Как куркума влияет на здоровье

Все о пользе и вреде популярной специи
Куркума — яркая узнаваемая специя, которая была известна в Индии с древности и особенно популярна в национальной кухне. Сторонники традиционной индийской медицины — Аюрведы — считают, что приправа также защищает от многих болезней и в целом улучшает здоровье. Как она на самом деле влияет на организм человека и насколько эффективна? Разбираемся в этой статье.
Как куркума влияет на здоровье / Все о пользе и вреде популярной специи

Что это такое

Другое название продукта — турмерик. Это растение из семейства имбирных, в кулинарии используют его корень, растертый в порошок.
Специю выращивают в Юго-Восточной Азии, в первую очередь — в Индии. Именно там ее впервые стали использовать — местные жители полюбили приправу за янтарно-желтый цвет и легкую горчинку, которая помогает лучше раскрыть вкус блюд: птицы, рыбы, круп и овощей. Позже растение стали применять в качестве лекарства при простуде, заболеваниях суставов и проблемах с пищеварением.
Сегодня порошок нередко рекламируют как биологически активную добавку, которая якобы помогает снизить риск развития многих болезней, включая рак, болезни сердца, артрит, депрессию и другие.
Интересный факт
С древних времен приправу включали в состав косметических средств — готовили с ней маски для кожи и волос, смешивая с молоком и медом, а также зубные порошки. Считалось, что турмерик помогает отбелить зубы. Он до сих пор остается одним из фирменных ингредиентов кремов, которые производят в Индии.

Польза и вред

Главный компонент специи — куркумин, именно он придает ей характерный яркий цвет. Приверженцы Аюрведы называют его лекарством чуть ли не от всех болезней, в том числе достаточно тяжелых, таких как рак. Существует множество рецептов продукта — турмерик не просто добавляют к блюдам, но и готовят с ним чаи и коктейли, которые употребляют по определенным схемам, чтобы усилить эффективность добавки.
  • Антиоксидантные свойства
Наука согласна с тем, что куркумин — сильный антиоксидант, то есть вещество, которое защищает организм от вредных свободных радикалов, молекул, которые атакуют здоровые клетки и наносят им урон. Это естественный и необратимый процесс — эти элементы поступают из воздуха, воды, образуются в теле человека в результате различных биохимических процессов.
Однако куркумин нестабилен и имеет очень низкую биодоступность — он усваивается лишь в минимальной дозировке. Даже если есть его в огромных количествах, чего делать точно не стоит, все равно не удастся получить дозу, необходимую, чтобы вещество «заработало» и принесло пользу. Турмерик — скорее приятное дополнение к любимым блюдам, но не лекарство.
  • Снижение риска рака
Ученые считают, что специя не снижает риски возникновения рака. Специалисты проверяли ее влияние на здоровье людей с раком простаты, поджелудочной и молочной железы. Во всех случаях не было никакого результата. Согласно взглядам современной науки, рак — заболевание, которое вызвано множеством факторов. Многолетние исследования пока так и не выявили вещество, которое помогало бы с ним справиться.
  • Снижение симптомов артрита
Некоторые исследования показали, что добавка приносит некоторую пользу, уменьшая боли и воспаления при артрите, однако убедительных доказательств нет. Гораздо больший эффект обеспечивает средиземноморская модель питания, это отмечает даже Международный фонд остеоартрита. Такая диета представляет собой сбалансированное, разнообразное здоровое питание, в котором присутствует достаточное количество ненасыщенных жирных кислот омега-3. Они содержатся в жирной морской рыбе, морепродуктах, растительных маслах и орехах. Именно эти продукты помогают снять симптомы и улучшить самочувствие пациентов.
  • Снижение рисков болезней сердца
Исследований, которые подтвердили бы целебные свойства куркумы при этих заболеваниях, недостаточно. Большинство из них проводилось не на людях, а в лабораторных условиях — на клетках или на животных. То же касается и всех других заболеваний, в эффективности специи против которых уверены приверженцы альтернативной медицины.
Важно
Выбирайте специи в запаянной бумажной упаковке — это поможет избежать микробного заражения продукта. Если вы предпочитаете покупать корень турмерика, то важно хранить его в сухом месте, чтобы защитить от влаги и образования плесени.

Противопоказания

Если использовать турмерик как специю и добавлять в различные блюда, серьезных противопоказаний здесь нет, так как обычно речь об очень небольших количествах. В редких случаях могут наблюдаться побочные эффекты, такие как вздутие живота и диарея. Как правило, это связано с индивидуальными особенностями организма.
А вот с БАДами нужно действительно быть осторожными. Концентрация действующего вещества в таких добавках значительно выше и последствия для организма плохо изучены. Принимать их запрещено беременным и кормящим женщинам. Всем остальным необходимо проконсультироваться у специалиста. В целом любые добавки рекомендуется пить только при назначении врача, поскольку они могут приносить вред.

Как использовать

Куркума оттенит вкус птицы — как курицы, так и индейки, раскроет вкус овощных блюд и круп. Ее можно использовать, чтобы придать оригинальный цвет картофельному пюре или крем-супам на основе желтого гороха — так они станут еще более аппетитными на вид. Еще один вариант — использовать специю для приготовления согревающих напитков. Например, классический рецепт из Аюрведы — молоко с медом и турмериком. Если вы придерживаетесь принципов вегетарианства, то можно просто заменить обычное молоко на растительное — миндальное, овсяное, гречневое или любое другое на ваш вкус.
Другой вариант — зимний чай со специей и апельсинами. Все, что нужно, — залить кипятком три ложки приправы, добавить кружочек корня имбиря, пару долек свежего апельсина или цедру и чайную ложку меда. Напиток нужно обязательно настоять, он поможет расслабиться и легче уснуть.

Что можно сделать?

Использовать вместе с куркумой черный перец. Этот прием поможет усвоению куркумина и повысит пользу от его употребления. Все дело в пиперине — веществе, которое содержится в черном перце. Это своего рода «активатор» антиоксиданта. Однако наука утверждает, что важно не потребление какого-то одного продукта, а разнообразный сбалансированный рацион — только так можно получить весь комплекс веществ, которые действительно улучшают здоровье.

О том, чем полезны и вредны другие специи, рассказываем в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Багринцева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении