6 простых рецептов сыра для начинающих

И причины готовить его дома
Оценить
Комментарии
В наши дни в самом обычном магазине можно найти удивительное разнообразие сыров: твердых и мягких, из разных видов молока, со специями и различными вкусами. Однако продукт, приготовленный дома своими руками, особенно ценен благодаря натуральным ингредиентам и оригинальному вкусу. Освоить науку сыроделия проще, чем кажется. Разберем тонкости технологии и самые простые рецепты изготовления сыра в домашних условиях.
6 простых рецептов сыра для начинающих / И причины готовить его дома

Польза продукта

Сыр традиционно производят из молока или молочной сыворотки. В процессе изготовления используются ферменты и полезные бактерии, которые придают продукту легкий кисловатый оттенок.
Практически все разновидности кисломолочного изделия отличаются высоким содержанием белка — от 25 до 60% в 100 г продукта. Причем эти белки усваиваются организмом быстрее и эффективнее, чем молочные. Они благотворно воздействуют на обмен веществ и способствуют усилению аппетита.
Продукт — важный источник микроэлементов и витаминов А, D, Е, В1, В2 и С, которые играют роль в поддержании нормальной функции нервной и сердечно-сосудистой систем, укреплении иммунитета. Поэтому полезно включать его в свой рацион на регулярной основе.

Какое оборудование понадобится

Первый пункт, который волнует всех новичков, — это необходимый инвентарь. Для приготовления настоящего сыра дома понадобится не так много:
  • пятилитровая кастрюля;
  • пищевой термометр;
  • деревянная или пластиковая шумовка;
  • дуршлаг;
  • марля.
Иногда список может меняться, но, как правило, не настолько существенно, чтобы дополнительно что-то покупать.
Совет
Есть самый простой и быстрый вариант приготовления с минимальным набором кухонных принадлежностей — сделать сыр из кефира.

Причины приготовить домашний деликатес

  1. Нельзя быть уверенным в том, что готовый продукт, который лежит на прилавке в магазине, сделали с соблюдением всех правил и хранили должным образом. Если вы приготовили его самостоятельно, то точно знаете, как его нужно хранить.
  2. Дома вы полностью контролируете процесс, знаете, когда и из чего изготовлен продукт, уверены в его свежести.
  3. Вы можете экспериментировать с любым рецептом и добавлять специи на свой вкус: например, грецкий орех или перец чили.
  4. В состав многих промышленных продуктов входят пищевые красители и другие синтетические добавки. Домашнее изделие полностью натурально.
  5. Вы можете создать свой неповторимый сорт сыра, отступая от рецептов. Даже если вы ошиблись, обязательно попробуйте, что получилось: возможно, вы открыли новый оригинальный вкус.
Интересный факт
Сыр делают с использованием сычужных ферментов, которые необходимы для свертывания молока. Такие ферменты синтезируются в желудках жвачных животных, а в последнее время их научились получать с помощью бактерий.

Как приготовить закваску

Разные сорта продукта можно готовить на закваске и без нее. Для рецепта с пшеничной закваской положите пророщенную пшеницу в глубокую миску и залейте фильтрованной водой. Накройте полотенцем и храните двое суток в темном теплом месте. Если вода начала пузыриться, закваска готова.

6 рецептов домашнего сыра для новичков

1. Из йогурта
Если вам нравится привычный мягкий вкус кисломолочного продукта, попробуйте приготовить его из йогурта. Этот простой перекус наверняка понравится даже детям. Вам понадобятся только два ингредиента: йогурт и соль.
2. Адыгейский
Домашний адыгейский сыр отличается нежным солоноватым вкусом и приятной текстурой. Необходимые ингредиенты: молоко, уксус и соль.
3. Филадельфия
Как насчет популярного сорта филадельфия? Само блюдо будет готово на следующий день, но на готовку уйдет всего 10 минут.
Интересный факт
Домашняя филадельфия прекрасно подойдет как для бутербродов с рыбой, так и для выпечки десерта, например, чизкейка. В этом случае следует уменьшить количество соли.
4. Тофу
Тофу, или соевый творог, также довольно просто приготовить в домашних условиях. Замените коровье молоко на соевое и следуйте инструкции.
5. Из творога
Простой рецепт, по которому готовили наши бабушки. Питательный и нежный деликатес получается из самых доступных продуктов: творог, молоко, яйца, соль и сода.
Совет
Если хотите сделать блюдо еще полезнее, возьмите фермерские продукты, например, молоко.
6. Козий сыр
Он легче усваивается и содержит меньше жира, чем приготовленный из коровьего молока. Возьмите фермерское козье молоко, кефир, яйцо, сахар, соль и лимонную кислоту. Охлажденный готовый продукт можно подавать с медом или сухофруктами.

Что можно сделать?

Использовать сделанные вручную домашние сыры для приготовления других блюд: например, салатов, закусок или канапе.

Другие полезные статьи о сыре:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении