Что нужно знать о японском соусе терияки

История, свойства, рецепты, лайфхаки
Оценить
Комментарии
Японский соус терияки стал популярным во всем мире благодаря яркому солено-сладкому вкусу, наполненному множеством пикантных оттенков. Основной состав классического терияки несложен: соевый соус, коричневый сахар, чеснок, имбирь, мед и мирин — рисовый соус или рисовое вино. Food.ru рассказывает самое интересное и полезное об этом простом, но необычном соусе.
Что нужно знать о японском соусе терияки / История, свойства, рецепты, лайфхаки

История возникновения терияки

Предположительно терияки появился в Японии в XVII веке. Хотя фактически это слово относится к одному из трех методов приготовления пищи, также широко известных в мире. Общий корень троицы — якитори, сукияки, терияки — «яки», что в переводе означает «жареный».
Истоки пряности восходят к Гавайям, где первые японские иммигранты сделали особый маринад, смешав ананасовый сок с соевым соусом.
В словаре Уэбстера (Dictionary by Merriam-Webster) термин «терияки» определяется как «японское блюдо из мяса или рыбы, которое готовится на гриле или жарится после замачивания в маринаде из соевого соуса». Термины «тери» и «яки» поясняются, соответственно: «глазурь» и «жарка».
Есть версия, что запись в «Американском толковом словаре английского языка» совпадает с ростом популярности японской кухни в США — в 1960-х годах.
Интересный факт
Похоже, в Японии не существует официальной истории соуса терияки. Слово скорее описывает вышеупомянутый способ приготовления, который в основном применяется к рыбе.

Полезные и не очень свойства терияки

Учитывая пищевой статус продукта, вы вряд ли приобретете ощутимую пользу для здоровья от употребления. Но отдельные ингредиенты все-таки обладают довольно интересными характеристиками и могут принести пользу: доказано, что мед, имбирь и чеснок, входящие в состав терияки, обладают оздоравливающим эффектом.
Сам же по себе терияки низкокалорийный, содержит незначительное количество жира — и хотя считается, что жир может приводить к увеличению веса, это важное питательное вещество, — практически не содержит протеина, а значит, не может считаться хорошим источником белка. И как и любой другой соус, практически не содержит витаминов и минералов.
По данным Министерства сельского хозяйства США, столовая ложка терияки (16 г) содержит:
  • 14 калорий,
  • 0,003 г жиров,
  • 613 мг натрия,
  • 2,5 г углеводов,
  • 2,3 г сахара,
  • 0,9 г белков.
Соя в составе терияки может вызвать аллергию.

Как приготовить соус терияки в домашних условиях

Приготовить соус самостоятельно совсем несложно: терияки состоит из доступных продуктов, готовится методом варки минут 15.
Чтобы приготовить терияки дома, смешайте в миске соевый соус, коричневый сахар, имбирь, чеснок, мед, кунжутное масло, мирин и воду с кукурузным крахмалом. Затем перелейте смесь в небольшую кастрюлю и варите около четырех минут, пока не загустеет. Готовый терияки переместите в банку и дайте остыть. Вот и все — как видите, готовить его недолго и несложно.
Если хотите использовать терияки как маринад, не добавляйте кукурузный крахмал — это приводит к загустению.
Конечно, соус проще купить, но приготовление собственного позволит контролировать качество, количество и потенциальную пользу ингредиентов.

Что и как приготовить с терияки

С терияки можно приготовить множество вкусных блюд. Есть три самых распространенных способа использовать соус в кулинарии:
1. Маринад или глазурь. Терияки часто используют в качестве глазури в классических рецептах с курицей или лососем. Также он может заменить соус BBQ для свиных ребрышек. Если собираетесь использовать терияки для маринада, то перед жаркой на гриле уберите излишек с продуктов, чтобы избежать подгорания сахара.
2. Соус для жарки. Терияки можно добавить к жареным овощам, мясу или тофу, а также к лапше. Кстати, в отличие от риса, лапшу этот густой соус не сделает более тяжелым блюдом.
3. Приправа. В терияки можно просто обмакивать креветки, куриные крылья, приготовленные на гриле, или шашлык. Добавляйте соус и в салаты.
Очень необычными и вкусными получаются морепродукты. И если креветки в терияки — не новость, то другие морские обитатели могут открыть новые вкусы. Например, предлагаем интересный пошаговый рецепт, как приготовить кальмара с терияки.

Виды терияки, как выбрать и хранить

Существует много видов соуса терияки, в том числе с низким содержанием натрия, без сахара, сои и органический. Есть даже острые версии. Подбирайте рецептуру или готовый, в зависимости от того, что собираетесь приготовить.
Пожалуй, оптимальный способ выбрать готовый терияки — почитать отзывы. Обращайте внимание на то, что пишут о текстуре: некоторые могут быть очень клейкими, какие-то слишком плотными, а третьи — более жидкими. Если в составе, указанном на этикетке, есть загустители: кукурузный сироп или ксантановая камедь, скорее всего, соус будет плотным. Состав, близкий к традиционному, будет означать, что соус более текучий. Лучшим вариантом, конечно, станет среднее состояние — между густым и жидким. С таким можно приготовить глазированные блюда и заправить овощи.
По вкусу хороший готовый соус тоже должен находиться где-то посередине между соленым и сладким. В терияки может содержаться более 600 мг натрия, но лучше остановиться на умеренном значении — от 500 до 600 мг, поскольку соусы с низким содержанием соли имеют невыраженный вкус, а с высоким — слишком соленый.
Точно так же влияет и количество сахара: при малом значении в составе — менее 5 г — соус, скорее всего, будет бледным на вкус, а при большом — приторно-сладким.
Дополнительные компоненты в составе — сливовый соус, семена кунжута или целые кусочки имбиря и чеснока могут — перегрузить вкус соуса.
Терияки необязательно хранить в холодильнике — его готовят из продуктов, которые отлично живут без холода. Но хранение при низкой температуре продлит вкус и свежесть.
Домашний соус, простоявший в открытой посуде ночь, лучше уже не использовать, но только потому, что изменяются его текстура, цвет и аромат, и у вас уже не получится приготовить качественное блюдо. Соус собственного приготовления обычно годен в течение месяца.
Храните терияки в сухом месте и вдали от солнечных лучей.

Что можно делать?

Приготовить терияки, используя заменители сои, например, кокосовые аминокислоты, если у вас аллергия на сою. Кокосовые амины состоят только из сока ореха, смешанного с морской солью. На вкус — как соевый соус. Не содержат ГМО, глутамат натрия и глютен. Свободно продаются в интернет-магазинах. Цены начинаются от 350 рублей.

Какие еще соусы популярны во всем мире:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении