Как готовить и с чем есть морской гребешок

Рецепты и секреты
В магазинах все чаще можно встретить интересные продукты, например, морской гребешок. Эти замороженные белые шарики привлекают внимание необычным видом. Рассказываем, что из себя представляет гребешок, почему его стоит попробовать, как приготовить и с чем съесть.
Как готовить и с чем есть морской гребешок / Рецепты и секреты

Что представляет из себя морской гребешок

Морской гребешок считается третьим по популярности в мире моллюском, он уступает только мидиям и устрицам. Обитает во многих морях и во всех океанах планеты. Существует множество разновидностей морских гребешков, однако лишь некоторые из них считаются съедобными. Гребешок жарят, тушат, запекают, едят сырым.
Интересный факт
Морских гребешков называют символом женского начала. По легенде, древнеримская богиня плодородия Венера, рожденная из пены морской, вышла из моря именно внутри раковины морского гребешка.
Мясо гребешков считается деликатесом: оно очень нежное, слегка резиновое по текстуре, обладает сливочным вкусом с ореховым оттенком.
Правильные гребешки сладкие с легкой минеральной ноткой и ароматом морской соли.
Найти свежих живых гребешков вдали от моря сложно. Однако в магазинах нередко продается замороженный продукт. Конечно, по вкусу он несколько уступает свежему и не такой сладкий, а по текстуре получается чуть более резиновым.
Замороженный гребешок бывает двух видов:
  • сухой заморозки: такой гребешок встречается довольно редко и стоит дорого;
  • в глазури: самый распространенный.
Покупая замороженный гребешок в глазури, нужно следить, чтобы продукт представлял из себя равномерно покрытые корочкой льда светлые шарики. Если внутри упаковки вы видите сплошной комок льда, такой продукт уже подвергался разморозке, поэтому от его покупки стоит воздержаться. Не стоит покупать и гребешок однородного ярко-белого цвета: скорее всего, его отбелили химическим путем, а это могло негативно сказаться на вкусе, текстуре и качестве продукта.

Полезные свойства гребешков

Морского гребешка очень любят те, кто следит за фигурой, и спортсмены — при низкой калорийности продукт содержит много легкоусвояемого белка. В моллюске практически нет жиров и очень мало углеводов. А готовить гребешок быстро и просто.
Полезен для здоровья морской гребешок благодаря богатому химическому составу. В этом продукте содержатся:
  • витамины A, PP, B1 и B12;
  • минеральные вещества: железо, йод, медь, фосфор, магний, марганец, сера, цинк;
  • жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.
По содержанию кальция морской гребешок немногим уступает молоку. А триптофан способствует улучшению настроения, регулирует аппетит и оказывает сильный антиоксидантный эффект. При этом нежное сладкое мясо морского гребешка не содержит вредных для организма токсинов, поэтому его можно смело включать в рацион питания детей и подростков.
Важно
Из-за высокого содержания йода морской гребешок нужно с осторожностью есть людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Как и любой другой морепродукт, гребешок может вызвать аллергическую реакцию.

Как есть морской гребешок

Если вам удастся приобрести живых свежих, а не замороженных гребешков, нужно есть их сырыми без какой-либо термообработки. Для этого надо достать моллюска из раковины, очистить, добавить соль и сбрызнуть капелькой лимонного сока.
Шеф-повара считают гребешок настолько самодостаточным, что не добавляют к нему никаких приправ — его очень нежный сливочный вкус ничто не должно маскировать.
Интересный факт
Морской гребешок, как и многие другие морепродукты, считается афродизиаком благодаря высокому содержанию различных минеральных элементов в составе.
Если вы опасаетесь употреблять сырой морепродукт, попробуйте приготовить из гребешков тартар, севиче или сашими. В этих блюдах гребешок сдабривается соусом со специями и соком лимона или лайма, несколько минут маринуется в этой смеси. При таком способе приготовления гребешок становится более безопасным, а его вкус — ярким и насыщенным на фоне лимонной кислинки и пряности специй. Но важно помнить, что сырыми едят только тех моллюсков, которых удалось купить живыми.
Морской гребешок считается легкоусвояемым и низкокалорийным блюдом. К нему идеально подать бокал белого сухого вина или хорошее шампанское — эти напитки идеально подчеркнут нежный вкус и текстуру морепродукта. А в качестве гарнира с гребешком сочетаются брокколи, спаржа или рис.

Секреты приготовления морского гребешка

Как правило, в рецептах морского гребешка используется только сама мышца моллюска — белая упругая мякоть. Если вы решите чистить гребешок самостоятельно, внутри раковины увидите небольшое количество оранжевой массы. Это так называемый коралл или икра гребешка. Обычно ее используют отдельно для приготовления различных соусов — она обладает более ярким «морским» вкусом. Можно готовить гребешки и вместе с ней.
Главное правило приготовления морского гребешка — минимальная термообработка, всего несколько минут. Если долго жарить или тушить моллюск, он обретет резиновую текстуру. Поэтому все существующие рецепты гребешка достаточно быстрые, особенно если покупать замороженный морепродукт.
Если вы никогда не готовили морской гребешок, то легче всего будет просто пожарить его, а затем подать с соусом, например, на основе молока. Готовить гребешок на сковородке нужно не более пары минут с каждой стороны. Для вкуса в блюдо во время жарки можно добавить в небольшом количестве петрушку, базилик, орегано или розмарин.

Соус для подачи морского гребешка

Для более изысканного и тонкого вкуса во многих рецептах рекомендуется сдобрить гребешки соусом. Например, очень хорошо сочетается нежный и сладкий вкус гребешка с заправкой из сливок или молока. В нее надо добавить немного соли, лука, специй и свежей зелени. В более оригинальных вариантах в сливочный соус добавляют корицу и ваниль. Можно сделать его и без молока или сливок, взяв в качестве основы хорошее сливочное масло.
Существуют и более экзотические варианты подачи морского гребешка. К примеру, соус из апельсинового сока с добавлением имбиря, соевый соус с добавлением рисового уксуса или французский соус, приготовленный из белого вина. В этих рецептах сочетаются изящество высокой кухни и быстрота приготовления.
Совет
Морской гребешок можно не только готовить как самостоятельное блюдо, но и использовать как один из ингредиентов в других рецептах. Например, он хорошо сочетается с различными овощами. Очень вкусными и оригинальными получатся салат или паста с добавлением морского гребешка. Главное — надо готовить его быстро, чтобы он не стал резиновым.

Что можно сделать?

Попробовать купить замороженный гребешок, особенно если вы живете вдали от моря — это выйдет дешевле и не придется мучиться с чисткой моллюска. Начинайте с простых рецептов, например, с такого салата. Это поможет понять, хотите ли дальше продолжать знакомство с гребешком или его вкус и текстура не пришлись вам по нраву.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении