• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqG8J

10 традиционных и необычных рецептов из хлеба

Из черного и белого
Из черного и белого хлеба можно приготовить огромное количество блюд — от похлебки до десерта. В большинстве рецептов используется черствая или подсохшая выпечка, так что не спешите ее выбрасывать.
10 традиционных и необычных рецептов из хлеба / Из черного и белого

1. Тюря — хлебная окрошка

Самая простая похлебка — прекрасный способ моментально утолить голод без вреда здоровью. Рецепт, проверенный веками, в наше время многим по душе и точно любому по карману.

2. Сухарики

Сухарики, или гренки из черного хлеба — простая, но любимая многими закуска. Подайте их к супу, салату, пиву, предложите детям вместо чипсов или возьмите в дорогу.

3. Брускетта из ржаного хлеба

Любители итальянских брускетт оценят этот рецепт: по вкусу блюдо не уступает традиционному варианту из пшеничной чиабатты, но при этом полезнее и подходит для диетического питания.

4. Пудинг из черных сухарей

Необычный пирог-пудинг — вкусное и очень бюджетное низкокалорийное блюдо. Его несложно приготовить из самых простых продуктов.

5. Шоколадный пудинг из белого хлеба

Десерт с шоколадно-сливочным вкусом из пшеничных сухариков — один из вариантов популярного блюда. Подобные рецепты можно встретить во многих национальных кухнях — с добавлением фруктов, сливок или пряностей.

6. Хлебный квас

Упоминая рецепты из хлеба, невозможно не вспомнить о квасе. Дрожжевой напиток на основе черных сухарей делают в России и некоторых соседних странах. А квас из бородинского хлеба — чисто российский вариант: аналогов в мире нет.

7. Французские гренки

Самая быстрая и популярная закуска из белого хлеба, которая имеет множество вариаций: сладкие или соленые, с сыром, чесноком или корицей.

8. Горячая запеканка с грудинкой, сыром и горчицей

Сытное горячее блюдо на основе тостового хлеба подойдет и для семейного обеда, и для праздничного стола. С рецептом справится кулинар любого уровня, хотя придется потратить немного больше времени. Будьте внимательны: блюдо не относится к разряду диетических.

9. Фальшивый заяц

Известное блюдо из фарша, значительную часть которого составляет белый хлеб. Приготовление эффектного рулета потребует всего лишь 15 минут на кухне, остальное сделает духовка.

10. Амброзия из черного хлеба

Необычный десерт настолько же вкусный, насколько простой в приготовлении. Буханку черного хлеба натрите на терке, смешайте с чайной ложкой корицы и 50 граммами сахара. Взбейте два стакана сливок с 50 граммами сахара в крепкую пену. Выложите в тарелку или креманку слоями хлебную крошку, брусничное или другое не очень сладкое варенье и взбитые сливки. Верхний слой — из хлеба.
Если обжарить хлебные крошки с сахаром на сливочном масле, будет еще вкуснее.

Что можно сделать?

Хранить кусочки белого хлеба в стеклянной закрытой посуде и использовать для приготовления панировки. Или сделайте из залежавшегося хлеба сухари: запас всегда пригодится для добавления в супы или салаты, кулинарных экспериментов и просто для перекуса.

Читайте больше про хлеб:

А вы готовите блюда и напитки из хлеба? Поделитесь в комментариях, что делаете чаще всего.
И напоминаем, что все продукты для рецептов можно заказать с доставкой из ближайшего магазина «Пятёрочка». 45 минут — и можно приступать к приготовлению обеда и ужина!
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7343
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении