Чем хороши локальные продукты

И почему важно поддерживать местных производителей
На прилавках крупных супермаркетов уже несколько лет можно увидеть товары не только от известных брендов, но и от местных производителей. Вторые обычно стоят дешевле, выглядят не так привлекательно, но пользуются спросом. Почему покупать локальные продукты выгодно для бюджета и экологии региона, а также зачем и как поддерживать фермеров рублем — расскажем в этой статье.
Чем хороши локальные продукты / И почему важно поддерживать местных производителей

Какие продукты называют локальными

Термин «локальные продукты» значит, что они произведены в пределах одного региона или области. В гастрономии это иногда называют «кухней нулевого километра». Считается, что эта концепция зародилась в Италии. Именно там впервые некоторые рестораны и кафе перешли на закупку сезонных овощей и фруктов у местных производителей, потому что:
  • так продукты дольше сохраняли свежесть;
  • тратилось меньше денег на их доставку.
Интересный факт
Сейчас согласно путеводителю «Мишлен» самыми бюджетными считаются рестораны в Италии, готовящие по принципу zero km. Например, Cucina Bacilieri с ограниченным по российским меркам меню. Там готовят только четыре варианта блюд: антипасто, пасты, ньокки и второе из мяса и рыбы. Традиционные итальянские рецепты получают новое прочтение в руках шеф-повара.

Почему рестораны заинтересовались местными поставщиками

В последнее время отечественные рестораторы поняли, что для приготовления блюд европейской и японской кухни необязательно заказывать товары зарубежных поставщиков, ведь даже водоросли нори начали выращивать в России. Сырье активно закупается у местных производителей, и шеф-повара создают фирменные «блюда региона».
На решение перейти на «кухню нулевого километра» повлияла не только уверенность в качестве, но и другие причины.
  • Санкции и эмбарго
С 2014 года в России на многие европейские и западные продукты действует эмбарго, в том числе на сыры, мясо и рыбу. Найти качественную говядину, морепродукты или икру внутри страны было легко, но с аналогами деликатесных продуктов были проблемы, и их добывали с помощью параллельного импорта.
Сейчас в стране есть сыроделы, производящие продукцию по европейским стандартам, и найти на полках магазинов достойный вариант пармезана или бри не составляет труда. Поэтому рестораторы пришли к импортозамещению и стали делать акцент на продукции российских производителей. Например, закупать креветки из Охотского моря, сыры от русских сыроваров из разных областей, мясо из Воронежа.
  • Логистика
С ростом числа фермерских хозяйств и локальных производителей рестораторам стало невыгодно ждать поставки из отдаленных уголков России или дружественных стран. Чем больше расстояние, тем дороже выходит перевозка, что отражается на стоимости товаров.
  • Качество
Местное производство нацелено на продажу в пределах региона. Предпринимателям нет смысла добавлять в свои продукты консерванты и прибегать к другим способам искусственного увеличения сроков хранения. Например, не требуется подвергать мясо глубокой заморозке, после которой разрушается текстура и ухудшается вкус.
  • Свежесть
Сроки доставки многих товаров российского производства существенно меньше, чем импортного. Многие рестораны стараются найти поставщиков поближе и активно адаптируют меню под сезонные овощи и фрукты. Таким образом гости заведения гарантированно получают блюда из свежих, только что собранных плодов.
  • Цена
Благодаря логистике местные продукты дешевле аналогов, привезенных из других регионов: снижается стоимость самих блюд, что привлекает в ресторан большую аудиторию.
Интересный факт
С каждым годом в России растет интерес государства к финансированию сельского хозяйства. Благодаря такой поддержке на рынке остаются производители, качество продукции которых не уступает зарубежным конкурентам.

3 причины покупать фермерские продукты

К покупке локальных брендов растет интерес не только у рестораторов. Существует подход к питанию, при котором люди сознательно выбирают для себя только продукты местного производства, — локаворство. Преимущества такого подхода:
1. Забота об экологии
Крупные производители стараются снизить риски потери сырья. Они прибегают к обработке земель пестицидами, дольше выращивают на одном и том же месте конкретную культуру при помощи ГМО, что приводит к эрозии почвы и провоцирует дальнейшее опустынивание земель.
Фермерские объединения, напротив, наносят меньший вред окружающей среде. Чтобы сохранить почву, они используют различные культуры и не применяют агрессивную химию.
У фермеров меньшее поголовье животных, причем как мясных пород, так и молочных. Это позволяет снизить риск загрязнения воздуха, воды и почвы отходами животноводства.
А благодаря небольшому расстоянию от фермы до прилавка расходуется меньше топлива, что сокращает загрязнение воздуха и выбросы парниковых газов.
2. Развитие экономики региона
Поддержка малого бизнеса позволяет фермерам развиваться: увеличивать производство, внедрять ресурсоемкие системы, наращивать продажи и нанимать дополнительных работников. Это полезно не только предпринимателям. Для региона такие шаги означают появление новых рабочих мест и увеличение объемов налогов, попадающих в казну.
3. Соотношение «цена — качество»
В продукцию фермерского производства редко добавляют усилители вкуса, консерванты и другие добавки. Некоторые даже получают сертификат о том, что создают не просто натуральную, а органическую продукцию. Поэтому вкусовые качества будут выше и пользы больше, но все эти преимущества будут отражаться на цене.

Где и как искать фермерские продукты

Не все фермерское означает качественное и полезное. Некоторые продавцы могут выдавать размороженную покупную говядину за свежую или продавать вместо выращенных ягод собранные в придорожной зоне.
  • Обращайте внимание на стоимость. Существует средняя цена, ниже которой натуральная мясная и молочная продукция стоить не может. Но некоторые локальные бренды могут использовать пищевые добавки, например, выпуская вместо сыра сырный продукт. Также на рынках могут продавать по низкой стоимости товары, у которых заканчивается срок годности. Поэтому слишком маленький ценник — это повод насторожиться.
  • Узнайте о производителе. Если речь идет не о фермере, а о локальном бренде, то можно прочитать отзывы в интернете или найти сайт компании, чтобы узнать больше о том, как работает производство.
  • Не смотрите на красоту фруктов и овощей. Из-за отсутствия обработки воском и консервантов некоторые из них выглядят несимпатично. Продавцы намеренно не убирают ботву и кусочки земли, чтобы сохранить плоды дольше.
  • Найдите проверенных фермеров. Если покупаете товары на рынке, расспросите продавцов о том, как они ведут хозяйство, что используют для борьбы с вредителями и имеют ли сертификаты от Росстандарта или декларации соответствия ТР ТС.
  • Узнайте больше о местности. Не в каждом регионе хорошая экологическая обстановка для выращивания овощей и фруктов. Большое значение имеет расположение фермы. Если скот выгуливают рядом с промышленной зоной, то полезным такое мясо не будет.

Что можно сделать?

Делать заготовки из натуральных и сезонных овощей и фруктов: заморозки, варенья и соленья. Заранее нарезанные кабачки, баклажаны, морковь или тыква из морозилки существенно сэкономят время при готовке и обогатят ваш рацион полезными веществами, а варенье и соленья будут радовать летними вкусами в зимний период.

Рассказываем, как выбрать качественные натуральные продукты:

Аватар пользователя

Автор: Мария Илкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении