Как и где растет гречка Несколько фактов о любимой крупе

В Индии ее называют черным рисом, в Европе и Америке выращивают для животных. У россиян же это любимая крупа, из которой готовят каши, делают лапшу и полезную муку для выпечки. Как выглядит растение гречиха, где растет и почему крупу сначала приняли за орех? Food.ru собрал интересные факты.
Как и где растет гречка / Несколько фактов о любимой крупе
Гречка — это крупа коричневого цвета, а гречиха — растение. В Россию эту культуру впервые привезли греки в XVII веке — отсюда и название «гречневая».
Вы удивитесь, но посевная гречиха — вовсе не злак. Эту культуру сегодня относят к классу крупяных хлебных и называют псевдозлаком. Первые люди, обнаружившие растение на своих полях, приняли гречиху за орех. Их смутили поспевшие зерна, похожие по форме на миниатюрные плоды бука: каждое имело три грани, оболочку и ядро внутри.
На латыни растение называют fagopurum — букоподобный орех. В Западной Европе гречку считают буковой пшеницей. В Индии, где, к слову, ее впервые обнаружили, — черным рисом. В Южной Азии, кстати, в диком виде она может расти до сих пор.
Существует несколько видов гречихи, но съедобная среди них носит название «посевная».

Как растет гречка

Засеивают поля гречихой по весне, когда теплая погода окончательно устоялась. Сначала из земли вырастает тонкий стебель, который постепенно покрывается ветками. К середине лета это уже, как правило, крепкий пышный куст с большим количеством треугольных листьев. Растение может достигать до 1,2 метров в длину.
Удивляет гречиха и своим внешним видом: летом ее плантации могут выглядеть, как цветочные поля. Стебель приобретает красноватый оттенок, а на верхушке появляется пышная шапка цветков. Белые, розовые или красные соцветия совсем мелкие, но на одном растении их можно насчитать несколько тысяч разом.
Первые цветки гречихи появляются в июне, а до полного созревания ей нужно еще два-три месяца. Урожай собирают в конце сентября. Семена, кстати, очень легкие: в 50 граммах можно насчитать до одной тысячи крупинок. Посевная гречиха может быть как однолетней, так и многолетней.
У гречихи, как у любой другой культуры, есть свои сорта. На российских полях чаще всего растут «богатырь», «большевик» и «славянка». Растения с особенно крупным зерном, считающимся высшим сортом, носят женские имена: «Светлана», «Даша» и «Деметра».

Где растет гречка

Гречка считается экологически чистым продуктом. Растение любит солнечный свет и теплый климат, но в целом — неприхотливо. Не боится сорняков и редко подвергается нападению вредителей. Поэтому богатый урожай производители могут выращивать без химикатов и пестицидов.
Самые крупные плантации — у российских поставщиков. Поля сосредоточены на юге страны, на Алтае и в Башкирии. Посевная гречиха любит рыхлые земли и спокойный климат без резких перепадов температуры. Поэтому крупные плантации могут произрастать также в черноземье Орловской, Липецкой и Тульской областях.
Всего же в мире каждый год могут производить до двух миллионов тонн обработанной гречки.
Топ-5 стран по выращиванию гречихи:
  1. Россия (до 40% от мирового объема);
  2. Китай;
  3. Украина;
  4. Франция (кормовая гречиха);
  5. Польша.

Кто первым стал варить гречку

Первые упоминания крупы в кулинарных книгах относят к XIII–XIV веку. Выращивать гречиху начали тогда жители Индии, Тибета и Непала. Затем о продукте заговорили китайцы и поделились семенами с соседями — корейцами и японцами. Так гречка начала свой путь из Азии к Ближнему Востоку, а затем попала на Кавказ.
В Европу же пришла сильно позже, но не прижилась. В местных магазинах гречку в привычном нам виде вы не найдете: как и в Америке, в европейских странах она может расти исключительно для корма животных.

Что получают из зерна

Греча может быть цельной — такую называют ядрица, в дробленом виде — продел. Из гречихи производят смоленскую крупу — это измельченные зерна. А если стереть их в порошок, получится гречишная мука.
Любимое блюдо российских диетологов, семей с детьми и ЗОЖников — гречневая каша. Варят ее из ядрицы на воде или молоке. В первом случае она хороша сама по себе, со сливочным маслом, с овощами или как гарнир к мясу. А можно добавить теплое молоко в уже готовую крупу.
Крупа богата витаминами, микроэлементами, аминокислотами. Не содержит глютена, зато считается сложным углеводом и источником растительного белка. При необходимости может заменить в рационе мясо. При этом полезные блюда имеют насыщенный вкус.
Из муки производят гречневую лапшу: в Японии ее называют соба, там это практически национальное блюдо. К слову, в Азии, где к гречке относятся так же трепетно, как и у нас, в пищу употребляют не только ядра, но и зеленые побеги растения — из листьев и стеблей гречихи делают салаты.
Французы полезной гречишной мукой часто заменяют обычную пшеничную. Используют в традиционной выпечке: делают блины и тесто для открытых пирогов.

Что еще делают из гречки

Из гречки изготавливают не только суп и кашу, но и гречишный мед, конечно. Самые известные сорта производят пасечники Башкирии и Алтая. А гречневой шелухой набивают подушки и одеяла — изделия на любителя, но те, у кого есть ортопедические проблемы с шеей и спиной, предпочитают именно их.
Любопытный факт
В России гречка — синоним стабильности и индикатор народного настроения. Если оно неспокойно, крупа пропадает из магазинов, а ее стоимость резко подскакивает. В преддверии финансовых кризисов или других потрясений, мы стараемся создать дома стратегический запас любимого зерна и покупаем его пачками. Так случилось весной 2020 года, когда в мире заговорили о надвигающейся пандемии коронавируса. Цены на гречку, к слову, так и не вернулись к исходной отметке: в августе 2021 года Росстат зафиксировал рекорд — впервые за последние 10 лет килограмм крупы стал дороже 100 рублей.

Что можно сделать?

Попробовать зеленую гречку — необжаренные зерна той же гречихи посевной. Хранится меньше, портится быстрее, стоит дороже, но считается полезнее коричневой. Прежде чем отправляться на поиски суперфуда, узнайте о нем больше из этой статьи.

Какую крупу еще стоит включить в рацион:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении