• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8irc8T

Какую часть свинины лучше брать для шашлыка

А какая совсем не подходит
Идеальное барбекю всегда начинается с мясного прилавка, ведь от купленного отруба зависит вкус и текстура будущего шашлыка. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности каждой части свинины и понимать, какая из них лучше всего подойдет для жарки на углях.
Какую часть свинины лучше брать для шашлыка / А какая совсем не подходит

Как выбрать свежее мясо

Прежде чем рассматривать характеристики отдельных сегментов туши, нужно понять, как вообще отличить свежий продукт от просроченного. Ведь тухлое гораздо хуже жесткого.
Свинина должна быть розовой с белыми или розоватыми прослойками жира. Посторонние запахи недопустимы — испорченное мясо отличит даже тот, кто плохо разбирается в гастрономии. Если цвет и запах устраивает, проведите тест на упругость: просто надавите пальцем на мякоть — ямка должна быстро разгладиться. Старое мясо отличается желтоватыми прослойками сала и дряблой структурой. Также не стоит брать отруб, покрытый коркой или слизью.
В магазине обязательно обращайте внимание на дату производства и соблюдение условий хранения. Вакуумная упаковка должна быть герметичной и плотно облегать товар.
Совет
Покупая на рынке, обязательно уточняйте дату забоя: идеальный отруб — трехдневный. Слишком свежий (до 2-3 дней) на мангале получится жестким, потому что волокна еще не успели расслабиться.

Лучшая часть свинины для шашлыка на шампурах

Из чего же можно делать шашлык, а какие части для него совершенно не подходят? Определим основные критерии выбора:
  • Мягкость. Нужен отдел, мышцы которого практически не задействуются при движении.
  • Жирность. Постный кусок получится слишком сухим, но большое количество сала тоже может испортить вкус. Идеальный вариант — прожилки.
Всем перечисленным параметрам отвечают только две части: вырезка и шея. Первая — более деликатная и дорогая, но может получиться суховатой. Лучше всего подходит именно ошеек — он очень мягкий и равномерно пронизан жировыми прожилками: шашлык получается нежным внутри с приятной корочкой снаружи.
Грудинка и брюшина не совсем подходят для шашлыка, так как в них много жира.
Часто на шампурах готовят окорок или корейку. Тазобедренная часть более жесткая, для шашлыка ее нужно дольше мариновать в кислых составах для размягчения волокон. Свиная корейка (спинка над ребрами) — нежная, но постная, ведь жир с нее чаще всего срезается. Чтобы кусочки получились более сочными, нанизывайте их на шампур, чередуя с тонкими пластами сала.
Совет
Постарайтесь выбрать цельный ровный кусок, чтобы его было легко нарезать на одинаковые кубики.

Какое мясо подходит для решетки или гриля

Требования к свинине, которую планируется жарить на гриле, ничем не отличаются от правил для шашлыка на шампурах. Она должна быть свежей, мягкой и сочной. Но так как на решетку можно класть более крупные куски, здесь есть свои нюансы.
Во-первых, можно взять все ту же шею или вырезку, нарезать пластами около 2 см толщиной, немного подмариновать и быстро обжарить на открытом огне или углях.
Совет
Не режьте слишком тонко — свинина получится сухой. Оптимальная толщина — 2-3 сантиметра.
Во-вторых, пластами удобно жарить корейку или карбонад. Первую берите на кости и не срезайте сало — оно поможет сделать стейк более сочным. Карбонад — это верхняя часть спинки, в которой практически нет жира, поэтому шашлык из нее часто получается слишком сухим. Чтобы этого избежать, используйте жирный маринад и готовьте на углях, а не на открытом огне.
В-третьих, на решетке можно готовить то, что невозможно на шампурах: ребрышки! В продаже можно найти ребра, снятые со стороны спины, — они более мясистые, а со стороны груди и живота — жирные, но очень ароматные. Жарьте их на углях или открытом огне, не забывая о глазировании: аппетитный сироп можно сделать из сахара или меда, томатной пасты, соевого соуса и горчицы.

В чем лучше мариновать

Нежная, но жирная свинина (шея или вырезка) требует деликатного маринада, потому что жир отлично впитывает различные вкусы. Используйте самый простой рецепт: соль, перец, лук и минимум специй. Не стоит заготавливать такой шашлык заранее, например, с ночи — ошейку достаточно полежать 1-1,5 часа и его можно будет жарить.
А вот корейку или окорок нужно подержать подольше — минимум 3-4 часа. Для корейки не стоит использовать уксус: он сделает и без того постную свинину вовсе сухой. Лучше возьмите лук, томаты, газированную воду. Более сливочного вкуса можно добиться при помощи кефира или майонеза. Эти рекомендации актуальны и для карбонада.
В случае с окороком главная задача — размягчить волокна. Для этого потребуется кислота, которая содержится в луке, цитрусовых, киви, яблочном соке. В последнем много сахара, который карамелизируется во время жарки и способствует образованию аппетитной корочки.
Совет
Если вы планируете пожарить шашлык из окорока, но у вас мало времени на маринование, используйте киви. Этот фрукт буквально за 30-60 минут сделает грубые волокна мягче.

Секреты вкусного и сочного свиного шашлыка

Важный этап — нанизывание на шампуры: немного прогрейте их, смажьте растительным маслом. Между кусочками оставляйте небольшое расстояние — буквально 2-4 мм.
Угли должны хорошо прогореть, но сохранить стабильный жар. При появлении языков пламени тушите их обычной водой, поливая прямо на угольки. Шашлык необходимо регулярно переворачивать, но не слишком часто, иначе свинина попросту высохнет.
Совет
Конечный результат зависит не только от продуктов, но и от оборудования: мангал не должен быть слишком глубоким. Оптимальная высота от шампуров или решетки до углей — не меньше пяти, но не больше 10-12 сантиметров.

Что можно сделать?

Составить список продуктов для идеального барбекю в заметках смартфона: включить в него мясо, ингредиенты для маринада и дополнительные продукты — овощи, лаваш, соусы. В дальнейшем вы сможете пользоваться им каждый раз, собираясь отдохнуть на природе.
А чтобы не нести тяжелые пакеты из магазина, закажите продукты в мобильном приложении «Пятёрочка». 45 минут — и все необходимое привезут домой!

Чтобы стать еще более подкованными в шашлычном ремесле, читайте наши статьи:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7754
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении