Как пожарить креветки

Чтобы получилась хрустящая корочка и сочная мякоть
Оценить
Комментарии
Жареные креветки — ингредиент, популярный в разных кухнях мира. У них золотистая хрустящая корочка и сочное мясо, к которому подходят разные соусы — от соевого до сливочного. Поэтому креветки могут быть не только частью сложного блюда, но и полноценной закуской. Ценный морепродукт легко испортить: пережарить, неверно выбрать специи. Если не найти правильный подход к готовке, креветки получатся резиновыми и безвкусными. Рассказываем, как избежать распространенных ошибок во время жарки креветок.
Как пожарить креветки / Чтобы получилась хрустящая корочка и сочная мякоть

Какими бывают креветки

Обычно в магазинах продают два варианта для жарки:
  • варено-мороженые креветки;
  • сыромороженые креветки.
Отваренные с последующей шоковой заморозкой считаются уже готовым продуктом. Их не придется долго жарить, достаточно двух минут. А вот те, что заморозили свежими, в зависимости от размера готовят на сковороде около 10 минут.
Способ обработки креветок влияет на их цвет. Варено-мороженые чаще красноватые. Дело в том, что во время тепловой обработки панцирь ракообразных насыщается красным пигментом. У свежемороженных может быть серовато-зеленоватый оттенок. Причем цвет зависит не от качества, а от того, каким планктоном питалась креветка.
Интересный факт
Свежие и охлажденные креветки продаются только в городах, близких к морской или океанской зоне. Морепродукты портятся в течение трех дней, поэтому невозможно без заморозки доставить их в отдаленный регион.

Как выбрать неочищенные креветки

Когда у креветок сохранен панцирь, голова и лапки, проще определить их свежесть и качество. Считается, что они вкуснее. 
Не советуем покупать креветки, у которых:
  • яркий красный или оранжевый цвет — даже у варено-мороженых окрас будет скорее розоватым, чем пурпурным. Неестественный и насыщенный оттенок мяса и панциря может означать, что производитель подкрасил продукт в угоду привлекательному товарному виду;
  • прямая форма хвоста и лапок. Обычно живых креветок подвергают шоковой заморозке в течение часа после вылова. Так они сохраняют свежесть и вкус. Если хвост не загнут и расположен далеко от тела, значит, креветку заморозили уже мертвой;
  • черные лапки, желтые вкрапления и другие странные цвета на теле креветки сигнализируют, что продукт начал портиться. Голова у свежего ракообразного после заморозки может быть коричневой. Такой оттенок бывает у беременной креветки, у нее на животе нередко закреплены икринки. А вот черная голова — признак испорченного продукта.
Интересный факт
У креветок два преимущества: низкая калорийность и высокое содержание белка. В 100 граммах сырых ракообразных около 12 граммов белка и всего 60 калорий. Креветки содержат массу важных витаминов и минералов. Из небольшой порции можно получить дневную норму селена, фосфора, витамина B12, холина, меди и йода.

Как выбрать очищенные креветки

В гипермаркетах обычно есть выбор между очищенными и неочищенными креветками. Первые помогут ускорить процесс готовки. Выбирая креветки в упаковке, можно на ощупь определить количество инея и снега. Он ощущается как хрупкие и круглые льдинки. Если его много, то, вероятно, был нарушен тепловой режим, продукт мог испортиться.
Покупая креветки на развес, смотрите на ледяную глазурь. В норме ее должно быть от 4 до 15%. 
Интересный факт
В зависимости от предпочтений можно купить креветки разного калибра: крупные — королевские или тигровые, средние — отборные или мелкие — коктейльные. Размер зависит от температуры воды. В холодных морях и океанах добывают небольших, но сочных ракообразных, а вот в теплых южных водах — мясистых креветок и лангустинов. 

Как подготовить креветки к жарке

Перед тем как жарить креветки, их нужно разморозить. Это можно сделать двумя способами:
  1. Оставить креветки на ночь в холодильнике. При температуре выше –18 ℃ морепродукты равномерно оттают за несколько часов.
  2. Положить в воду комнатной температуры на 30–40 минут. 
После разморозки промойте продукт холодной водой и оставьте высыхать в дуршлаге, чтобы жидкость стекла.
Совет
Необязательно размораживать креветки перед варкой. Время приготовления зависит только от их размера: для маленьких достаточно одной минуты, для средних — трех, для крупных — от пяти до десяти. 

Как пожарить креветки на сковороде

На сковороде можно приготовить очищенные и креветки в панцире. В первом случае ракообразные пожарятся быстрее, а специи впитаются в мясо, создавая насыщенный вкус. 
Неочищенные креветки жарятся дольше — около семи минут. Пряности останутся на шелухе, но придадут мясу небольшой аромат.

Как жарить варено-мороженые креветки

В магазинах чаще можно купить варено-мороженые креветки. У таких есть преимущество — они уже прошли тепловую обработку, поэтому жарятся быстрее. Перед приготовлением морепродукт нужно разморозить. После замариновать на пять минут: посыпать специями по вкусу и сбрызнуть соком лимона.
Для жарки предварительно разогрейте сковороду на среднем огне с растительным маслом. Если температура будет слишком высокой, креветки пригорят. Чтобы не рисковать, их можно готовить на слабом огне — около двух-трех минут с каждой стороны.
Совет
Мякоть или сок цитрусовых добавит креветкам приятную кислинку, сделает мягкими и нежными. С этой же целью можно использовать белое вино. Только оно пойдет не в маринад, а сразу на сковороду. В алкоголе креветки не тушат, а жарят, добавляя его ровно столько, чтобы успевало испаряться и передавать аромат мясу.

Как жарить сыромороженые креветки

Креветки, которые сразу после отлова покрыли ледяной глазурью, готовятся дольше. В зависимости от калибра их жарят от семи до десяти минут, чем крупнее — тем больше времени понадобится. 
Как и в случае с варено-морожеными креветками, их размораживают и солят. После бросают на разогретую сковороду и жарят, периодически помешивая.
Совет 
Во время жарки креветок в растительное масло можно добавить нарезанный слайсами чеснок. Важно: не оставляйте его в сковородке до конца готовки, уберите дольки, как только покроются золотистой корочкой. В противном случае чеснок пригорит и вместо приятного аромата придаст креветкам вкус горечи.

Как жарить креветки во фритюрнице

Чтобы пожарить креветки, помимо сковороды можно использовать фритюрницу. В ней проще сделать хрустящий кляр или золотистую корочку панировки. Для приготовления нужны размороженные и очищенные креветки. Если ракообразные в панцире, перед жаркой очистите их. 
После маринуйте креветки около десяти минут в соевом соусе или соке лимона. Пока они впитывают пряности, можно сделать смесь для панировки. Для этого нужны три миски:
  • с мукой;
  • со взбитым яйцом и молоком;
  • с панировочными сухарями.
Просушенные и замаринованные креветки поочередно опустите в каждую из мисок и отправьте жариться на две-три минут во фритюр, разогретый до 180℃.
Совет
При выборе пряностей для креветок обращайте внимание на те, что не перебивают их вкус. Некоторые из специй лучше использовать для добавления во время жарки: например чеснок и укроп, а другие для маринада — белый или черный перец, имбирь, мускатный орех или эстрагон.

3 способа приготовить жареные креветки

Креветки готовятся быстро, поэтому могут стать вкусной закуской или первым блюдом. Если морепродукты передержать на плите — слишком долго варить, жарить или тушить, мясо креветок получится резиновым или безвкусным.
Интересный факт
Под креветками понимают не конкретный вид ракообразных. Так называют множество видов моллюсков, похожих друг на друга. При этом окрас и среда обитания могут отличаться. Например, в пресных водах обитают маленькие полупрозрачные креветки размером 20–30 миллиметров, а в тропических морях живут гигантские тигровые, которые вырастают до 40 сантиметров.
1. Креветки в кляре
Крупные, мясистые и сочные королевские креветки в хрустящей панировке станут дополнением праздничного стола или закуской на романтическом ужине. 
Для рецепта понадобятся такие ингредиенты:
  • 120 г королевских креветок;
  • 150 г муки;
  • 2 ст. л. панировочных сухарей;
  • 3 яйца;
  • паприка и соль по вкусу;
  • 70 г растительного масла.
Разморозьте креветки при комнатной температуре, при покупке в панцире их предварительно чистят. Подготовьте кляр. В одной глубокой миске смешайте муку, панировочные сухари, специи, в другой — взбейте яйца.
Хвосты креветок проткните шпажкой и обмакните в кляр: сначала в яичную смесь, потом в сухую. Жарьте креветок в разогретом растительном масле от четырех до пяти минут с каждой стороны.
Для подачи украсьте тарелку зеленью и добавьте любимый соус.
Совет
Чтобы сделать сковородку хорошо разогретой, сначала раскалите ее и только потом налейте масло. Важно не перегреть его. Излишне горячее выдает дымок и пузырьки, которые появляются вокруг деревянной кухонной лопатки. Если они бурлят и поднимаются — значит, масло уже закипело.
2. Креветки по-китайски
Одно из самых популярных блюд в паназиатском стиле — длиннозерный рис с морепродуктами. Такой ужин готовится быстро, благодаря креветкам получается не только полезным, но и питательным.
Для рецепта понадобятся такие ингредиенты:
  • 200 г риса;
  • 15 королевских креветок;
  • 3 яйца;
  • 1 ч. л. устричного соуса;
  • 85 г растительного масла;
  • 15 г зеленого лука;
  • соль по вкусу.
Варите рис около 20–30 минут. Размороженные креветки посыпьте солью и оставьте на 10 минут. Потом обжарьте по две минуты с каждой стороны, масло слейте.
Яйца взбейте и добавьте к креветкам, постоянно помешивая. Перед этим для жарки налейте свежее растительное масло. Рис выложите на сковороду к морепродуктам, смешанным с яйцами. Добавьте нарезанный зеленый лук, устричный соус. До готовности блюдо греют от 20 секунд до минуты.
Совет
Для азиатских блюд подходит рис, который не слипается во время варки. Чаще всего это пропаренный длиннозерных сортов. Можно использовать тот, что с пометкой на упаковке «для роллов». 
3. Креветки с соусом песто
Морепродукты используют не только в азиатской, но и в итальянской кухне. Креветки можно приготовить в зеленом соусе вместе с пастой фетучини. Получится быстрый, сытный и вкусный ужин.
Для рецепта понадобятся такие ингредиенты:
  • 10 королевских креветок;
  • 150 г пасты;
  • 2 л воды;
  • 80 г свежего базилика;
  • 20 г кедровых орехов;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 72 г пармезана;
  • 50 г оливкового масла;
  • соль и перец черный горошком по вкусу.
В блендере измельчите кедровые орехи, базилик, чеснок, пармезан и оливковое масло. Смесь по консистенции должна напоминать пюре, посолите по вкусу.
В кастрюлю с кипящей водой добавьте пасту и варите до готовности. Размороженные и очищенные креветки жарьте на разогретой стороне одну-две минуты. Положите к ним пасту и песто, тушите около трех минут. Если соус получается слишком густым, добавьте воду.
Для подачи пасту с креветками украсьте тертым пармезаном.
Совет
Чтобы блюдо было полезнее, можно использовать фетучини из твердых сортов пшеницы. Они сохраняют больше витаминов и минералов.

Что можно сделать? 

Найти креветки, которые будут оптимальными по качеству. Для жарки можно использовать любые виды. Например, у королевских сладковатый вкус и жесткое мясо, а тигровые — пресные, но более сочные. 
А вы как готовите креветки? Расскажите в комментариях. 

Узнайте, как правильно жарить другие продукты: 

Аватар пользователя

Автор: Мария Илкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении