Как приготовить ириски в домашних условиях

Конфеты со вкусом детства
Обычно магазинные сладости сложно повторить дома: требуются и промышленная техника, и особый фабричный рецепт. Однако сливочные ириски можно приготовить в домашних условиях. Как сделать самим конфеты из детства, узнаем вместе с Food.ru.
Как приготовить ириски в домашних условиях / Конфеты со вкусом детства

Из истории ирисок

И в фабричных, и в домашних условиях ириски делают из сгущенного молока или жирных сливок, смешанных с сахарной пудрой. Аналоги российских ирисок есть во всем мире: их готовят в Европе, Америке, Японии и Китае. За рубежом подобные конфеты называют «тоффи».
В России ириски появились в начале XX века: по сложившейся легенде, их впервые приготовил в Петербурге кондитер-француз по фамилии Морна (по другой версии, Морнас). За основу он взял рецепт популярной французской сладости caramel au beurre — если переводить дословно, то это означает «карамель с маслом». А название «ирис» француз придумал, потому что готовые конфеты показались ему похожими на лепестки цветка ириса. Впрочем, у этой красивой истории есть противники: кулинарный редактор и автор книг о еде Роман Лошманов предположил, что когда-то название «Ирис» было именем собственным, так назывались карамельные конфеты-тянучки, а уже потом оно пошло в народ как нарицательное.
Идеальная ириска — нежная, мягкая и тянущаяся. Если у вас ирис ассоциируется с жесткими конфетами, которые сложно есть без печальных последствий для зубов, то это не совсем верное представление. Качественный десерт должен легко разжевываться, раскрывая нежный сливочный вкус.

Ириски в домашних условиях: рецепт

Классические ириски готовятся из простых ингредиентов: жирных сливок (минимум 33%), сахара и сливочного масла. Все ингредиенты нужно смешать, аккуратно добавляя одну часть сахара в слегка нагретые сливки с маслом. Отдельно в сотейнике расплавьте сахар до состояния карамели, а после смешайте сливочную основу и расплавленный сахар. Для лучшей консистенции и более нежного вкуса сахар стоит предварительно измельчить до состояния пудры.
Далее всю массу вылейте на противень или в стеклянную форму и уберите в холодильник. Примерно через 3-4 часа заготовка полностью застынет и охладится. Вам нужно только разрезать ее на части и переложить в вазочку.
Совет
Чтобы ваши конфеты не прилипли к противню, застелите его пергаментом для выпечки и дополнительно смажьте подсолнечным маслом.
Приготовить ириски можно и из домашней сгущенки: для этого молоко с сахаром нужно долго нагревать до того момента, пока масса не станет тягучей. После этого дать остыть, заморозить и нарезать на кусочки.

Кофейные ириски

Рецептов ирисок достаточно много: вооружившись фантазией или опытом других кулинаров, вы можете приготовить банановые, кофейные или медовые ириски.
Чтобы удивить своих домашних конфетами с нежным карамельно-кофейным вкусом следуйте нашей инструкции:
  1. Возьмите сгущенное молоко, растопленное сливочное масло, растворимый кофе и немного соли.
  2. Смешайте кофе со сгущенкой, поставьте нагреваться.
  3. Добавьте в смесь масло и соль.
  4. Доведите до кипения, варите не более одной минуты.
  5. Снимите смесь с огня, перелейте в форму и охладите. Вам осталось только нарезать полученную твердую массу.

Низкокалорийные банановые ириски

Ириски — калорийные конфеты, в среднем в 100 граммах этого продукта содержится примерно 560 ккал. Это объясняется большим количеством сахара и жиров в составе. Если вы следите за фигурой или по каким-то причинам не едите сахар, приготовьте банановые ириски, в 100 граммах которых всего 312 ккал.
Их просто сделать из какао, кокосового масла и спелых бананов. Один фрукт доведите в блендере до состояния пюре, добавьте какао и масло. Смесь выложите в формочку и заморозьте. В условиях морозилки конфеты будут готовы через 2 часа.

Что можно сделать?

Расширить свои кондитерские способности и использовать ириски как часть для другого, более сложного десерта. Например, приготовьте ванильные капкейки с начинкой из тянучки.

Мы также писали о домашних конфетах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 31 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении