Детский стол на Новый год

Подборка меню по возрастам
Наступает самая волшебная пора, и каждый родитель задается вопросом, как сделать праздничное детское меню на Новый год не только вкусным, но и полезным. Хочется накормить маленьких гостей чем-то особенным, что порадует их и не создаст нагрузки на желудок. Наша редакция подготовила список полезных блюд для праздника и разделила их по возрастам.
Детский стол на Новый год / Подборка меню по возрастам

Меню на Новый год для детей до 5 лет

Подготовка праздничного стола для малышей до пяти лет может быть настоящим вызовом. Необходимо учесть их возрастные особенности, предпочтения и позаботиться о пользе. Мы предлагаем варианты блюд, которые не только порадуют маленьких гурманов, но и учтут их пищевые потребности.
Нежное мясное суфле
Возьмите куриную грудку — в ней много белка, который хорошо усваивается организмом ребенка. Запеките суфле в виде различных фигурок. Для этого возьмите формочки для печенья или кексов. Воспользуйтесь этим рецептом.
Такое блюдо получается воздушным, нежным, питательным и ярким, если его украсить зеленым горошком и кукурузой.
Овощные палочки и фруктовые дольки
Оформите красивую нарезку из свежих овощей и фруктов — так вы привлечете внимание к полезным продуктам. Например, для сладкого блюда используйте ломтики киви — выложите их в виде елочки. Украсьте ее «шариками» из банана и ядрами граната. Импровизированную звезду на макушке сложите из долек мандарина.
Овощи нарежьте в виде палочек и расставьте их в низкие стаканы: используйте для этого огурец, морковь, сладкий перец и сельдерей. Выйдет очень эффектно!
Веселые канапе
На безопасные для детей шпажки можно нанизывать небольшие кусочки хлеба, овощей, колбасы или сыра.
Интересный вариант канапе в виде божьих коровок: оторвите кусочек салата «айсберг», смажьте творожным сыром, затем положите кружок огурца и половинку помидора черри. Для детей постарше можно добавить часть маслины в виде головы насекомого.
Рождественское печенье
В качестве сладости для ребенка лучше выбрать домашнее печенье — ароматное и вкусное. Сделайте его в виде рукавиц, маленьких елочек, звезд и украсьте белой глазурью. Такому новогоднему сюрпризу будут рады и взрослые! Для малышей количество специй можно убавить или убрать совсем.
Компот
В качестве напитка сварите компот из сухофруктов или ягод.
Подайте напиток в заснеженных стаканах. Просто намочите кромку водой и окуните в сахар или пудру.

Меню на Новый год для детей 5–10 лет

В этом возрасте важно развивать самостоятельность, поэтому в подборке есть рецепты, которые дети смогут приготовить сами.
Праздничные бутерброды
Простое блюдо, главное — подобрать любимые ингредиенты ребенка. Из белого поджаренного хлеба вырежьте разные фигурки. А на них расположите различную начинку:
  • творожный сыр и красную рыбу;
  • маскарпоне и черри;
  • ветчину, кусочки ананаса и мини-шарик моцареллы. При желании разогрейте в микроволновке, чтоб сыр расправился.
Елочка из фруктов в 3D
Для детей до десяти лет можно использовать более разнообразные фрукты, чем для малышей. Пусть дерево будет фактурным и располагается вертикально, как настоящий символ Нового года. Для этого в верхней части яблока вырежьте сердцевину, чтобы туда поместилась средней величины морковь. Все фрукты тщательно помойте, а в овощ воткните зубочистки. Именно на них насадите кусочки киви и апельсина, виноград, клубнику. Звездочку для макушки вырежьте из ананаса или красного яблока.
Куриные ножки в сливочном соусе
Очень простое блюдо, в приготовлении которого ребенок может выполнять несложные промежуточные действия: вымыть и обсушить куриные голени, залить их соусом, а в конце украсить зеленью.
Салат овощной
В него добавьте любимые детские овощи: огурцы, помидоры, сладкий перец, авокадо или свежий шпинат. Заправку можно приготовить вместе: растительное масло смешайте с лимонным соком и чайной ложкой меда. Украсьте салат творожным сыром и зеленью.
Коктейль клубничный
Полезный напиток, который можно использовать в качестве десерта. Сделайте его на основе нежирного кефира, добавьте мед или сахар, клубнику и банан. Экспериментируйте со вкусом и сладостью.

Меню на Новый год от 10 лет

На новогодний стол для подростков можно выбрать следующие блюда.
Наггетсы
Хрустящие и вкусные. Отличная альтернатива вредному фастфуду — домашние наггетсы. Можно взять простой рецепт приготовления в духовке. В качестве соуса выбрать яркий гуакамоле, только не добавлять острый перец.
Картофель-гармошка
Это праздничное сытное блюдо, с золотистой корочкой и приятным ароматом. Его приготовление точно можно поручить подростку.
Роллы
Возьмите качественные крабовые палочки и аккуратно разверните их, смажьте творожным сыром, положите полоски огурца и заверните обратно. Разделите острым ножом на небольшие кусочки — выйдет очень нежная закуска.
Фруктовый салат
Любые фрукты нарежьте, заправьте йогуртом и украсьте зернами граната. Для праздничной сервировки можно разложить по креманкам и подавать как десерт. Получится нарядный салат.
Безалкогольный мохито
В качестве напитка приготовьте вместе с детьми этот освежающий коктейль. Украсьте долькой лайма, разноцветными трубочками и зонтиком.
Ярко, празднично и по-взрослому!
Это лишь часть идей, которые помогут вам создать вкусное и разнообразное детское меню на Новый год. Не забывайте использовать яркие и забавные декорации на столе — так праздничный ужин будет не только вкусным, но и визуально привлекательным.

Что можно сделать?

Испечь новогодний торт! Ребенок тоже может принимать участие в приготовлении и украшении. Оформите торт в виде снежинки или украсьте шоколадными шишками, клюквой и присыпьте пудрой.
Совместная подготовка и сервировка стола создает ощущение праздника и вкусных сюрпризов, которые могут вызывать у детей аппетит и интерес. Ну и, конечно, не забудьте положить сладкий подарок с конфетами под елку!

Еще идеи для детского новогоднего стола:

Аватар пользователя

Автор: Виталий Богданов,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении