Хрустящая булка из Франции

Как готовят и едят багет
Оценить
Комментарии
Этот хлеб относительно юн, особенно в сравнении с древними лепешками, ковригами, буханками и плетенками — обрел массовую популярность около сотни лет назад. Узкий и тонкий, он считается одним из гастрономических символов Франции. Быстро готовится и быстро черствеет, при еде его принято ломать руками, а в нарезанном виде использовать для создания новых блюд.
Хрустящая булка из Франции / Как готовят и едят багет

Какой была история французского багета

Есть как минимум четыре версии появления этих длинных булок с хрустящей корочкой и аппетитным воздушным мякишем. По одной из них, хлеб стали печь едва ли не специально для строителей парижского метро.
По другой, такими изделиями снабжали наполеоновскую армию, а их прообразы пекли уже во времена Французской революции.
Третья версия гласит, что изначально это было удачным изобретением австрийских пекарей, а в Париже багет появился вместе с «Венской булочной».
Согласно четвертой, появление такого хлеба стало следствием нового графика пекарен: им запретили работать по ночам, однако заказчики по-прежнему требовали свежую утреннюю выпечку, так что пекарям пришлось придумывать новые рецепты и внедрять технологии приготовления изделий.

Какие бывают багеты

Новейшая история началась в конце прошлого века. Во Франции действует эталон этого вида хлебобулочных изделий: длина составляет около 65 сантиметров при ширине 5-6 сантиметров. Традиционная высота булки — 3-4 сантиметра, вес около 250 грамм. Рецептура и правила приготовления закреплены декретом от 1993 года.
К разновидностям можно отнести деревенский хлеб из муки грубого помола и «бечевку» ficelle — этот вид совсем тоненький и черствеет настолько быстро, что его принято есть сразу после выпекания.
Тесто, если его делают по классической технологии, состоит только из пшеничной муки, воды, дрожжей и соли.

Как используют багет

Тонкая воздушная булка может быть основой для разнообразных закусок и даже десертов. Например, для чесночных сухариков с сыром потребуются продукты, которые обычно есть на каждой кухне.
Сытно и вкусно: запекают с мясным фаршем.
Новый вариант: фаршируют грибами под корочкой ароматного сыра.
Сочетают с камамбером, чесноком и тимьяном.
Десертный формат: гренки подают со взбитыми сливками, фруктами, шоколадом и карамельным сиропом.

Что можно сделать?

Испечь классический багет и подать к трапезе во французском стиле, либо приготовить с ним новые оригинальные блюда по рецептам из коллекции Food.ru. А еще придумать авторский вариант.

Читайте о других видах хлеба на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении