Как выбрать кухонную технику

И что нужно знать перед покупкой
Одна из основных проблем кухни — нехватка свободного пространства. Если площадь небольшая, даже минимальный набор приборов занимает слишком много места. От этого неуютно, сложно хранить продукты, неудобно готовить. Грамотный выбор техники поможет сделать кухню функциональной и красивой. Рассказываем, какие приборы выбрать, чтобы создать удобное пространство и уют.
Как выбрать кухонную технику / И что нужно знать перед покупкой

Какую технику выбрать для кухни

Если идет ремонт, покупайте приборы после утверждения проекта комнаты. Нужно знать, где пройдут коммуникации и проводка — или начнутся проблемы с местом, мощностью электросети, розетками. Придется штробить уже отделанные стены и разбирать гарнитур.
Если площадь кухни до восьми квадратных метров, подбирайте встраиваемую бытовую технику:
  • ее скроет фасад — не пострадает дизайн;
  • сохраните функциональность — есть приборы, совмещающие несколько функций;
  • сэкономите место — важно для небольшой комнаты.
Обращайте внимание на маркировку энергоэффективности. Чем она выше, тем бережливее расходуются ресурсы. G — самая низкая, но у большинства современных приборов высший класс энергопотребления: А, А+, А++ или АА, ААА. 
Важно
Покупая встраиваемую технику, консультируйтесь с продавцом по габаритам, чтобы избежать досадных нестыковок. Например, если купите 60-сантиметровую духовку для 60-сантиметрового пенала, она в него не поместится.

Как выбирать холодильник

Если размер кухни позволяет, ориентируйтесь на дизайн и свой вкус. Общие рекомендации:
  • большой семье подойдет side-by-side — вместительный многокамерный холодильник с распашными дверями; 
  • для двух-трех человек достаточно вместимости в 120–140 литров, для четырех — от 180 литров;
  • система No Frost — это удобное автоматическое размораживание без появления инея и наледи.
Если кухня небольшая, выбирайте высокую и узкую модель. Ширина 45–55 сантиметров — хороший компромисс между габаритами и вместимостью. Интересный вариант для одного-двух человек — маленький холодильник, встраиваемый в столешницу. В нем нет морозилки, но ее можно купить отдельно и установить рядом.

Как выбирать плиту

Бывают газовые, электрические и индукционные плиты и панели. Газовая экономичнее электрической, потому что газ дешевле. Еда готовится быстрее, в помещении с работающей плитой теплее. Минусы: сложно переставить, потому что подключена к газовой трубе, нужна вытяжка, есть опасность утечки газа.
Плюсы электрической панели:
  • нет открытого огня и утечек газа;
  • легче переставить и мыть, потому что ровная и подключается к розетке;
  • не нужна вытяжка, что экономит место;
  • управление температурой упрощает готовку.
Главный минус — энергопотребление. Тарифы определяются для каждого региона, разница может быть в несколько раз, что делает плиту невыгодной. Также большая посуда греется дольше, чем на газовой.
Индукционная плита экономичнее электрической, потому что готовит быстрее. С PowerBoost пять литров воды закипают за пять-шесть минут. А BridgeZone объединит конфорки в одну зону нагрева, чтобы комфортно готовить в большой посуде.
Главный минус индукционной плиты — нужна посуда, реагирующая на магнитное поле. Скорее всего, алюминиевые, керамические, стеклянные чайники, кастрюли и сковороды не подойдут, придется покупать новые.
Важно
Есть совмещенные модели плит с индукционными, электрическими и газовыми конфорками.

Как выбирать вытяжку

Если кухня отдельная, ее площадь около 12 квадратных метров, стоит электроплита, в квартире живут до двух человек, скорее всего, вытяжка не нужна. Она полезна в остальных случаях, в том числе если установлена газовая плита. Типы вытяжек:
  • навесные — крепятся над плитой или в шкаф;
  • островные — монтируются на потолок, когда варочная панель посередине комнаты;
  • настольные — выдвигаются из столешницы, подходят для варочных панелей и небольших комнат.
Вытяжки бывают прямоточные и рециркуляционные. Первые выводят грязный воздух, но нужен доступ к вентиляции. Рециркуляционные фильтруют его и возвращают обратно в комнату, фильтр в них нужно менять. Берите эту вещь, если прямоточную поставить нельзя.
По санитарным нормам вытяжка должна обрабатывать 10–12 м³/ч на каждый кубометр помещения. Чтобы рассчитать нужную мощность, объем комнаты умножьте на 12 и добавьте запас в 20% от полученного числа. Например, кухне площадью 10 квадратных метров с высотой потолков в 3,2 метра нужна вытяжка мощностью около 500 м³/ч.

Как выбирать духовой шкаф

Размеры стандартной духовки — 60 x 60 x 56 сантиметров. В нее помещается большое блюдо на пять-шесть порций — вариант для семьи из трех — пяти человек. Формат с шириной 45 сантиметров подойдет для маленькой кухни и трех человек. Большие двухкамерные модели нужны семьям из пяти — семи человек.
Полезные функции:
  • конвекция — встроенный вентилятор перегоняет горячий воздух по камере, блюдо быстрее и равномернее готовится, можно вялить, например, томаты;
  • самоочищение — сжигает или плавит налипший жир и еду, остается лишь протереть;
  • гриль — запекает мясо и овощи с аппетитной корочкой;
  • медленное приготовление — еще называется тушение, томление, брожение, еда готовится без лишнего жира и корки при температуре 70–120 °C;
  • поддержание температуры — блюдо сохраняется теплым.
Духовку удобно ставить под варочной панелью. Некоторые модели идут сразу с конфорками, могут работать как СВЧ-печь, пароварка и гриль — удобная вещь для маленькой кухни.
Совет
Не ориентируйтесь только на заявленный объем. Возьмите в магазин свою форму для выпечки и убедитесь, что размер духовки подойдет.

Как выбирать посудомоечную машину

Для небольшой кухни выбирайте посудомойку шириной 40–45 сантиметров. В такую поместится до десяти комплектов посуды — это удобно и компактно. Полноразмерный вариант с шириной 60 сантиметров — для большой семьи и комнаты. В него помещается до 16 комплектов, можно накопить грязную посуду, поместить в ней кастрюли и запускать машину реже.
Классы сушки маркируются буквами. Буква А означает идеально сухую посуду, B и C — слегка влажную, классы C и D хуже и почти не встречаются.
Модуль с аббревиатурой ABT значит, что фильтр, уплотнитель и корзина из материала, убивающего бактерии при контакте. В такой посудомоечной машине не бывает плесени, можно стерилизовать банки для заготовок на зиму. А система смягчения воды продлит срок службы за счет борьбы с накипью.
Важно
В один комплект посуды входят плоская, глубокая и десертная тарелки, чашка с блюдцем, бокал, нож, вилка и ложки: столовая, чайная, десертная.

Что можно сделать?

Узнать, как организовать пространство на современной кухне по принципу трех зон: мойки, холодильника и плиты. Изучить советы от Food.ru и решить, какую технику купить, что оставить или заменить, чтобы готовить с удовольствием, не делать лишних движений, беречь силы и время.

Как обустроить кухню грамотно, удобно и красиво:

Аватар пользователя

Автор: Сергей Агутин,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении