Что из еды можно провозить в ручной клади и багаже

Какие продукты запрещены к ввозу и вывозу в разных странах
Отправляясь в путешествие на самолете следует заранее ознакомиться с правилами авиаперевозок, чтобы не попасть в неловкую ситуацию в аэропорту. Часто проблемы возникают с провозом продуктов питания и напитков. Food.ru расскажет, что можно класть в ручную класть, что лучше сдать в багаж, а какую еду вообще нельзя проносить на борт.
Что из еды можно провозить в ручной клади и багаже / Какие продукты запрещены к ввозу и вывозу в разных странах

Общие правила авиаперевозок

Как известно, в зону вылета запрещено проносить бутылки с водой и другими жидкостями. Соответственно, если вы везете алкоголь, его нужно тщательно упаковать и сдать в багаж.
Любые сухие продукты, например чипсы, сухарики, сухофрукты, шоколад, сладости, обычно можно брать с собой в неограниченном количестве. Если необходимо взять с собой жидкие блюда — супы, каши, пюре, — их следует расфасовать по герметичным контейнерам, объемом не более 100 мл каждый.
Важно
Авиакомпании классифицируют как жидкость варенья и джемы, сметану и йогурт, даже творог, мягкий сыр и икру: все эти продукты нужно фасовать максимум по 100 мл и брать на борт не больше 10 единиц.

Внутренние перелеты по России

Возвращаясь из приморских регионов многие покупают главный местный сувенир — икру. Повторимся, что авиакомпании классифицируют ее как жидкость, поэтому в ручной клади допускается провозить не более 10 банок объемом до 100 мл. Если емкость больше — сдайте в багаж. Но стоит помнить и о других ограничениях: с Камчатки можно без документов и маркировок вывезти до десяти килограммов. На рыбу и другие морепродукты лимита нет, главное, их герметично упаковать.
Если вылетаете зарубеж из любого российского города, есть ограничения на провоз деликатесов: из России нельзя вывозить больше пяти килограммов рыбы и 250 граммов икры.

Что привезти из ближнего зарубежья

Отправляясь в Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армению, Грузию, учитывайте особенности этих стран. В Беларусь, например, нельзя ввозить более трех литров алкоголя на человека. Это же ограничение действует в Казахстане, кроме того, в страну запрещено провозить более 10 килограммов еды на человека. В Грузию не стоит брать мясные и молочные продукты без соответствующего сертификата.
Что касается вывоза, лучше перед поездкой изучить свежие постановления обеих сторон. Например, в 2023 году в Казахстане действовал временный запрет на вывоз репчатого лука. А до начала 2024 года правительство РФ запрещало ввоз из этой страны мясной и молочной продукции в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Популярные туристические направления: Турция, Египет, ОАЭ

  • Турция
Здесь строгие правила на ввоз алкоголя: в отпуск можно взять до литра крепкого, причем исключительно покупного с этикеткой и маркировкой. Зато вывезти допускается до пяти литров, однако в РФ можно беспошлинно ввезти только три литра на человека. Что касается продуктов, вообще существует запрет на вывоз чая, кофе, какао, специй и сладостей, но на практике сотрудники аэропортов закрывают на это глаза.
  • Египет
В эту страну тоже не стоит брать больше литра алкоголя. А если планируете вывозить фрукты, упаковывайте их отдельно от ручной клади и багажа.
  • ОАЭ
Правила в этой мусульманской стране довольно демократичные: кофе, чай и сладости можно вывозить в любом количестве. На алкоголь ограничений нет, но в РФ нельзя ввозить более пяти литров: три литра из них — без пошлин и налогов.

Таиланд, Шри-Ланка, Китай и другие страны Азии

Из жарких азиатских стран многие возвращаются с экзотическими фруктами: манго, маракуйей, папайей, ананасами. Однако правительство Таиланда, например, запрещает провоз в багаже и ручной клади дурианов, арбузов и кокосов. Первые неприятно пахнут, вторые — часто взрываются, а кокосовая скорлупа не просвечивается рентгеном. Эти же правила актуальны и для туристов, выезжающих из Вьетнама.
В Шри-Ланке действует ограничение на вывоз более двух килограмм чая. Китайская таможня чай пропустит практически в любом количестве, но вопросы к такому грузу могут возникнуть при въезде в Россию. Зато из Китая вам не дадут вывезти мясо, рыбу, сыр. Остальные продукты лучше брать в заводских упаковках и, желательно, сохранять все чеки.

Правила европейских государств

Возвращаясь из романтичной Франции, многие берут в качестве сувениров сыры и вино: европейская страна их перевозку никак не ограничивает. Однако российская таможня ограничивает ввоз продуктов животного происхождения — не более пяти килограммов на человека. Алкоголь тоже ограничивается правилами РФ — до трех литров беспошлинно. В солнечной Италии и Испании порядки такие же демократичные, как и во Франции.
В Великобритании есть ограничения на вывоз алкоголя: до литра крепкого и до двух литров вина. Также на острове действует абсолютный запрет на перевозку мяса, рыбы, молока, яиц, меда.
Правила, касающиеся алкоголя, в Греции такие же, как в Великобритании. Плюс ко всему здесь есть ограничения на оливковое масло: с собой можно увозить до двух литров на человека.

Что можно сделать?

Перед путешествием заранее изучить актуальную информацию по перевозке продуктов и напитков. Она публикуется на сайтах Россельхознадзора или Федеральной таможенной службы. Бывает, что некоторые ограничения вводятся временно из-за карантина на тот или иной продукт.

Больше про питание в дороге узнаете из наших статей:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении