Модный детокс — панацея или тренд

Как безопасно очистить организм от шлаков
Медиа годами пугают нас токсинами и шлаками, разрушающими наше здоровье. Взамен они предлагают детоксы, соковые диеты, порошки и смузи, которые должны защитить и очистить организм. Разбираемся, действительно ли работают детоксы или это маркетинговая уловка.
Модный детокс — панацея или тренд / Как безопасно очистить организм от шлаков

Что такое детокс

Детокс — процесс очищения организма от накопившихся вредных веществ, токсинов, шлаков и продуктов обмена. Детокс-диета длится от нескольких дней до пары недель и помогает облегчить нагрузку на пищеварительную систему, улучшить микрофлору кишечника и ускорить метаболизм.

Что такое шлаки и токсины

С точки зрения классической медицины, такого понятия не существует. Обычно под ним имеют в виду те самые вредные вещества, которые накапливаются организмом из-за неправильного образа жизни.
В образовании шлаков винят несбалансированный рацион и злоупотребление фастфудом, алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни. Действительно, эти факторы могут нарушить работу почек, кишечника, легких и других органов, но в большинстве случаев наш организм способен самостоятельно справиться с негативными последствиями.
Токсины — уже более реальная опасность. Почти всегда именно с ними путают шлаки. Согласно докладу ВОЗ, токсинами называют «ядовитые материалы растений, животных, микроорганизмов, вирусов, грибков или инфекционных субстанций или рекомбинантных молекул, каково бы ни было их происхождение или метод производства».
Это довольно широкое определение, из которого следует, что токсичным действием для организма может обладать что угодно. Человек может отравиться переизбытком витаминов или минералов. А некоторые вещества, которые мы считаем опасными при небольшой дозировке, могут наоборот оказаться полезными. Например, змеиный яд может быть летален для человека, но его часто используют в составе противовоспалительных мазей.

Откуда берутся токсины в организме

Причин этому несколько.
  • Ухудшающаяся экологическая обстановка в мире. Токсины попадают в человеческий организм через загрязненные воздух и воду. Жители промышленных районов и городов годами борются с правительством за право на лучшее качество жизни. Ведь продолжительное соседство с заводами и комбинатами, которые усугубляют местную флору и фауну, способно вызвать серьезный спектр заболеваний в любом возрасте.
  • Питание. Широкое появление служб доставки и фастфуда в больших городах сыграло на руку многим домохозяйкам, ведь это быстрый и сравнительно недорогой способ решить проблему с ужином. Однако чаще всего мы не знаем, какого качества продукты использованы для приготовления и какой химический состав у еды. Согласно расхожей поговорке: «мы — это то, что мы едим». Если каждый день увлекаться сомнительной пищей и «химозой», то результат будет соответствующий. Знакомая нам пища тоже может быть опасной. Например, рис. Широко известно, что зерна отлично впитывают токсины и радиацию. На плантациях из-за близости с водой рис накапливает в себя 70-80% мышьяка, который затем оказывается в пищеварительной системе.
  • Пластик. Экологи совершенно не преувеличивают проблему распространения этого материала в природе. Микрочастицы пластика в огромных количествах попадают в воздух и воду, а затем в наши тела. Некоторые виды пластика содержат бисфенол, который может накапливаться в органах и вызывать гормональные изменения. Ученые до сих пор не определились, какое количество бисфенола небезопасно для человека, но в Европе постепенно сокращают количество пластика.

Какой бывает детокс

Выделяют два вида детокса: естественный и медицинский.
Естественный детокс — процесс автоматический. Наш организм — удивительный механизм, который способен самостоятельно выводить токсины, лекарства и скопившиеся в избытке вещества. В этом ему помогают кожа, печень, легкие, кишечник и почки. Их работа заключается в том, чтобы ежедневно и круглосуточно поддерживать здоровый баланс в теле.
В 2016 году японский ученый Ёсинори Осуми открыл необычное свойство человеческого организма — способность к аутофагии. Аутофагия в переводе с греческого означает «самопоедание». Наши клетки самостоятельно способны избавляться от ненужного мусора в виде инфекций и токсинов. В случае стресса они задействуют все свои внутренние ресурсы и начинают вырабатывать за их счет энергию. В том числе, заимствуя ее из бактерий. За свое исследование Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.
Медицинский или искусственный детокс — очищение организма средствами извне, например, различными лечебными препаратами или диетами, которые защищают нас от алкогольной или наркотической интоксикации.
К медицинскому детоксу прибегают в случаях, когда работа естественных детокс-органов нарушается. Тело не способно справиться с выведением веществ самостоятельно, поэтому ему нужна помощь. Для искусственного детокса обычно прописывают различные сорбенты. Лекарства назначаются врачом в зависимости от серьезности ситуации и состояния пациента.
Если ваша кожа, печень, легкие, кишечник и почки работают нестабильно, возникает риск развития серьезных заболеваний. От них не поможет ни одна детокс-диета, поэтому обязательно обратитесь к специалисту для консультации.

А что за детокс диеты

Понятие «детокс-диеты» довольно пространное. Под ним подразумевается временный отказ от определенной категории продуктов, например, сладкого, жирного, быстрых углеводов или молочки. Задача такой диеты — снизить нагрузку на организм. Дать нашей пищеварительной системе отдохнуть и прийти в себя, чтобы работать лучше и эффективнее.
Есть и модный взгляд на детокс, который проповедуют блогеры, медиа и поп-культура.
Обычно это краткосрочная диета со строгими ограничениями или замена питания на системы, состоящие из фруктовых или овощных соков и смузи. Длятся такие детоксы от одного дня до недели.
Маркетологи заявляют, что такие программы помогают вывести токсины и шлаки, обновить тело и душу, сделать вас сверхчеловеком и преодолеть границы возможного за несколько дней.

Откуда пошел тренд на модный детокс

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит углубиться в мировую историю. Желание очистить свой организм встречалось в Античности, в древнем Китае и Индии — буквально во всех культурах и цивилизациях.

Индия

Аюрведа — древнейшая система медицины родом из Индии, берет свое начало с 200 года до н. э. Ее последователи считают, что все человеческие болезни происходят из-за токсинов, поэтому часто полагаются на детоксикацию для исцеления. А точнее, на панчакарму — пятиступенчатую программу очищения тела, ума и сознания.
В классической аюрведе панчакарма состоит из:
  • Виречана — очищение с помощью порошков, паст и отваров для стимуляции кишечника.
  • Вамана — принудительное выведение отходов через верхний отдел желудочно-кишечного тракта.
  • Вастхи — процесс введения травяных отваров и масел в прямую кишку для выведения токсинов.
  • Рактамокшама — выведение плохой крови через кровопускание с помощью иглоукалывания или медицинских пиявок.
  • Насьяма — очищение носовой полости. Его проводят с помощью введения лекарственных трав и масел через нос.

Турция и Монголия

Турки и Монголы были менее авантюрны в своих детокс-экспериментах. Для очищения организма они придерживались ограничительных диет, которые длились несколько дней или недель. Как и в современных очистительных детоксах, люди избегали продуктов, содержащих сахар, соль, глютен, масло, мясо, молоко и алкоголь. Это было максимально постное меню без излишеств.

Древняя Греция

Философы Древней Греции использовали в своих ритуалах клизму как метод выведения токсинов из организма. Считалось, что очищение кишечника — самый быстрый способ избавиться от токсинов.
Другим популярным методом детоксикации, который применяли древние греки и древние римляне, были так называемые «потогонные ванны». Люди заходили в горячие ванны, напоминающие современные сауны, и оставались там в течение определенного времени, так как верили, что через пот токсины выходят быстро и легко.

Древний Египет

Древние египтяне также применяли клизму в качестве метода детоксикации. Они считали, что причина лихорадки кроется в токсинах, образующихся при разложении пищи в кишечнике. Этот метод используется и сегодня и гарантирует, что вредные вещества полностью выводятся из пищеварительной системы.
По сути, детокс-процедуры прошлого на тот момент считались стандартным лечением от многих болезней. Некоторые практики, которые доказали свою эффективность, со временем перешли в классическую медицину.
Более спорные методы поддерживает альтернативная медицина. Их привлекает культурное и духовное наследие детокс-ритуалов. А именно: опыт предков и естественность практик.

Есть ли польза от детокс-диеты

Люди, которые практикуют детокс-диеты или используют другие методы очищения организма, отмечают улучшения в своем состоянии через пару дней после их начала. Внутри будто становится легко, а цифры на весах уменьшаются.
Можно посмотреть на эти факты и решить, что все действительно работает. Но дело обстоит совершенно иначе.
Резкое сокращение калорий и изменение рациона вызывает у организма стресс. Из-за этого мы теряем воду, и визуально создается эффект похудения. Чтобы получить энергию для существования, тело начинает разрушать мышечные ткани — ведь больше питательный фундамент взять негде. Более того, наш организм входит в аварийный режим, в котором начинает запасать жир на будущее и выводит не только токсины, но и полезные витамины и минералы.
Этот эффект нестабильный и сохраняется ровно до тех пор, пока вы не вернетесь к привычному питанию. Тогда организм начнет компенсировать энергию и требовать в два раза больше «топлива». Все от чего вы избавились за перерыв, вернется в прежнем и, возможно, даже в большем объеме. Детоксы и диеты противопоказаны людям с расстройствами пищевого поведения, так как вгоняют их в циклическую систему погони за цифрами и постоянных переживаний.

Что можно сделать?

Попробовать разгрузочный день. Уберите углеводы и молочные продукты, создайте сбалансированное меню, сократите калории и не забывайте пить воду. Такого небольшого перерыва будет достаточно, чтобы вы почувствовали себя лучше.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Лиза Лихт,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении