Готовим грибную солянку на зиму

7 рецептов, которые сэкономят ваше время
Есть как минимум две причины делать заготовки грибных блюд на зиму. Первая — это способ законсервировать ароматные лесные грибы. Вторая — сэкономить время: готовка обеда или ужина займет минуты, стоит только открыть банку и разогреть содержимое. Редакция Food.ru предлагает подборку рецептов сытных грибных солянок, подходящих для консервирования.
Готовим грибную солянку на зиму / 7 рецептов, которые сэкономят ваше время

Общие правила приготовления

  • Грибы и мясо закладывайте в холодную воду, варите на медленном огне при долгом кипении, чтобы бульон получился крепким. Его должно быть немного, традиционно солянку делают густой.
  • Используйте микс острых специй. Их количество регулируйте, исходя из своих предпочтений, но не забывайте, что блюдо должно быть пряным. Дополнительные оттенки вкусу придадут консервированные оливки и каперсы.
  • Брез (овощную заправку) готовьте поэтапно: сначала обжарьте нашинкованный лук, затем добавьте к нему остальные очищенные и нарезанные плоды. Огурцы берите соленые, а не маринованные. У крупных экземпляров удалите кожуру и большие семена.
  • Если используете огуречный рассол, доведите его до кипения и снимите пену, прежде чем вливать в грибной или мясной бульон.
  • Солянку удобнее всего консервировать на зиму в литровых стеклянных банках. Обязательно их стерилизуйте, крышки прокипятите.
  • Если в рецепте указана сметана или лимон, добавляйте их при подаче горячего блюда, но не в процессе консервации.

7 рецептов солянки

1. С лисичками
Выбирая грибы, уточните у продавца, собраны они в лесу или выращены в теплицах. Первые полезнее: ценный компонент лисичек — витамин D — активно вырабатывается в естественных условиях, под солнечными лучами. Из овощей в рецепте — только репчатый лук и картофель. Но если хотите, добавьте морковь. Готовя заправку для обжаривания грибов, просейте муку, воду в нее наливайте понемногу, чтобы не было комочков.
Перед подачей хорошо разогрейте грибную консервированную солянку, заправьте сметаной, по желанию посыпьте смесью перцев.
2. С жареными и маринованными грибами
Возьмите свежие и маринованные грибы одного или разных сортов, второй вариант даже лучше — вкус блюда получится многогранным.
Вместо томатной пасты возьмите мясистые помидоры, сбланшируйте их, снимите кожицу и мелко нарежьте мякоть. Свежие грибы обжаривайте на оливковом, подсолнечном или сливочном масле. В первых двух случаях солянка будет менее калорийной, в третьем — в ее вкусе появятся сливочные оттенки.
Интересный факт
Первое упоминание солянки встречается в «Домострое» — сборнике бытовых правил, который был создан в XVI веке. Тогда наваристое блюдо с большим количеством пряностей считалось и первым, и вторым, а также хорошей закуской к крепким напиткам (жирная еда замедляла опьянение) и отличным средством от похмелья.
3. Постная
Грибная солянка с овощами подходит тем, кто по разным причинам не ест пищу животного происхождения. В постной версии откажитесь от классической подачи со сметаной, просто посыпьте разогретый суп свежей измельченной зеленью, положите в него ломтик лимона. Чтобы блюдо выглядело ярче, используйте для украшения нарезанные кольцами оливки и маслины.
4. С квашеной капустой
Если хотите, чтобы грибной вкус ощущался в солянке сильнее, возьмите для ее приготовления сыроежки, подберезовики, опята или боровики вместо шампиньонов. Капусту используйте именно квашеную — в ней больше витамина С и других полезных веществ, чем в маринованной с уксусом.
В рецепте указаны консервированные корнишоны и маслины, но их лучше не класть в солянку перед закатыванием банок, а добавить при подаче в разогретый суп, нарезав тонкими кольцами.
5. С помидорами
Этот рецепт изначально рассчитан для консервации блюда на зиму, поэтому приготовление грибной солянки идет без воды, получается концентрированная основа для супа. Когда понадобится, выложите ее в крепкий мясной или овощной бульон так, чтобы он слегка покрывал продукты, доведите до кипения и подержите на огне две-три минуты. Вместо обычных помидоров, подойдут черри — они добавят сложному остро-кислому вкусу супа небольшую сладость.
Интересный факт
Исследователи русского языка до сих пор не пришли к единому выводу, почему национальное блюдо солянка меняло название. Большинство склоняется к версии писателя Бориса Тимофеева, который считает, что сначала густой суп с остро-кислым вкусом назывался «селянка», поскольку придумали его селяне. Постепенно блюдо становилось популярным, его начали подавать в ресторанах и богатых домах. Поскольку суп был пряным и довольно соленым, за ним закрепилось название «солянка».
6. С капустой
Белокочанная капуста хорошо сочетается с любыми лесными грибами, поэтому по желанию можете заменить ими шампиньоны. По такому рецепту получится и вкусное грибное рагу с сезонными овощами, и отличная заготовка. Из нее при необходимости легко сделать горячее первое блюдо, добавив бульон, или второе, просто разогрев.
7. С мясом
Солянка, в которой сочетаются разные сорта мяса с овощами и другими продуктами, называется сборной. Экспериментируйте с составом блюда, например замените говядину телятиной, а свиную шею — беконом. Если делаете суп для консервирования, исключите сосиски и колбасу, добавив мясо до нужного объема. При необходимости слейте часть бульона, чтобы заготовка получилась гуще.
Интересный факт
Бывшая канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью журналу Superillu рассказала, что сохранила многие привычки времен ГДР, в том числе любовь к блюдам, появившимся в немецкой кухне благодаря дружбе с СССР: солянке, лечо и шашлыку.

Что можно сделать?

Приготовить в грибной сезон солянки по разным рецептам и выбрать свой идеальный вариант для консервирования.

Эти статьи о грибах могут быть вам интересны:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении