Как газировать воду в домашних условиях

И что для этого понадобится
Газированная вода освежает и утоляет жажду, ее можно использовать для приготовления лимонадов и в других рецептах: например, блинчиков или окрошки. Исследования показывают, что такой напиток улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина. Food.ru собрал лучшие способы, как сделать газировку самостоятельно.
Как газировать воду в домашних условиях / И что для этого понадобится

Сифон

Это специальное устройство для газации. Многие опасаются использовать сифон, потому что вспоминают большие и небезопасные агрегаты из детства. Спешим вас успокоить: современные модели совершенно не такие. Они компактные, стильные и снабжены маленькими сменными баллончиками с газом. Для приготовления напитка заполните емкость охлажденной водой, установите в зарядный стержень баллончик, встряхните сифон и подождите 10–15 секунд.
К слову, существуют модели два в одном, которые позволяют не только насыщать газом жидкости, но и взбивать сливки.
Интересный факт
Первым газировать жидкости придумал химик Джозеф Пристли в 1767 году. Однако промышленное производство началось позже, когда для этого стали использоватьобычную пищевую соду.

Стационарный аппарат

Это самый простой и удобный способ получения шипучки, но при этом самый дорогостоящий. Устройство подключается к баллону с углекислым газом и позволяет добавить нужное количество CO₂ в жидкость. В зависимости от модели машины вы можете выбрать степень газации — от слабой до сильной.
На рынке можно найти как компактные домашние аппараты, внешне напоминающие кофемашины, так и крупные комплекты с баллоном и редуктором, подходящие для производства больших объемов напитков.
У первых есть дополнительный плюс — несколько программ для приготовления самых разных сладких и несладких газировок и лимонадов.
Важно
Помните о безопасности. При использовании аппарата для газирования или сифона следуйте инструкциям производителя и не переборщите с пузырьками.

С помощью соды

  1. Потребуется несколько простых ингредиентов — бутылка или стакан, сода, сахар, лимонная кислота и вода. Возьмите немного соды и капните на нее лимонный сок. Подождите некоторое время, чтобы завершилась реакция гашения. Затем в стакан налейте воду, добавьте ложку сахара и быстро размешайте его. Добавьте половину чайной ложки лимонной кислоты и затем гашеную соду. Тщательно перемешайте все ингредиенты — домашняя газировка готова.
  2. Понадобятся две пластиковые бутылки разного объема: 0,5 л и 1 л. В литровую налейте обычную воду и плотно закройте ее крышкой. Проткните крышки с помощью горячего шила и вставьте в них пластиковую трубку, например, от компрессора для аквариума. Обратите внимание, что шланг должен быть чистым, а лучше новым. В маленькую бутылку налейте уксус, заполнив ее примерно на четверть. Добавьте две столовые ложки соды и тщательно перемешайте. Затем плотно закройте емкость и вставьте второй конец трубочки из первой емкости. Уксус и сода начнут взаимодействовать, образуя углекислоту. В результате этой реакции выделится большое количество газа, который через трубочку будет насыщать жидкость в первой емкости.
Важно
Газировать можно не только простую воду, но и лимонад, компот или сок. Еще один способ сделать напиток вкуснее — добавить любой сироп.

Дрожжи

Этот метод требует больше времени и терпения. Вам понадобится пять граммов сухих дрожжей и 200 граммов сахара. Сначала разведите дрожжи в теплой воде с сахаром и дайте им настояться в течение 10–15 минут. Затем добавьте полученный раствор в бутылку с прохладной водой, закройте ее крышкой и оставьте на несколько дней, чтобы дрожжи создали углекислый газ. Полученный раствор процедите.
Интересный факт
Первый автомат с газировкой в СССР установили в столовой Смольного в 1937 году. Напиток делали из натуральных ингредиентов: сиропов и соков со вкусом различных фруктов, ягод, трав — груши, апельсина, лимона, кизила, смородины, вишни, тархуна и других. Обычная газировка стоила одну копейку, а напиток с добавлением сиропа — три копейки.

Что можно сделать?

Газировать воду дома и употреблять ее для похудения. Газировка без сахара и сиропа дает чувство сытости и тем самым позволяет меньше есть. Но будьте осторожны — такой напиток не рекомендуется людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Узнайте, какие еще напитки можно приготовить дома:

Аватар пользователя

Автор: Анна Мурова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Дмитрий И.
автор сам не пробовал сделать что пишет
28.02.24 в 05:51

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении