Как выбрать идеальную мультиварку

11 советов, чтобы не совершить ошибку
Мультиварка заменяет пароварку, плиту и духовку: в ней можно варить, томить, тушить, жарить, печь. Работает прибор с помощью процессора, регулирующего температуру, и специального клапана, контролирующего давление. Что особенно удобно, приготовление блюд происходит в автоматическом режиме — это здорово экономит время на кухне. Рассказываем, зачем нужен этот гаджет, и делимся советами, как выбрать хорошую мультиварку.
Как выбрать идеальную мультиварку / 11 советов, чтобы не совершить ошибку

Для чего нужна мультиварка

В некоторых странах этот гаджет называют кухонным роботом. Полностью готовить вместо вас он не сможет, но значительно облегчит процесс. Разберем основные преимущества мультиварки.
  • Еда готовится быстро и без вашего контроля
Приготовление плова, рагу, супа больше не занимает много времени. От вас требуется только помыть и нарезать овощи, мясо, промыть крупу и все поместить в чашу. Можете поставить блюдо готовиться и пойти по своим делам, а когда придете — вас будет ждать горячий ужин: в большинстве мультиварок есть функция автоподогрева.
  • Испортить еду практически невозможно
Робот-кастрюля все приготовит в лучшем виде: мясо будет мягким, слегка обжаренным, рис — рассыпчатым, а пирог — хорошо пропеченным. Не нужно стоять у плиты и следить, чтобы ничего не подгорело. Попробуйте разные режимы, чтобы понять, какой лучше подходит для приготовления того или иного блюда.
  • Вкусная здоровая еда
При жарке на сковороде требуется большое количество масла или жира, чтобы еда не пригорела. Во многих мультиварках есть антипригарное покрытие и равномерное распределение температуры — можно готовить продукты совсем без масла в собственному соку, а значит, в блюде будет меньше калорий и холестерина.
  • Есть функция отложенного старта
Можно положить все необходимые продукты, выбрать подходящий режим и лечь спать или уйти по делам. К нужному часу блюдо будет готово.

11 правил выбора мультиварки

На рынке представлены сотни мультиварок. Перечислим их основные параметры, чтобы вам проще было определиться с моделью.
1. Существуют мультиварки-скороварки, обычные мультиварки, скороварки и медленноварки
Для ежедневных нужд предпочтительнее первый вариант. В таких есть режим нормального давления, когда продукты медленно томятся, и режим повышенного давления, когда нагревание и приготовление пищи происходит быстро. Подобные модели позволяют томить продукты в собственному соку, а затем обжаривать, чего нельзя сделать в медленноварке или скороварке: первая не сможет пожарить, а вторая не выполнит два процесса по очереди.
Медленноварка подходит для приготовления максимально здоровой еды. Можно готовить при температуре от +30 до +120 ℃. Чем медленнее происходит нагревание, тем больше полезных питательных веществ сохраняется. Но ждать придется долго: от трех до 15 часов. Зато даже жесткое мясо получается очень мягким.
Скороварка за счет повышенного давления приготовит суп за половину часа вместо двух. Минус модели в том, что так сохраняется гораздо меньше полезных веществ. Кроме того, в ходе готовки нельзя открывать крышку, и вы не сможете добавлять продукты поэтапно.
2. Индукционное нагревание более современное, чем ТЭН
В первом случае чаша используется как электронагреватель. У нее более толстые стенки, а значит, дольше сохраняется тепло. Нагревание в бытовом приборе происходит за счет электромагнитных волн и получается равномерным. Во втором случае есть основной ТЭН — трубчатый нагреватель в нижней части корпуса, второй ТЭН обычно установлен в крышке. Иногда нагревательные элементы установлены и в стенках прибора — такой тип называется мультизонный, 3D-, 4D- или 5D-нагрев. Какие ТЭНы будут работать, зависит от алгоритма конкретной программы.
3. Оптимальный объем чаши — пять–семь литров из расчета на трех–четырех человек
В зависимости от состава семьи вы можете выбрать модель от двух до десяти литров. Не стоит покупать большую мультиварку «на всякий случай». Во-первых, она будет занимать много места и потреблять больше электроэнергии — до 1500 Вт. А во-вторых, чем крупнее чаша, тем она тяжелее и тем сложнее будет ее мыть.
Существуют модели с двумя чашами — это удобно тем, что можно одновременно готовить два блюда.
4. С покрытием или безидеального не существует, выбор зависит от ваших предпочтений
Чаши без покрытия бывают из алюминия и стали. Они не боятся механического воздействия и агрессивных продуктов. Из недостатков — еда может прилипать ко дну.
Покрытие может быть тефлоновым, керамическим и из нержавеющей стали. Многие с подозрением относятся к тефлону, хотя его вред несколько преувеличен. В основе керамического покрытия — нанокомпозитный материал. Минус в том, что он со временем теряет антипригарные свойства. При этом керамическое покрытие сложно повредить, а вот с тефлоновым нужно быть аккуратнее и пользоваться только силиконовыми приборами.
Обратите внимание на толщину чаши. Самые качественные виды покрытия многослойные, состоят из мелких частиц природного камня, а толщина чаши составляет около 40–50 мк. Таких моделей мало, а стоят они намного дороже других.
5. Чем больше мощность, тем быстрее будет нагреваться поверхность
Для чаши объемом пять–семь литров мощность варьируется от 800 до 1000 Вт.
6. Достаточно 10–15 программ приготовления
Но существуют мультиварки с более чем 250 режимами. От количества программ зависит стоимость: чем их больше, тем дороже прибор, хотя обычно люди пользуются примерно пятью основными режимами. Выбирайте модель в зависимости от того, что именно вы будете готовить. Из необходимых программ — «Суп», «Жарка», «Тушение», «Варка», «Плов», «Крупы», «Запекание», «Выпечка». По желанию можно выбрать вариант с программами «Йогурт», «Паста», «Молочная каша» и другие, если считаете, что они вам необходимы. В хорошей мультиварке обязательно есть режим «Мой рецепт» или функция «Мультиповар», где можно вручную установить необходимую температуру и время приготовления.
7. Чаши с ручками удобнее
Когда блюдо только приготовилось, кастрюля очень горячая. А если у нее есть силиконовые жаростойкие ручки, не придется брать полотенце или прихватки.
8. Сенсорные кнопки должны работать от любого прикосновения
Если они срабатывают не с первого раза, такую модель лучше не брать. Во время приготовления руки могут быть мокрыми или в масле — в таком случае допустимо, чтобы кнопки откликались не сразу. Обычно сенсор плохо работает на самых дешевых бытовых приборах.
9. Обращайте внимание на крышку
  • Она должна быть герметичная, хорошо прилегать к корпусу. Тогда запах еды не распространится на всю кухню.
  • Крышка открывается на более чем 90 °С. Это необходимо, чтобы было удобнее класть продукты.
  • Ее можно снять. Со временем крышка загрязняется, и ее нужно будет помыть. Протирать тряпкой не очень удобно.
  • Крепление должно быть металлическое: пластик при поломке можно только выкинуть.
10. Подумайте, какие аксессуары вам пригодятся
Например, решетка для гриля, корзина для жарки во фритюре или вставка для приготовления на пару.
11. Если вы знакомы с функцией умного дома, выбирайте мультиварку с управлением через телефон
Можно добавить прибор в приложение и управлять им дистанционно.

Что можно сделать?

Выбрать идеальную для вас мультиварку и приготовить в ней блюда по нашим рецептам: например, щи и тыквенный пирог.

О других полезных кухонных приборах читайте в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении