Обнаружен белок, отвечающий за стрессоустойчивость
/ Его подробно исследовали нейробиологи из Канады
Ученые обнаружили, что мыши со сверхэкспрессией специфического белка типа 1 (CB1) не впадают в депрессию после затяжного стресса. Нейробиологи подсчитали количество этих рецепторов в клетках-астроцитах гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), который выполняет роль фильтра, защищающего мозг от циркулирующих в крови чужеродных веществ.
В норме ГЭБ пропускает только биоактивные полезные молекулы, поступающие к нервной ткани мозга через артериальное русло. Его фильтрующие функции нарушаются по причине инфекций, травм, воспалений, заболеваний нервной системы. Хронический психосоциальный стресс также относится к факторам, повреждающим целостность барьера.
Ученые инъекционным способом стимулировали повышение уровня рецепторов CB1 в астроцитах мышей, введя специальные молекулы, а затем подвергли их стрессовой нагрузке, принуждая к ежедневному кратковременному общению с альфа-самцом. Затем агрессивное животное изолировали от соплеменников прозрачной перегородкой, продлевая психосоциальное напряжение без непосредственного контакта между грызунами.
Эксперимент длился три недели и показал, что мыши, получившие инъекции, не проявляли симптомов депрессии на фоне психического напряжения, в отличие от грызунов с исходно низким естественным уровнем данного белка. Более того, у них улучшилось состояние кровеносных сосудов мозга и снизился базовый уровень тревоги, наблюдавшийся вне ситуации хронического психосоциального напряжения.
Повышение уровня CB1 было бы отличным решением в противостоянии стрессу, однако специалисты пока не нашли способ активировать специфический белок в астроцитах гематоэнцефалического барьера, не подвергая аналогичному воздействию другие клетки нервной ткани. Активация тех же рецепторов в нейронах мозга приводит к нежелательным побочным эффектам — возбудимости, тревожности, нарушениям аппетита.
Но есть и хорошая новость: от стресса защищает физическая активность. Исследования показали, что повышенный уровень белка типа 1 (CB1) в астроцитах также наблюдался у мышей, которые двигались в беговом колесе.
Убегайте от стресса вместе с Food.ru:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
почитать еще

открытия
Откуда пошло выражение «первый блин комом»
Кто хоть раз в жизни не слышал фразу — первый блин комом? Выражение стало популярным благодаря универсальности. Оно применимо к любым начинаниям — от кулинарии до бизнеса. В статье расскажем о его происхождении и значении, о том, как фразеологизм связан с Масленицей и медведями и как в других культурах относятся к первым попыткам.

открытия
«Мужская» и «женская» еда
Далеко не всегда люди заказывают в ресторане салат, а не гамбургер, потому что им действительно так хочется. На выбор часто влияют гендерные стереотипы. Нужно ли делить еду на «мужскую» и «женскую», как это связано с эволюцией, воспитанием и работой маркетологов? Попробуем разобраться.

открытия
Каравай
Во всех культурах складываются самобытные свадебные обычаи. Создание новой семьи всегда считается одним из важнейших событий и требует особенного подхода не только в одежде и ритуалах, но и в праздничных блюдах. И если на современной свадьбе принято подавать грандиозный торт, то на традиционной символом торжества становится каравай.

открытия
Биотехнологи придумали, как сделать идеальный сахар
Пока мечта есть сладкое без риска набрать вес или навредить зубам остается недостижимой. Однако ученые приблизились к ее реализации: они нашли способ синтезировать тагатозу — натуральный низкокалорийный заменитель сахара со свойствами пребиотика.

открытия
Генетики рассказали о «родословной» шампиньона
Команда ученых из Института микробиологии Китайской академии наук решила выяснить, какой путь проделал шампиньон, прежде чем стать ингредиентом для супов, пиццы и жаркого. Специалисты проследили эволюцию популярных грибов вида Agaricus bisporus и опубликовали результаты исследования в журнале Current Biology.

открытия
Что ели и пили на улицах наши предки
Идея стритфуда — перекуса «на ходу» — далеко не нова. Концепцию уличного питания хорошо знают со Средневековья: она стала популярна на Руси после того, как в городах начала активно развиваться торговля. Приходящие на базар покупатели или крестьяне, которые привозили товар, были не против подкрепиться чем-то сытным и недорогим. Редакция Food.ru расскажет, что ели наши предки.

открытия
Кто живет дольше всех в мире
В природе существуют настоящие долгожители, чей век измеряется столетиями и даже тысячелетиями. Речь идет не только о растениях, грибах и бактериях, но и о позвоночных животных, чья жизнь длится несравнимо дольше человеческой. И это не предположения, а научно и документально подтвержденные факты. Собрали удивительные и достоверные примеры таких организмов, жизненный путь которых поражает воображение.



















