Как правильно приготовить тхали С чем подавать и в какое время есть национальное индийское блюдо

Оценить
Комментарии
Неопытные кулинары могут путать тхали с пхали. Второе — это популярное грузинское блюдо, а вот о первом расскажем подробнее. Почему тхали (с хинди — «поднос») является блюдом в буквальном смысле, что на него принято ставить и какие закуски обязательны, а какие опциональны.
Как правильно приготовить тхали / С чем подавать и в какое время есть национальное индийское блюдо

Что это такое

Изначально тхали (подносом или подставкой для множества небольших блюд) служили банановые листья, такая традиция осталась в некоторых районах Индии и по сей день. Но чаще для подачи тхали используют большое металлическое или в особо торжественных случаях серебряное плоское блюдо. Оно может быть круглым или любой фигурной формы, с декором или без него.

В центре — рис

В центр блюда всегда выкладывается рис, он может лежать на отдельной тарелке или просто горкой. Вокруг ставят блюдца или плошки с закусками и соусами.
Другой обязательный компонент — пресные лепешки, которые только что достали из печи, или размороженные и разогретые на сухой сковороде, открытом огне. Принято отламывать кусочки лепешки и использовать их в качестве ложки, чтобы зачерпывать из общих тарелок.
Современные традиции допускают положить еду с общего блюда на свою тарелку и есть куском лепешки или обычной ложкой уже оттуда.

Для обеда или праздника

Тхали принято есть днем, в обед: в этом случае закусок на блюде может быть в среднем от трех до пяти (не считая риса и лепешек).
Для торжества — свадьбы, религиозных праздников или для особо уважаемых гостей — выносят самое большое блюдо, а то и не одно, чтобы выставить два-три десятка закусок. Их могут изысканно декорировать зеленью, бумажными гирляндами, живыми цветами или мастерски вырезанными фруктами и овощами.

Аюрведа как принцип составления тхали

Ведические традиции предписывают очень внимательно относиться к принципу гармоничности вкусов, текстур, внутренней энергии продуктов и готовых блюд. Тхали всегда составляют так, чтобы еда была сбалансирована: в этом случае все, кто сидит за столом, будут здоровы, обретут душевный покой и умиротворение после обеда.
Считается, что нужно уравновешивать четыре доши (жизненные силы) человека, для чего употреблять в правильной пропорции (они зависят от гороскопа, телосложения, темперамента и времени года) такие вкусы:
  • кислый;
  • сладкий;
  • терпкий;
  • соленый;
  • горький;
  • острый.
Мясо — не самый обязательный компонент тхали, но не запрещенный. Аюрведа допускает его употребление, некоторым людям показано большое количество тяжелой белковой пищи. В ходу баранина и птица, рыба и морепродукты.
Молочные продукты (включая свежее молоко, топленое масло гхи, панир и мягкие творожные сыры, кисломолочные напитки) на столе индусов постоянно.

В какой последовательности есть

Блюда в тхали подобраны таким образом, чтобы последующее помогало правильному усвоению предыдущего.
Обычно начинают со смеси горьких и пряных трав и свежих овощей (это называется шукто), затем едят дал с мясом или лепешками, а следом гхонто — это блюдо с большим количеством карри, приготовленное из рыбы и овощей. На десерт традиционно едят сладкий пудинг из риса с бананами и кокосами.
Среди других частых блюд на тхали:
  • мясное густое и острое карри;
  • освежающие напитки на основе молока, кефира и сыворотки;
  • палак панир (настоящая звезда индийской кулинарии, его готовят из шпината и домашнего сыра);
  • соусы чатни;
  • выпечка наподобие блинчиков (сладкая и соленая);
  • густой суп из шпината с чесноком и специями.

Что можно сделать?

Попробовать собрать собственное тхали. Необязательно есть острые и пряные индийские блюда, но определенно стоит подобрать закуски по правилам гармоничности вкусов. Не забудьте о соусах, овощах, фруктах и хорошем настроении. И кто знает, может быть, вы закончите обед в умиротворении и спокойствии (а ведь это именно то, чего нам так часто не хватает).

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении