10 продуктов для женского здоровья Выбор Food.ru

Метаболизм женщин на 10-20% медленнее мужского. С возрастом следить за фигурой становится еще сложнее. Правильный рацион поможет сохранить красоту и молодость тела. Food.ru выбрал 10 полезных продуктов для женского здоровья.
10 продуктов для женского здоровья / Выбор Food.ru

1. Овсяные хлопья

Овсянка на завтрак — продукт, с которого начинается утро здоровой женщины. Хлопья овсянки ускоряют метаболизм и улучшают работу пищеварительной системы благодаря содержанию пищевых волокон и витаминов группы B. А высокое содержание углеводов заряжает бодростью на весь день.
Диетологи советуют овсянку для похудения, так как сама по себе она низкокалорийная. Готовить овсянку нужно на воде. Воздержитесь от добавок-подсластителей вроде меда или джема, чтобы сберечь фигуру.
Средняя порция овсянки для женщин — 30 г в день. Этого будет достаточно, чтобы приготовить целую тарелку каши.
Совет
Не забывайте, что есть и другие цельнозерновые продукты: ячмень, рожь, коричневый рис, гречка, макароны, мюсли из цельной пшеницы. И не налегайте на белый дрожжевой хлеб и булочки, так как они приводят к ожирению и болезням.

2. Апельсины

Апельсин — источник витамина C. Регулярное употребление этого продукта в пищу омолаживает женскую кожу, поддерживает блеск волос и помогает держать организм в тонусе. Витамины А, В, С и РР поддерживают иммунитет в зимний период.
Во время беременности апельсин может избавить от последствий токсикоза. Цедра и мякоть фрукта регулируют уровень эстрогена в крови женщины, что снижает раздражительность и стабилизирует эмоциональное состояние.
Совет
Для здоровья полезно разнообразить фруктовое меню. Яблоки, груши, гранат, авокадо и другие фрукты укрепляют женский организм и поддерживают его в форме.

3. Брюссельская капуста

Помимо витаминов A, C и K, брюссельская капуста содержит редкие питательные вещества — фитонутриенты и глюкозинолаты. Они полезны для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых болезней.
Брюссельская капуста — идеальный продукт для стройной женской фигуры. На 100 г приходится всего 43 ккал.
Диетологи рекомендуют есть брюссельскую капусту беременным женщинам из-за богатого содержания фолиевой кислоты. Фолиевая кислота способствует правильному развитию нервной системы ребенка и уменьшает риск врожденных пороков.

4. Греческий йогурт

Незаменимый продукт для женского здоровья. Белок дарит чувство насыщения. 100 г такого продукта содержит 59 ккал. В нем намного больше полезных бактерий и пробиотиков, которые восстанавливают микрофлору кишечника и повышают иммунитет.
Греческий йогурт — натуральный источник счастья: кишечник и мозг связаны одной нейронной сетью, поэтому пробиотики стимулируют выработку серотонина, улучшают настроение, избавляют от тревожности и укрепляют нервную систему.
Почему йогурт важно есть именно женщинам? Это способствует профилактике множества болезней, которые возникают из-за стресса. Среди них гипертония, возрастной остеопороз и болезни ЖКТ. Также продукт предотвращает вагинальные инфекции.
Совет
Разбавьте кисловатый вкус йогурта ягодами, ложкой меда или щепоткой семян чиа.

5. Чечевица

Не самый популярный продукт питания, а зря. Чечевица, как и любое бобовое, содержит много легкоусвояемого белка. В сочетании с бурым рисом чечевица дает столько же белка, сколько и красное мясо.
В составе чечевицы много полезных веществ: витамины B и PP, калий, кремний, кобальт, железо, марганец, медь, молибден, фолиевая кислота и аминокислота триптофана.
Женщинам полезно есть отварную чечевицу во время ПМС, климакса или после хирургической операции.
Чечевица предотвращает анемию, повышает настроение, избавляет от «плохого» холестерина и улучшает работу пищеварительного тракта.
Как правильно варить чечевицу, читайте здесь.

6. Семга

Эта рыба — источник ненасыщенных жиров, полезных для женского организма. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 входят в состав мембраны клеток. Они полезны для сосудов, матки и яичников, уменьшают риск тромбоза, предотвращают болезни сердца.
Особенно полезно есть красную рыбу беременным женщинам. Этот продукт содержит много легкоусвояемых белков, необходимых для роста и развития плода.

7. Шампиньоны

Полезная и питательная диетическая пища для здоровья. В грибах много витаминов группы В, Е, D, кислот и минералов, белка. В них столько же фосфора, сколько и в рыбе. Элемент участвует в регулировании женских гормонов и необходим для правильного функционирования организма.
Шампиньоны снижают риск зарождения воспалительных процессов в организме. Это происходит за счет L-эрогтионеина, который входит в состав грибов и замедляет синтез маркеров воспаления.

8. Темный шоколад

Натуральный горький шоколад с высоким содержанием какао (больше 60%) положительно влияет на женский организм. Антиоксиданты в составе помогают регенерировать ткани и омолаживают кожу. Фосфор улучшает работу мозга. Фосфаты и фторы, содержащиеся в какао, улучшают состояние зубов.
Совет
Горький шоколад повышает уровень инсулина в крови, дает чувство насыщения и вызывает выработку серотонина в мозгу. Поэтому утром съедайте кусочек шоколада, вы будете чувствовать себя бодрой и полной энергии весь день.

9. Орехи

Орехи — богатый источник ненасыщенных жиров. Они очищают кровь от «плохого» холестерина, укрепляют нервную и сердечно-сосудистую системы. Женщинам особенно полезно включить в рацион миндаль и грецкий орех.
Миндаль способствует правильному функционированию организма и уменьшает болезненные ощущения в матке и яичниках во время месячных. А грецкий орех содержит антиоксиданты и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые спасают женщин от стресса.

10. Гречишный чай

Гречишный чай производится на основе татарской черной гречихи и обладает рядом положительных свойств для здоровья женского организма.
Богатый витаминами состав укрепляет сердце и сосуды, повышает свертываемость крови и иммунитет, очищает от токсинов и помогает снизить вес. Содержит железо, ванадий, магний, фосфор, хром, натрий, а также клетчатку, рутин и флавоноиды.
Совет
Пить гречишный чай нужно циклично: 3 раза в день на протяжении месяца. Потом сделайте перерыв в 2 недели.

Что можно сделать?

Составить меню здорового питания на день. Включить туда большое полезных продуктов. Помните, что для поддержания фигуры хорошо питаться небольшими порциями. При возникновении аллергических реакций незамедлительно обратитесь к врачу.
А еще сэкономить на покупках: в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Читайте больше о полезных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Стефан Хмельницкий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении