Почему еда прилипает к сковороде Есть на это 7 причин

Когда вы не можете перевернуть на сковороде котлеты или рыбу, еда просто разваливается на куски, и приходится подавать к столу неэстетичное блюдо. Знакомо? Чтобы посуда больше не могла испортить впечатление от вашего обеда или ужина, стоит найти причину прилипания и исправить ее.
Почему еда прилипает к сковороде / Есть на это 7 причин

1. Некачественное покрытие

Самая частая причина, почему еда пригорает, — низкое качество посуды. Казалось бы, сковороде только 1-2 месяца, она не может быть испорчена. Но, к сожалению, при активном использовании некачественная поверхность дешевых сковородок очень быстро приходит в негодность. Даже без видимых царапин и сколов антипригарные свойства снижаются, и сделать красивый рыбный стейк уже не получится.
К слову, дорогостоящие керамические модели также нельзя назвать долговечными — в среднем уже через год эксплуатации к покрытию начинает регулярно прилипать пища. Но хорошие новости в том, что даже поцарапанная керамика абсолютно безопасна, поэтому сковородку можно использовать для жарки на жире или тушения.

2. Отказ от масла

Абсурдно готовить на сухой стальной или алюминиевой сковороде без антипригарных свойств и надеяться, что ничего не прилипнет. Если обратиться к школьному курсу химии, станет очевидно, что высокая температура ускоряет химические процессы: молекулы продуктов мгновенно образуют связь с молекулами металла и создают прочное соединение. Особенно сильно липнет белковая пища: мясо, птица, рыба.
Масло способствует равномерному распределению тепла и выступает своеобразным бустером между покрытием и продуктами. Оно проникает в микроскопические поры металла, сокращая площадь контакта.
Важно
Используйте для жарки только рафинированные масла: они обладают более высокой точкой дымления, в результате чего вы потребляете меньше трансжиров.

3. Недостаточный нагрев перед жаркой

Температура кипения у масла гораздо выше, чем у воды. Когда кладете, например, стейк на раскаленный растительный жир, происходит активное выделение пара, и мясо буквально приподнимается — именно эта воздушная подушка не дает продуктам прилипать.
Если сделать то же с холодным или чуть теплым маслом, не образуется воздушная подушка, и в результате все пригорит.
Чтобы убедиться, что нагрев достаточен для жарки, не нужно дожидаться, когда пойдет дым. Просто бросьте на сковородку небольшой кусочек лука или хлебные крошки — если запустился активный процесс обжаривания, значит, можно приступать к приготовлению основных продуктов.

4. Истекший срок службы покрытия

Даже к качественной сковороде от известного производителя рано или поздно еда начнет прилипать. В среднем срок службы тефлона составляет три года. Если пользоваться часто, покрытие может испортиться за два года, если редко — проживет и 5-6 лет. Когда срок вышел, утварь придется менять: готовить на испорченном политетрафторэтилене опасно для здоровья.
Керамическая поверхность сохраняет антипригарные свойства еще меньше, но даже после этого остается безопасной и пригодной к использованию.
Гранитные, мраморные и титановые напыления служат дольше — около 5-6 лет, при этом они экологически чистые и не выделяют едких веществ, в отличие от тефлона. Если пища пригорает — просто предварительно промасливайте поверхность.

5. Нарушение правил эксплуатации

Очень часто антипригарное покрытие выходит из строя гораздо раньше положенного срока из-за несоблюдения правил использования и ухода. Первое, что нужно сделать, чтобы сковороды служили как можно дольше, — отказаться от металлических лопаток и избавиться от привычки есть прямо из посуды для приготовления.
Важно
Если вы обнаружили царапины или сколы на тефлоновой посуде — избавьтесь от нее. При нагревании через них в пищу будут проникать канцерогены.
Во время готовки избегайте температурного шока: не перегревайте пустую сковородку и не ставьте горячий металл под холодную воду.
Кроме того, внимательно изучите рекомендации по уходу: не всю кухонную утварь можно мыть в посудомоечной машине. Если делаете это руками — избегайте абразивов: железных мочалок, щеток, чистящих порошков.

6. Налипшие остатки пищи

Причиной прилипания может быть и некачественное мытье: если на сковороде остались следы продуктов с последнего использования, они будут гореть и прилипать к любой пище, которую вы готовите. Остатки не всегда заметны глазу: например, вы могли не до конца вымыть жир, который также будет влиять на качество новых блюд.
Особенно опасны прилипшие остатки для чугунной посуды: под ними образуется коррозия — единственное, чего боится этот прочный металл.
Что же делать? Тщательно отмывать пригоревшие сковородки перед последующим использованием. Для этого можно замачивать их в горячей воде, кипятить с содой или лимонной кислотой, либо очищать специальными средствами от нагара. Способ зависит от материала: например, для пористого чугуна лучше не применять химию.

7. Пренебрежение обработкой перед первым использованием

Удивительно, но прилипать пища может и к новой сковороде, если после покупки не сделать обработку стенок и дна. Обычно инструкция прилагается к посуде, но если нет, то вот несколько советов:
  • Антипригарную сковородку следует вымыть губкой с моющим средством, просушить, смазать тонким слоем масла, прогреть около минуты и остудить.
  • Стальную необходимо прокалить. Сначала ополосните, просушите, налейте на дно около 1 см масла, насыпьте соль, чтобы она впитала весь жир. Поставьте на средний огонь и нагревайте 20-30 минут. После удалите потемневшую соль и распределите масляные остатки по поверхности.
  • Чугунную тоже прокаливают: можно поместить ее в разогретую духовку, а когда техническая смазка обгорит, покрыть растительным маслом и остудить. После такой подготовки уже ничего прилипать не будет.

Как сделать, чтобы пища не прилипала

  1. Обработать новую сковороду перед использованием по инструкции. Если пропустили этот этап, проведите подготовку сейчас: лучше поздно, чем никогда. Чугунную и алюминиевую утварь следует обрабатывать регулярно.
  2. Всегда использовать масло. Даже если готовите на новой антипригарной сковородке, небольшое количество жира не помешает: он не только создаст прослойку между пищей и дном, но и образует аппетитную корочку на ваших продуктах.
  3. Запастись терпением и хорошо прогревать посуду прежде, чем жарить на ней.
  4. Обязательно удалять остатки пищи и тщательно промывать посуду между использованиями.

Лайфхаки для жарки

Кроме очевидных способов, существуют и более интересные.
  • Постелите пергамент: сделайте круг и уложите на дно сковороды перед тем, как жарить рыбу или котлеты.
Важно
Выбирайте силиконизированную бумагу для выпечки: тонкая пленка пищевого силикона гарантирует безупречное отделение продуктов.
  • Замените масло водой. Да, жарить можно даже на ней, главное — хорошо прогреть дно, чтобы капли начали шипеть.
  • Еще один секрет — соль. Если посыпать на дно, она впитает лишнюю жидкость и избавит от проблемы пригорания. Только не пересолите, чтобы не испортить блюдо.

Что можно сделать?

Исправить проблему со сковородой и проверить качество проделанной работы, приготовив вкуснейшие отбивные по нашему рецепту.

Приручить любую сковородку помогут другие наши материалы:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении