В чем польза репы для здоровья

И как ее едят
Оценить
Комментарии
Репа — овощ европейского происхождения, который употребляется в пищу с незапамятных времен. Корнеплод был основным продуктом питания в Европе до XVIII века, когда его заменил более питательный картофель. Разбираемся, чем полезна репа, как она растет и как готовить.
В чем польза репы для здоровья / И как ее едят

Пищевая ценность и полезные свойства репы

Репа отличается очень высоким содержанием воды и низкой калорийностью (21,1 ккал / 100 г). Овощ обладает высокой питательной ценностью (минералы, микроэлементы и витамины) и лечебными свойствами.
В 100 граммах репы содержится:
  • 94,20 г воды;
  • 3,23 г углеводов;
  • 2,10 г волокон;
  • 7,25 мг витамина С;
  • 17,10 мкг витамина B.

Источник калия и магния

В организме калий используется для уравновешивания pH крови и стимуляции выработки соляной кислоты в желудке, тем самым способствуя пищеварению. Магний участвует в развитии костей, построении белков, ферментативных действиях, сокращении мышц, здоровье зубов и функционировании иммунной системы.

Источник фосфора

Фосфор — второй по содержанию минерал в организме после кальция. Элемент играет жизненно важную роль в построении и поддержании здоровья костей и зубов. Кроме того, вещество участвует в росте и регенерации тканей и помогает поддерживать нормальный pH крови. Наконец, фосфор — одно из составляющих клеточных мембран.

Источник микроэлементов

Сырая репа — источник меди. Как компонент нескольких ферментов, медь необходима для образования гемоглобина и коллагена — белка, используемого для структуры и восстановления тканей. Некоторые медьсодержащие ферменты также помогают защитить организм от свободных радикалов.
Вареная репа — источник железа. Каждая клетка тела содержит железо — этот минерал необходим для транспортировки кислорода и образования красных кровяных телец в крови. Железо также играет существенную роль в производстве новых клеток, гормонов и нейротрансмиттеров — посредников нервных импульсов.
Репа — источник марганца. Марганец действует как кофактор нескольких ферментов, которые способствуют десятку различных метаболических процессов. Вещество также участвует в предотвращении повреждений, вызванных свободными радикалами.

Источник витаминов

  • Витамин С
Роль, которую витамин С играет в организме, выходит за рамки его антиоксидантных свойств: он также способствует здоровью костей, хрящей, зубов и десен. Кроме того, витамин защищает от инфекций, способствует усвоению железа, содержащегося в растениях, и ускоряет заживление, представляя источник клетчатки.
  • Витамины B1 и B6
B1 — также называемый тиамином — часть кофермента, необходимого для производства энергии, в основном из углеводов, которые мы потребляем. Витамин также участвует в передаче нервных импульсов.
B6 — пиридоксин — входит в состав коферментов, которые участвуют в метаболизме белков и жирных кислот, а также в синтезе (производстве) нейротрансмиттеров — посредников нервных импульсов. Витамин также необходим для преобразования гликогена в глюкозу и способствует правильному функционированию иммунной системы. Наконец, этот В6 играет роль в формировании определенных компонентов нервных клеток и в модуляции рецепторов гормонов.

Как растет репа

Репа не любит много солнца. Поэтому ее стараются высаживать в полутени, в прохладную рыхлую почву, богатую перегноем, но не известковую. Из удобрений рекомендуются фосфор и калий.
Севооборот:
  • Репа хорошо себя чувствует на участке, где до этого росли салат, зеленая фасоль, морковь.
  • После того, как репа выращена и собрана, не стоит занимать участок посадкой репы в течение трех лет. Лучше всего на месте репы растут перец, летний салат, лук-порей.
Соседство:
  • Хорошими соседями для репы станут укроп, горох и морковь — они стимулируют рост друг друга.
  • Плохие соседи: чеснок, редис, рукола, капуста.

Как выбрать репу

Выбирайте твердую и тяжелую репу, гладкую, без трещин и пятен. Избегайте слишком крупную репу — она будет волокнистой и горькой на вкус. Ищите репу диаметром не более семи сантиметров. Если репа продается с листьями, они должны быть темно-зелеными и хрустящими.
У большинства сортов репы белая мякоть. Если вы разрезали репу, и она желтая, вы, скорее всего, купили брюкву. Брюква похожа на репу, но крупнее, круглее, плотнее и слаще репы.
Существует полностью белая репа размером с редис, известная как токийская репа, а также репа типа «токио» или «кокабу». У токийской репы нежный маслянистый вкус.

Как готовить репу

Репу можно приготовить несколькими способами. Жарьте, тушите на масле, делайте пюре с картофелем, глазируйте или готовьте запеканку — вариантов и рецептов существует множество.
Маленькая молодая репа обычно слегка сладкая. Более зрелая репа большего размера может иметь свежий яблочный привкус или резкий вкус капусты, горчицы или редиса.
Перед использованием промойте репу в прохладной воде, обрежьте сверху и снизу, при необходимости очистите от кожуры. Молодую репу очищать не нужно, но у более старой жесткую кожицу лучше снять.
Репа готовится дольше, чем морковь, варите ее 10-15 минут после закипания, чуть больше — при приготовлении на пару.
Репа легко впитывает жир, поэтому жареный корнеплод будет высококалорийным, учитывайте этот момент, выбирая рецепт блюда из репы.

Что приготовить из репы

Запеченная репа
  1. Разогрейте духовку до 210 градусов.
  2. Натрите репу оливковым или растительным маслом, посыпьте солью. Наколите репу зубцами вилки.
  3. Выложите овощ на противень или на решетку духовки.
  4. Выпекайте от 45 до 60 минут (в зависимости от размера); один раз переверните.
  5. Выпекайте, пока кожица не станет золотистой и хрустящей. Смотрите, чтобы не вытащить репу слишком рано.
  6. Репа готова, когда острый нож, вставленный в мякоть, не встретит сопротивления.
  7. Внутренняя температура овоща должна быть около 99 градусов.
Жареная репа
  1. Жарьте репу с кожурой или без. Крупный овощ нарежьте толстыми дольками.
  2. Предварительно приготовьте нарезанную репу в микроволновой печи, пока она не станет мягкой, но все же твердой — около четырех минут. Или отварите в подсоленной воде до готовности — около 10 минут.
  3. Разогрейте духовку до 235 градусов.
  4. Разложите дольки на сковороде или противне, сбрызните оливковым маслом или жиром и хорошо перемешайте. Кусочки должны быть равномерно покрыты.
  5. Приправить солью, сушеными травами или специями.
  6. Жарьте 20–30 минут, пока репа не подрумянится.
Вареная репа
  1. Очистите репу и обрежьте ее сверху и снизу.
  2. Приготовьте овощ целиком или нарежьте его на кусочки примерно одинакового размера, диаметром 3-5 см.
  3. Положите целую или нарезанную репу в кастрюлю с водой и щепоткой соли или поставить пароварку над водой.
  4. Добавьте чайную ложку сахара, чтобы придать сладковатый вкус.
  5. Доведите до кипения и варите, пока репа не станет мягкой: около 10 минут — для нарезки, около 35 минут — для приготовления целиком.
Репа, тушенная на сковороде
  1. Очистите и обрежьте репу сверху и снизу.
  2. Нарежьте овощ тонкими полосками: чем меньше куски, тем быстрее они приготовятся.
  3. Нагрейте две столовые ложки оливкового, кукурузного или подсолнечного масла в большой глубокой сковороде на среднем или сильном огне в течение трех-четырех минут.
  4. Добавьте репу и четверть стакана бульона или воды.
  5. Готовьте, постоянно помешивая, около семи минут, пока репа не станет мягкой. Не вынимайте овощ слишком рано.
Пюре из репы
  1. Нарежьте репу на кусочки и положите в кастрюлю. Залейте их водой и добавьте немного соли.
  2. Доведите воду до кипения.
  3. Уменьшите огонь и дайте покипеть, пока кусочки не станут мягкими: от 15 до 40 минут, в зависимости от размера кусочков.
  4. Слейте воду из репы и разомните куски картофелемялкой.
  5. Добавьте четыре-шесть столовых ложек топленого масла и приправьте по вкусу солью, перцем, щепоткой измельченного мускатного ореха или корицы.
Запеканка из репы и свеклы
  1. Разогрейте духовку до 210 градусов.
  2. Очистите репу и нарежьте ее ломтиками толщиной до 0,6 сантиметров.
  3. Выложите ломтики в жаростойкую неглубокую сковороду почти до верха.
  4. Посыпьте ломтики двумя-тремя столовыми ложками сливочного масла, нарезанного кусочками. Влейте примерно два-три стакана молоко или смесь молока и сливок.
  5. Поставьте сковороду на плиту и доведите жидкость до кипения, убавьте огонь и варите 10 минут, пока уровень жидкости не упадет.
  6. Поставьте сковороду в духовку и готовьте до коричневого цвета — 10 минут.
  7. Уменьшите температуру до 150 градусов и присыпьте верх тертым сыром: чеддером, грюйером, пармезаном.
  8. Готовить еще 10 минут или до подрумянивания.

Как еще можно есть репу

Нарезанная или натертая сырая репа станет вкусным дополнением салатов. Мелкую репу можно использовать как замену редьке во всех блюдах. Тушеную или вареную репу можно подавать со сливочным маслом или сливками. Репу можно использовать в супах, тушеных блюдах, готовить в жарком.

Что можно сделать?

Сочетать репу с уткой, бараниной, свининой, лимоном, майораном, луком, картофелем, тимьяном и уксусом.

Узнайте, как еще приготовить овощи:

Аватар пользователя

Автор: Игорь Субботин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении