Готовим детское пюре дома

Советы и лайфхаки
Оценить
Комментарии
Пюре — идеальный вариант для введения в рацион малыша овощей и фруктов. Так вы сможете познакомить ребенка с новыми продуктами и обеспечить его всеми необходимыми полезными веществами. Детское питание, приготовленное в домашних условиях, полезно благодаря натуральности и отсутствию консервантов. Мы изучили секреты приготовления домашнего детского пюре и делимся ими с вами.
Готовим детское пюре дома / Советы и лайфхаки
Овощные и фруктовые пюре добавляют в рацион грудничков, чтобы обогатить его нужными для роста ребенка веществами и приучить к твердой пище. Несмотря на большой выбор готового детского питания, многие родители предпочитают готовить смеси для первого прикорма самостоятельно.
Преимущество и польза домашних пюре:
  • можно быть уверенными в безопасности ингредиентов, выбирая самые спелые и свежие овощи и фрукты. В идеале — те, что выращены собственноручно, но если такой возможности нет, то покупать продукты для питания ребенка лучше только у проверенных продавцов.
  • нет ненужных и вредных дополнений в составе: в готовом детском питании могут присутствовать консерванты, красители и добавки, например, рисовая мука в качестве загустителя;
  • можно менять консистенцию пюре: однородное — для самых первых прикормов, более грубое, с небольшими кусочками — для детей постарше;
  • в только что приготовленной еде сохраняется максимум полезных веществ;
  • сокращается нагрузка на семейный бюджет, особенно в первые несколько недель прикорма, когда малыш не сможет съесть больше одной ложки, а уже открытую банку готового питания нельзя хранить больше суток.
Совет
Если вы планируете хранить пюре долго, его следует правильно законсервировать. О том, как это сделать, читайте в нашем разборе.

Как приготовить пюре для ребенка в домашних условиях

Сделать пюре, которое принесет пользу и удовольствие вашему малышу, совсем несложно. Вот несколько советов.
1. Выбирайте правильные ингредиенты. Даже в домашних условиях можно использовать большое количество овощей, фруктов и зелени, да и рецептов существует немало. Все зависит от предпочтений ребенка и доступности продуктов. Но есть те, что особенно полезны для детского питания.
Овощи и зелень: кабачок, тыква, картофель, морковь, брокколи, цветная капуста, шпинат.
Фрукты: яблоко, груша, персик, банан, манго, абрикос.
Ингредиенты можно смешивать между собой и готовить из двух-трех продуктов. Это поможет малышу развить вкусовые рецепторы и обогатит его рацион.
Важно
Педиатры рекомендуют начинать прикорм с овощей, а не с фруктов, поскольку последние содержат фруктозу, которая может вызвать раздражение кишечника.
2. Какие бы продукты вы ни выбрали, они обязательно должны быть свежими, спелыми и экологически чистыми. Лучше всего готовить из сезонных местных овощей и фруктов. В экзотических привозных могут содержаться нитраты и вещества, которыми обрабатывают плоды для длительного хранения.
3. В процессе приготовления удалите кожуру, семечки и другие твердые частицы, чтобы малыш не подавился.
4. Некоторые продукты, особенно овощи, можно предлагать ребенку только после термической обработки, так как в сыром виде они не усваиваются и могут вызвать расстройство кишечника. Большинство фруктов можно давать в свежем виде.
5. Если вы планируете готовить с запасом на несколько дней, следует прибегнуть к термической обработке. Но даже в этом случае готовый продукт не следует держать в холодильнике дольше одного-двух дней.
6. Добивайтесь как можно более мягкой и однородной консистенции. Особенно это касается первых прикормов, когда желудок грудничка еще не способен справиться с твердой пищей.
7. Не кладите в приготовленное дома пюре соль, сахар и другие добавки. Так еда для малышей будет наиболее полезной, а сам ребенок привыкнет к натуральному вкусу овощей и фруктов.
Совет
Для детского питания можно использовать не только свежие овощи, но и сухофрукты, которые нужно предварительно отварить, удалить косточки и семена, а потом тщательно измельчить.

Идеи для приготовления детских пюре в домашних условиях

Если вы не знаете, с чего начать, предлагаем вам подборку пошаговых рецептов от Food.ru.
Из тыквы
Яркое блюдо с приятным вкусом, содержащее массу полезных веществ. Кстати, для этого рецепта тыкву можно не только отварить, но и запечь. Так в ней сохранится больше полезных веществ. А вот соль и масло добавлять не нужно.
Из кабачков с молоком
Нежный кабачок прекрасно сочетается с молочными продуктами и легко усваивается детским организмом. Он очень полезен, так как содержит большое количество витамина С, а также всю группу витаминов B.
Из картофеля и моркови
Это блюдо удачно соединило в себе сытность и мягкий вкус картофеля с пользой и ярким цветом моркови. Молоко, соль и черный перец, указанные в рецепте, добавлять не нужно.
Из бананов
Одно из самых любимых у малышей. Благодаря структуре банан легко и быстро пробивается в блендере, так что приготовление не займет у вас много времени. Разумеется, готовя ребенку, в пюре не стоит класть сахар и корицу.
Из яблок
Классика детского питания — яблочное пюре. Оно не содержит большое количество природного сахара и, как правило, не вызывает у малышей негативных реакций организма. В приведенном ниже рецепте используйте только натуральный яблочный сок и не добавляйте сахар.
Из яблок с тыквой
Удачное сочетание яблок и тыквы не только полезно, но и вкусно. Яблоко сделает пюре сладким, с нежной текстурой, а тыква дополнит клетчаткой и легким пряным вкусом. Тыквенные семечки и сахар — только в варианте для взрослых.

Что можно сделать?

Приучать своего ребенка к правильному питанию с ранних лет. Домашние детские пюре — отличный способ показать малышу, какими вкусными могут быть овощи и фрукты. Также важно подавать детям правильный пример. В этом разборе мы рассказываем, как полюбить овощи и ввести их в свой рацион.

Какие продукты особенно полезны для малыша, а какие лучше не давать в качестве прикорма, читайте здесь:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении