Польза и вред фисташек для организма

Как правильно выбирать и есть «магические орехи»
Оценить
Комментарии
На Востоке фисташковое дерево называют «древом жизни», а древние греки приписывали его плодам магические свойства. Благодаря богатому витаминно-минеральному составу орехи поддерживают здоровье и даже могут продлевать жизнь. Про пользу и вред фисташек, варианты использования в медицине и кулинарии — в нашей статье.
Польза и вред фисташек для организма / Как правильно выбирать и есть «магические орехи»

Калорийность и содержание полезных веществ

Польза любых продуктов для организма определяется их составом. Значение имеет не только количество нутриентов, но и насколько хорошо они усваиваются в сочетании друг с другом.
Энергетическая ценность фисташек — 560 ккал на 100 г. В этом объеме целых 20 г белка и 45 г жира, большая часть из которого приходится на полезные полиненасыщенные жирные кислоты.
Интересный факт
Хотя фисташки называют орехами, с ботанической точки зрения это костянки — плоды с косточкой внутри — и в научной классификации они ближе к вишне и персику, чем к фундуку.
В них практически полный набор витаминов и минералов. В 100 граммах от дневной нормы:
  • 58% витамина B1;
  • 18% витамина B4;
  • 85% витамина B6;
  • 19% витамина E;
  • 20% биотина (H);
  • 41% калия;
  • 167% кремния;
  • 30% магния;
  • 61% фосфора;
  • 22% железа;
  • 18% цинка.
В составе также йод, кобальт, марганец, медь, молибден, хром, селен, небольшое количество каротина и аскорбиновой кислоты. Содержат фисташки и другие важные соединения, например, лютеин и зеаксантин — антиоксиданты, поддерживающие здоровье глаз.
Важно
Фисташки обладают высокой биодоступностью — нашему организму легко получить от них всю пользу, заложенную природой.

Польза фисташек для организма

«Магический орех» — ценный источник антиоксидантов: вещества предотвращают повреждение клеток, борются со свободными радикалами и окислительным стрессом. Польза антиоксидантов для организма заключается в том, что они снижают риск развития онкологии и других серьезных заболеваний — именно так фисташки и продлевают жизнь.
Так как этот вид является самым низкокалорийным из всех орехов и содержит много протеина, очевидна его польза для мужчин и женщин, стремящихся сбросить вес или страдающих метаболическим синдромом. Кроме того, как и в любой растительной пище, в фисташках есть клетчатка: в сочетании с белком она продлевает чувство сытости и помогает уменьшить аппетит. К тому же сам формат пищи, которую нужно чистить, замедляет процесс и снижает количество потребляемых калорий.
Жирные кислоты омега-3 и омега-6, входящие в состав, регулируют уровень вредного холестерина, тем самым способствуя поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. Также они борются с воспалительными процессами в организме, снижая риск развития артрита, диабета и атеросклероза. Доказана польза омега-3 и для беременных женщин: жирные кислоты поддерживают развитие мозга младенца в утробе.

Вред и противопоказания

Фисташки для организма нельзя назвать однозначно полезными: при чрезмерном употреблении возможно появление неприятных побочных эффектов. В первую очередь это связано с высоким содержанием натрия — в самих плодах вещества не так много, но их зачастую едят жареными и солеными.
Совет
Чтобы контролировать количество потребляемой соли, покупайте сырые орехи и обжаривайте их самостоятельно.
Несоленые орехи могут представлять опасность для организма в случае непереносимости фруктана — полимера фруктозы, который также содержится в пшенице, ржи, топинамбуре, луке, чесноке. Если после употребления снека ощущаете тошноту, вздутие или боль в животе, стоит рассказать об этих симптомах лечащему врачу.
Калий, магний и фосфор приносят пользу сердечно-сосудистой системе, но их высокая концентрация может нарушить работу почек. В жареных фисташках присутствует акриламид — токсичное вещество, негативно влияющее на нервную и репродуктивную системы человека. А если есть их в больших количествах, можно заработать подагру — болезнь возникает из-за пуринов.
В конце концов, не стоит забывать об аллергических реакциях организма — специалисты не рекомендуют давать продукт детям до трех лет. Если малыш склонен к аллергии — отложите знакомство до младшего школьного возраста.

Применение в медицине и косметологии

В народной медицине применяют не только плоды, но и листья, а также кору фисташковых деревьев. Адепты нетрадиционного врачевания говорят о пользе растения практически для каждой системы организма, но зачастую эти утверждения не имеют под собой оснований.
Масштабные исследования продуктов питания проводятся нечасто, но некоторые данные на сегодняшний день все-таки есть. Например, можно говорить об эффективности фисташек в отношении заболеваний органов ЖКТ — холецистите, циррозе, кишечных и желудочных воспалениях. Также известно об их применении при болезнях глаз — офтальмопатии, катаракте.
Важно
Изменение рациона не заменяет грамотного лечения. При проблемах со здоровьем обратитесь к специалисту.
В косметологии ценится масло фисташек холодного отжима — богато антиоксидантами, которые не менее эффективно работают снаружи и помогают в борьбе с первыми признаками старения. Один из антиоксидантов — витамин E — обладает и другими полезными свойствами: контролирует выработку кожного сала, уменьшает воспаления, подтягивает кожу, делает ее сияющей и здоровой. Масло подходит даже для чувствительной и детской кожи в качестве питающего и увлажняющего компонента.

Выбор фисташек

В магазинах можно встретить сырой и обжаренный продукт. Свежие орехи лучше брать на развес, готовые к употреблению — в упаковке.
Желательно, чтобы пачка была прозрачной или имела окошко для оценки размера и качества фисташек: чем крупнее орехи, тем они обычно вкуснее.
Еще один важный критерий — цвет: самым насыщенным вкусом обладают ярко-зеленые ядра. Правильный оттенок скорлупы бледно-желтый, если она потемнела — от покупки лучше воздержаться.
Наконец, оцените количество закрытых орехов — их в общей массе не должно быть больше 4-5%. Покупать смесь, где много ядер без скорлупы тоже не стоит: такой товар неправильно транспортировали или хранили.
Совет
Когда выбираете жареные соленые орехи, потрясите упаковку и поднимите — чем меньше соли собралось на дне, тем лучше.
Сырые фисташки жарят на сухой сковороде без масла прямо в скорлупе — высыпьте на дно в один слой, поставьте на маленький огонь и нагревайте, постоянно помешивая. О готовности известит характерный треск. Можно проготовить и в духовке: разогрейте печь до 180-200 °C и отправьте противень с орехами на 10-15 минут.

Использование в кулинарии

Чтобы получить от орехов максимум пользы для организма, их нужно есть регулярно — отдельно в качестве снека или добавляя в различные блюда. Фисташки универсальны, подходят для приготовления салатов, супов, паст, мяса и птицы, десертов.
В салатах сочетайте с отварной или запеченной курицей, индейкой, морепродуктами, мягким сыром, виноградом, апельсинами, листовыми овощами. Заправка подойдет любая — майонез, растительное масло, мед.
Фисташки часто используют во вторых блюдах, особенно пастах с рыбой или морепродуктами — идеальная основа для соуса песто, который добавляют к спагетти. Чтобы его приготовить, смешайте в блендере очищенные плоды, натертый сыр пармезан, чеснок и оливковое масло, зелень: шпинат, руколу, петрушку.
Но пожалуй, больше всего ярко-зеленые ядра любят кондитеры. Добавляют в мороженое, торты, капкейки, печенье, нугу, муссы, макаруны, различные кремы и начинки.
Популярнее всего сочетание с малиной, но можно заменить и клубникой, вишней или даже абрикосами — получится не менее вкусно. Главное, чтобы ингредиенты гармонично сочетались.

Что можно сделать?

Узнать больше о других сортах орехов, научиться их правильно жарить и приготовить несколько блюд с грецкими, кедровыми или кешью.

Еще больше рецептов с фисташками и другими орехами:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении