Как выбрать правильный соевый соус

Оцениваем состав, свойства и вкус
Оценить
Комментарии
Невозможно представить себе современную кулинарию без соевого соуса, изобретенного в Древнем Китае более двух тысяч лет назад. Он может быть самостоятельной приправой для горячих и холодных блюд, ингредиентом в маринадах и многосоставных соусах, использоваться в выпечке. Разумеется, речь идет о натуральном продукте. Ведь даже чайная ложка некачественного соуса способна испортить все блюдо, а систематическое употребление — привести к проблемам со здоровьем. Наша инструкция поможет выбрать лучший продукт.
Как выбрать правильный соевый соус / Оцениваем состав, свойства и вкус

Каким должен быть состав натурального соевого соуса

Современная версия популярной азиатской приправы включает в себя минимум ингредиентов:
  • сою,
  • пшеницу,
  • воду,
  • соль.
Именно с таким составом продукт может считаться универсальным, подходящим для заправки готовых блюд и их приготовления. При необходимости каждый кулинар может разнообразить вкус другими ингредиентами. Допустимы натуральные добавки: сахар, уксус, крахмал. Любые искусственные консерванты, красители и ароматизаторы указывают на синтетическое происхождение соуса.
Интересный факт
В древнем рецепте, изобретенном китайскими монахами, присутствовали всего три ингредиента: соя, соль и вода. Пшеницу стали добавлять в Японии. Благодаря злаку, вкус получается более мягким, с легким оттенком сладости.

Каким должно быть соотношение белков и углеводов в натуральном продукте

Неочевидная, на первый взгляд, но важная информация на этикетке, которая поможет правильно выбрать продукт, — количество белков и углеводов в 100 мл. Даже если указаны четыре главных ингредиента, но показатель белка ниже нормы, вероятнее всего, перед вами — разведенный экстракт и покупать его не стоит. Повышенное содержание углеводов при отсутствии сахара в составе может говорить о добавках синтетического консерванта или усилителя вкуса.
В норме белок составляет от 7 до 10% на 100 мл, количество углеводов в продукте естественного брожения не превышает 3 г.
Важно
Натуральность продукта подтвердит дополнительная надпись на этикетке, указывающая на способ его производства. Если такой пометки нет, значит, соус изготовлен с применением искусственных компонентов.

Какими должны быть цвет и консистенция натуральной приправы

Цвет и консистенция соевого соуса могут указать на синтетический способ его производства.
Прежде всего, стоит обратить внимание на тару. Для правильного хранения натурального продукта подойдет только стеклянная бутылка, так как пластик неизбежно вступит в химическую реакцию с соусом без консервантов.
Должны насторожить тонировка емкости и слишком большая этикетка, которые помешают оценить внешний вид приправы.
Для классического соевого соуса характерен красновато-коричневый, но не слишком темный цвет и жидкая консистенция. Если встряхнуть бутылку, то она должна легко стекать по стенке, не оставляя пятен или густых подтеков. Чуть более насыщенный окрас и консистенция допустимы, если добавлен, например, сахар.
Важно
Слишком темный, почти черный цвет, мутность, присутствие осадка в жидкой приправе — повод воздержаться от покупки.

Как определить качество по вкусу и аромату

Эти критерии невозможно проверить в магазине, если, конечно, не предлагают продегустировать продукт. Однако стоит знать, как определить соевый экстракт, который не нужно употреблять, чтобы не испортить еду и не навредить здоровью. Чего не должно быть во вкусе и аромате:
  • сильного кислого и выраженного горького привкуса, как и неприятного послевкусия;
  • резкого запаха. У натурального продукта аромат не слишком яркий. Ощутимые ореховые ноты могут указывать на то, что при приготовлении использовали арахис — сильный аллерген.
Кстати
Если соевый соус используется как заменитель соли и приправа, раскрывающая вкус готового блюда, достаточно классического варианта. Для карамелизации продуктов или создания сложных маринадов лучше выбрать более густые и сладкие версии.

На что указывает цена продукта

Производство натурального соевого соуса — процесс длительный. В классическом исполнении брожение занимает не один год. Современные технологии позволяют сократить время до двух-трех месяцев. И всего несколько дней требуется, чтобы сделать соус методом гидролизации с использованием синтетических кислот. Очевидно, что более сложный производственный процесс требует больших вложений, и цена на готовый продукт будет заведомо выше, чем у синтетического аналога. Некоторые производители используют смешанную технологию, что немного снижает стоимость.
Кстати
На розничную цену влияют и некоторые другие обстоятельства. Стоимость азиатской приправы узнаваемого бренда будет выше, чем у менее известных производителей. Покупать более бюджетный продукт или переплатить за марку — решать вам.

Как выбрать соевый соус по вкусу

Какой соевый соус лучше раскроет вкус блюда, а какой поможет создать идеальную карамелизированную корку, зависит от нюансов производства и добавок в составе. Обращайте внимание на дополнительные пометки на этикетке, чтобы выбрать самый подходящий вариант:
  • легкие и классические станут прекрасной заправкой для готовых блюд и подойдут для маринадов;
  • густые сладкие с добавлением сахара идеальны для глазирования мяса и рыбы при запекании;
  • копченый соус более ароматный и насыщенный. Для натуральной ароматизации используют дым, который получают из смеси щепки фруктовых пород деревьев и зеленого чая;
  • безглютеновый вариант подойдет тем, у кого непереносимость этого белка;
  • имбирь или чеснок можно добавить в классический соус самостоятельно или приобрести уже готовый продукт с добавленными специями.

Как выбрать нужный соус к рецепту

Если готовите блюдо по рецепту из определенного региона, то постарайтесь найти соус, который производится там же. Так больше вероятность воспроизвести аутентичный вкус. Например, к суши и роллам подойдет японская приправа, а к кимчи — корейская.
В российских магазинах наиболее широко представлена продукция из следующих стран:
  • Китай,
  • Япония,
  • Вьетнам,
  • Корея,
  • Россия
Приправу корейского производства гурманы отмечают как самую оригинальную, с довольно сложным для восприятия вкусом.
Однако сегодня соевый соус используют не только для приготовления азиатских деликатесов. Способность усиливать и раскрывать вкус других продуктов делает его достаточно универсальной приправой.

Что можно сделать?

Смешать соевый соус с медом, чтобы получился сладковатый вкус или добавить в него рисовый уксус, подчеркнув кислинку.

Вот еще несколько рецептов блюд с соевым соусом:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении