• erid: 25H8d7vbP8dTxDHjZPY4PQ

Как быстро приготовить итальянскую пасту

И какие готовые соусы могут вам пригодиться
Часто хороший соус — это сложное сочетание специй, овощей и трав, которые надо еще и по-особому приготовить. Но что делать, если нет времени на такие изыски? Тогда на помощь приходят готовые соусы, которые помогут заметно сократить время у плиты. Меню итальянской кухни с ними превращается в палочку-выручалочку, позволяющую создать изысканный ужин за полчаса или даже быстрее. Рассказываем, как правильно варить пасту, делать соусы или использовать готовые быстро и без хлопот.
Как быстро приготовить итальянскую пасту / И какие готовые соусы могут вам пригодиться

Общие рекомендации

Какой бы рецепт вы ни выбрали, основой в нем будет паста. Поэтому важно знать простые приемы, которые помогут блюду полностью раскрыть свой вкус, а вам — сэкономить время на кухне и избежать лишних движений.
  • порция пасты на взрослого человека составляет около 80 г, в магазинной упаковке пасты обычно где-то на 5–6 порций;
  • паста любит воду. На 100 г пасты нужно не меньше литра воды, а кастрюлю лучше выбирать попросторней, особенно если вы готовите спагетти. Класть пасту можно только в кипящую воду;
  • пресная вода нагревается быстрее соленой, а любые примеси замедляют этот процесс. Поэтому солите только кипящую воду;
  • солите воду, а не пасту. Количество соли нужно рассчитывать по объему воды в кастрюле, это примерно 7–10 г, или две–три чайных ложки на литр;
  • чтобы паста не слипалась, перемешайте ее в первую минуту приготовления. Если она из качественной пшеницы, этого будет достаточно. Масло добавлять не надо;
  • не спешите сразу выбрасывать упаковку. На ней написано время приготовления вашей пасты. Для каждого вида оно свое и всегда вылетает из головы в самый неподходящий момент.
  • варите пасту аль денте. Так называется паста, которая готова снаружи, но сохраняет твердую сердцевину. Именно в таком виде она будет максимально полезным источником медленных углеводов, сохранит низкий гликемический индекс, а блюдо получится более сытным. Чтобы паста приготовилась аль денте, варите ее на одну–две минуты меньше, чем указано на упаковке.
  • сливайте, не промывайте. Обычно перед подачей на стол из пасты достаточно слить воду. Промывать ее холодной водой приходится, если она слипается при готовке. Это говорит о невысоком качестве продукта и избыточном содержании крахмала.

Паста болоньезе

Наверное, самый известный в мире соус для пасты. Он имеет множество региональных вариаций, но главное не меняется. Это сытный и густой мясной соус, на готовку которого у вас уйдет как минимум полчаса.
Основа — мясной фарш из чистой говядины, смеси со свининой или телятины. Обжарьте его с мелко нарезанным луком на большом огне, не забывая постоянно помешивать и разбивать комочки.
Когда цвет фарша изменится, можно влить сухое вино в расчете 100 г на 500 г мяса и варить получившуюся смесь на среднем огне еще 10 минут, чтобы выпарилась часть алкоголя.
Затем долейте в сковороду воду или заранее приготовленный говяжий бульон в расчете 100 г на 400 г мяса, поставьте на медленный огонь и варите еще 10 минут, иногда помешивая.
Наконец, добавьте томатный соус. Можно обойтись простой основой, а помидоры, мелко нашинкованный сельдерей и специи добавлять по вкусу или внести оригинальный штрих и использовать вид с черным трюфелем.
Еще один способ приблизить ужин — полностью пропустить этап приготовления соуса, купив 100% готовый болоньезе с мясом, который достаточно просто разогреть и залить в горячую пасту.
В этом блюде традиционно используются спагетти, но любые другие длинные макароны, которые густой соус будет обволакивать по всей площади, тоже подойдут, особенно широкие феттучини и таглиателле.

Паста аррабиата

Если хочется чего-нибудь острого, стоит обратить внимание на этот рецепт родом из Центральной Италии. У соуса «Аррабиата» минимум ингредиентов, основные — перец чили, помидоры, чеснок и растительное масло. Пасту предпочтительно использовать короткую и толстую, вроде пенне, фарфалле, фузилли.
Этот соус можно приготовить за 10 минут. Положите пасту в кастрюлю с кипящей водой. Когда до готовности останется около пяти минут, в сковороде на растительном масле начинайте обжаривать мелко нарезанный чеснок. Через две минуты добавьте томаты в собственном соку и тушите их еще три минуты.
Сваренную аль денте пасту пасту можно переместить в сковороду, добавить перец чили, специи и тушить еще три минуты. Посыпать мелко нарезанным базиликом, подавать с тертым пармезаном.
Если не хочется возиться с острыми ингредиентами и точно рассчитывать время, то идеально приготовленный соус можно взять уже готовым, его будет достаточно разогреть и добавить в отваренную пасту. В продаже можно найти соусы, приготовленные на основе оливковогo extra virgin, рафинированного подсолнечного или смеси подсолнечного и оливкового масла.

Паста наполетана

Паста родом из Южной Италии, во многом напоминает «Аррабиату», но не такая острая. Готовятся они очень похоже, в рецепте всего несколько отличий: отсутствует перец чили, зато вместе с чесноком в начальной обжарке присутствует лук. А еще этот соус готовится заметно дольше. После добавления томатов их нужно тушить примерно получаса, чтобы добиться необходимой густоты.
Ускорить процесс можно, если использовать готовый соус, например классический овощной или с добавлением белого вина. Что касается пасты, хорошим сочетанием будут лингвини или спагетти.

Паста по-калабрийски

Калабрия — это «носок» итальянского «сапога», самая южная континентальная провинция Италии. В этом регионе выращивают перцы пеперончино. Они не такие острые, как чили, но достаточно пикантные и согревающие, чтобы делать с ними соусы или добавлять в колбасы, вроде знаменитой пепперони.
Для пасты по-калабрийски используются лучшие ингредиенты из этого региона. Сначала обжаривают сладкий красный лук на оливковом масле, потом добавляют ндую — это колбаса с пеперончино, мягкая, как паштет. Затем в смесь доливают воду и помидоры и 20 минут выпаривают соус на огне.
Чтобы не искать каждый аутентичный ингредиент по отдельности, можно взять калабрийский соус уже готовым. Вам останется только отварить пасту, отдавая предпочтение видам потолще: пенне, пипе, мафальдине. Готовое блюдо подается с листиком свежего базилика и тертым твердым сыром пармезан.

Паста с баклажанами и рикоттой

Южнее Калабрии находится остров Сицилия, где крайне популярна сытная паста из местных ингредиентов: баклажанов и мягкого сыра рикотта.
Готовят ее так: сначала в оливковом масле обжаривают чеснок, потом добавляют кубики баклажана, приправленного орегано, которые обжаривают до тех пор, пока они не станут мягкими и не потемнеют. Мягкий сыр рикотта взбивают со сливками и заливают в сковороду, после чего доводят на среднем огне 5 минут. Часто в рецепте также присутствуют томаты.
Вариаций соуса и оригинальных добавок много. Если хотите попробовать готовые, берите сырно-ореховый или томатный с анчоусами и не бойтесь экспериментировать со своими добавками. Рекомендуемая паста к соусу — пенне или фузилли.

Паста с песто

Родиной соуса считается торговый город Генуя, который находится на севере Италии, в области Лигурия. Неотъемлемая часть генуэзского песто — базилик, который придает его классической разновидности ярко-зеленый цвет.
В традиционном рецепте используются местные ингредиенты: твердый сыр, чеснок, оливковое масло, травы, семена и орехи. Все они просто перемалываются в ступке до состояния мелкой кашицы.
Удивительно яркий по вкусу и простой в приготовлении соус со временем приобрел такую популярность, что возникло множество его региональных вариаций и способов применения.
Разновидности песто можно употреблять с пастой, использовать как заправку для салата, намазку для брускетты или добавку к кремовому соусу в блюде вроде альфредо.
Когда выбираете песто, первым делом внимательно читайте состав. Вариаций соуса несчетное множество, вот только некоторые из них:

Что можно сделать?

Попробовать при готовке небольшую хитрость итальянских поваров, добавив в соус пару ложек воды из кастрюли с кипящими макаронами. Содержащийся в воде крахмал поможет сделать его гуще и связать со вкусом пасты. А заказать все необходимое для вашего итальянского ужина можно в ближайшем «Перекрёстке» даже не выходя из дома — в приложении или на сайте.

Что еще почитать:

Аватар пользователя

Автор: Александр Сахненко,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-11937
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении