Как составить праздничное меню на 10 человек

Горячее, салаты и закуски
Оценить
Комментарии
Как накрыть на стол, когда в гости собираются прийти десять человек, что учитывать при составлении меню для семейного праздника или вечеринки с друзьями и какие подобрать рецепты на несколько персон. Редакция Food.ru узнала нюансы организации такого банкета и сделала подборку блюд, от горячих до холодных.
Как составить праздничное меню на 10 человек / Горячее, салаты и закуски

Как составлять меню на 10 человек

Классический праздничный стол включает, как правило, одно горячее, пару салатов и закусок. Алкоголь и другие напитки рассчитываются индивидуально, исходя из предпочтений гостей. Поэтому при составлении списка блюд для большого количества человек учитывают три критерия:
  1. Особенности компании. Пожилые люди предпочитают есть блюда по знакомым рецептам, а молодые не против попробовать что-то новое. Если кто-то будет с ребенком, то лучше позаботиться и о детском меню.
  2. Предпочтения гостей. Если на домашний праздник придут вегетарианцы или люди с пищевыми аллергиями, а на столе для них будут только овощные нарезки, то они уйдут голодными.
  3. Продолжительность застолья. Если праздничный вечер займет около пяти часов, и все это время на столе будут стоять одни и те же блюда, они остынут и высохнут. Часть салатов и закусок можно не сервировать заранее, чтобы постепенно подавать их свежими.

Салаты

Довольно часто происходит так, что горячее гости едят только в первой половине праздника, а остальное время перекусывают салатами и закусками. Для меню на десять человек достаточно двух-трех холодных блюд. Можно их готовить по любимым и проверенным рецептам или подыскать что-то новое.
Салат в стиле суши 
Готовится из тех же продуктов, что и классические роллы. Но вместо того, чтобы собрать их в ролл, все ингредиенты выкладываем слоями: сначала рис, потом измельченные нори, на них укладываем огурцы и форель. Чтобы салат не был сухим, рис пропитываем соусом из яблочного уксуса и сахара.
Праздничный салат с креветками и руколой
Полезная и свежая закуска. В основе свежая рукола, помидоры черри, обжаренные креветки, сыр и чеснок. Пряный и насыщенный вкус получают при помощи заправки из меда, соевого соуса и масла.
Салат с крабовыми палочками и апельсинами
Необычное вкусовое сочетание: апельсины, крабовые палочки, яйца и кукуруза. В качестве заправки можно использовать сметану, йогурт или греческий соус.

Закуски

На праздничный стол принято ставить три варианта холодных закусок: сырную тарелку, овощную и мясную нарезки. Для разнообразия можно дополнить их традиционными фуршетными вариантами.
Нарезка закусочная на шпажках 
Удобная форма подачи для большой компании. На шпажку нанизывают продукты, которые хорошо между собой сочетаются, например, красную рыбу, сыр, оливки или колбасу, помидор и огурец. Нарезка в таком виде получается эффектней, и ее проще брать из общей тарелки.
Тарталетки с сыром, орехами и виноградом
Простой и вкусный вариант закуски — фаршированные корзинки из песочного теста. В качестве начинки можно использовать икру, салаты и паштеты. Если планируется вечер с вином, то подойдут тарталетки с нарезанным виноградом, натертым сыром и грецкими орехами. 

Горячие блюда

Обычно основное блюдо праздничного стола — это мясо с гарниром. Оно должно быть не только вкусным, но и красивым. Удобнее подобрать рецепт горячего, которое готовится в духовке: пока мясо будет пропекаться, на свободных конфорках получится сделать гарнир или освободить время для нарезания салатов и закусок. 
Запеченная свинина в маринаде из соевого соуса и трав
Активной занятости на кухне для этого блюда понадобится всего около 20 минут, так как большую часть времени мясо либо маринуется, либо стоит в духовке. Сначала свиное филе нарезают на средние стейки, отбивают и оставляют пропитываться специями в соевом соусе с чесноком около часа. После обжаривают на сковороде по три минуты с каждой стороны и запекают.
Курица с блинами в духовке 
Сложный рецепт для сытного и оригинального второго блюда: сначала филе из тушки курицы вырезают, оставляя нетронутыми крылья, ножки и шкурку. Отдельно готовятся блины, их фаршируют куриным филе с овощами и заворачивают в рулеты. После чего начиняют ими пустую тушку, а разрез затыкают зубочистками. Смазывают все майонезом и отправляют в духовку на час.

Десерт

Чаепитие после застолья в России — часть культурной программы любого праздника, от свадьбы до дня рождения. Эта традиция зародилась еще в XVII веке и предполагала, что хозяева дома накроют для гостей полный стол сладостей и выпечки. Сейчас к чаю вместо классических блюд вроде тортов и пирогов можно приготовить порционное печенье или оригинальный десертный салат.
Печенье с пожеланием
Популярный китайский десерт с элементами интерактива: в печенье можно положить предсказания и записки для гостей. Готовить такую выпечку с сюрпризом несложно. Для теста нужно взболтать яичные белки, растительное масло с солью и ванилином, а после смешать с крахмалом, мукой и сахарной пудрой. Сформировать на противне небольшие блинчики и отправить в духовку. Через пять минут достать лепешки и вложить в них свои пожелания. Сложить блинчики пополам и оставить остывать, повесив на край глубокой тарелки. Через час печенье затвердеет и станет хрустящим.
Салат из фруктов с мороженым
Простой в приготовлении десерт из яблок, киви, бананов и апельсинов. Для него все фрукты нарезают на небольшие одинаковые кубики, после чего замешивают. Перед подачей салат раскладывают на порционные тарелки вместе с пломбиром. Для украшения можно использовать шоколадную стружку и арахисовую крошку. 
Интересный факт
Популярность традиции чаепития в России привела к тому, что в XIX веке у купцов и дворян было дома три вида самоваров: повседневный, праздничный и дорожный. Портативный вариант брали с собой не только в путешествия, но и на гуляния.

Что можно сделать?

Приготовить развлечения для гостей, заранее продумав конкурсы и викторины, подобрав настольные игры и составив плейлист с приятной музыкой. 

Изучить полезные советы по организации застолья и рецепты праздничных блюд:

Аватар пользователя

Автор: Мария Илкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении