Сколько можно хранить готовое мясо в холодильнике

Чтобы оно не испортилось
Оценить
Комментарии
Идея приготовить впрок очень заманчива, особенно, если речь идет о мясе, на готовку которого уходит немало времени. Некоторые хозяйки стараются сократить время на приготовление обеда и ужина в будни: предпочитают сделать все в выходные, а на неделе просто разогревать то, что хранится в холодильнике или морозилке. Кроме того, много еды остается после застолья — все эти продукты, включая мясные, тоже надо хранить. Рассказываем, сколько дней мясо может пролежать в холодильнике и не испортиться.
Сколько можно хранить готовое мясо в холодильнике / Чтобы оно не испортилось

Почему важно хранить мясо правильно?

Очень важно соблюдать срок хранения: продукты могут испортиться даже в холодильнике, если будут лежать там слишком долго или если для них будет выбран неподходящий отсек.
Любое мясо, сырое или приготовленное, — портится, потому что на его поверхности и внутри начинают активно размножаться микроорганизмы. Их жизнедеятельность сопровождается брожением, гниением и другими процессами, а также выработкой токсичных продуктов метаболизма, которые опасны для здоровья.

От чего зависит срок хранения мяса

Замороженные готовые блюда могут храниться до месяца, а вяленое мясо — даже несколько месяцев.
А вот жареное, тушеное и вареное мясо считаются скоропортящимися продуктами, сроки и правила хранения которых не стоит нарушать. Их ни в коем случае нельзя оставлять на жаре и даже при комнатной температуре — на поверхности начнут быстро размножаться бактерии, и употребление такой еды станет небезопасным.

Сколько можно хранить мясо в холодильнике

Средний срок хранения любого готового мяса два–три дня. Разместить его лучше на средней полке холодильника.
Отварное мясо лучше хранить вместе с бульоном, для удобства это можно делать не в кастрюле, а в контейнере с плотно закрывающейся крышкой.
Такие емкости полезно использовать и для хранения других мясных продуктов, причем лучше разделить блюдо на отдельные порции.
Важно
При каждом открытии в контейнер попадает воздух, а с ним и бактерии, поэтому еда может испортиться быстрее.
Если заранее понимаете, что всю готовую еду не съесть за два–три дня, излишки можно заморозить — для этого удобно использовать специальные пакеты. В морозилке еда может храниться около месяца.

Что можно сделать?

Подписать на крышке емкости дату приготовления блюда. Тогда вы точно сможете отследить, когда истечет срок годности, и без труда поймете, сколько еще можно держать в холодильнике шашлык из свинины или котлеты.

О правильном хранении других продуктов — в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении