не просто пакет, а герой истории.
Во-вторых, я обожаю инфографику внутри. Для меня она про нашу потрясающую команду и про любовь к своему делу. Мы не просто рисовали, мы… складывали пакеты! Когда получили текст, мы вместе с дизайнером и редакторами складывали пакет за пакетом, чтобы получить нужный результат. Мы записывали друг другу видео, отправляли фотографии — одним словом, делали все, чтобы понять, как эти пакеты сложить (не поймешь — не нарисуешь). В общем, чего только не сделаешь для читателей.
Еще мне очень нравится серия статей «Еда в искусстве» — это вообще отвал всего и отдельная категория прекрасного. Обязательно почитайте!
Аня Соколова, отвечаю за дизайн-магию на Food.ru

Нежные рецепты и Меладзе

Мы придумали всю эту съемку случайно — я прокрастинировала на маркетплейсах и увидела там формочки для печенья в виде Меладзе. И дальше все было как в тумане! Мы заказали разных формочек, придумали розовый сет, немного поколдовали на студии...
Так и случилась самая девчачья розовая серия рецептов!
Катя Кулакова, что-то делает на Food.ru

Клубничная сальса и восстание грибов

Благодаря Food.ru нашла суперпростой рецепт клубничной сальсы. Ем ее весь июнь. Один раз даже ни с кем не поделилась — и ни о чем не жалею. Пусть новый год Food.ru будет таким же ярким и свежим!
А из статей запомнился текст о думающих грибах. Не ожидала от них такого! У искусственного интеллекта появился конкурент. Главное, чтобы никто не поднял бунт. Но, надеюсь, Food.ru подготовит нас и к этому. Буду ждать статью «Что делать при восстании машин/грибов».
Анна Дякина, редактирую рецепты

Самый идеальный торт

Лучший торт в моей жизни случился на студии. Достаточно простой, но потрясающе вкусный!
Света Ерёмина, продюсирую красивые рецепты

Котики и Стич

У меня диагностирована непереносимость глютена, и найти подходящую выпечку всегда было непростой задачей. Статья из рубрики «Что есть в Москве» оказалась настоящим спасением — теперь я точно знаю, где в Москве купить безопасную для меня выпечку и десерты.
Еще одна статья, которая заслуживает внимания, эта. Котикам иногда требуется стрижка из-за проблем со здоровьем или сильно свалявшейся шерсти. Но помните: стрижка кошки — дело непростое, ведь даже милый питомец может проявить свой хищный характер!
А эта статья тронула меня до слез. Читая ее, я сразу почувствовала поддержку. Часто именно правильно подобранные слова становятся опорой в сложных жизненных ситуациях.
Food.ru — потрясающий проект. Безумно люблю то, что мы делаем. Здесь вы можете найти все: от разнообразных способов запекания курицы до руководств по созданию духов и свечей.
Алёна Давыдова, редактирую и верстаю самые классные тексты на Food.ru

Первый стейк в жизни

У меня есть история о том, как одна статья на Food.ru изменила мой образ жизни. Лет 10 я придерживалась вегетарианства. Не столько из-за принципов, сколько из-за общего дискомфорта всякий раз, как ем мясо. Мне было просто невкусно, а от запаха даже подташнивало. 
И вот ко мне на редактуру попадает статья про стейки. Пришлось сильно погружаться в тему, разбираться в видах вырезки, степенях прожарки, подаче. Часа через три я так сильно хотела съесть стейк, что не могла усидеть на месте. Пошла в ресторан и заказала свой первый в жизни стейк. И это было одно из самых вкусных блюд, что я пробовала! Когда после каждого кусочка филе-миньон средней прожарки звучала протяжное «мммммм», а глаза закрывались от удовольствия. С тех пор к мясу я отношусь прекрасно.
Ксения Парфенова, выпускающий редактор Food.ru

Искусство маленьких шагов и слойки с творогом

Год назад моя жизнь стремительно менялась по всем фронтам. Изменения были болезненными, поэтому я тогда почти не готовила и мало ела. 
Тогда же я пришла в Food.ru. Первый рецепт, который оказался в моем «Избранном», был таким.
Я помню, как увидела его, а потом… впервые за долгое время приготовила слойки. Да, они были с другой начинкой и из покупного теста, потому что сил на готовку оставалось по-прежнему немного. Но именно этот рецепт — один из первых моих шагов в жизнь, которая стала налаживаться. Незаметно, постепенно, шаг за шагом, но налаживаться.
И за это спасибо. И Food.ru, и всем, с кем мы успели поработать за это время. Люблю!
Лера Дорофеева, храню SEO-ключи, редактирую и пишу статьи

Что можно сделать?

Рассказать в комментариях: какие наши статьи и рецепты запомнились вам больше всего! И поздравить нас с днем рождения!
Аватар автора

Автор: ,
Редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Читают сейчас
    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении