Почему кофе получается невкусным

И как это исправить
Для многих начать день с кофе — важный ритуал. Но если любимый напиток не радует вкусом, удовольствие заметно уменьшается. Почему кофе невкусный, когда вы варите его сами? Расскажем, как избежать основных ошибок в выборе и приготовлении бодрящего напитка.
Почему кофе получается невкусным / И как это исправить

Какие факторы влияют на вкус кофе

Прежде чем приступить к приготовлению напитка, важно подготовиться: купить хорошие кофейные зерна, узнать об обжарке, правильном помоле, хранении.
Хороший кофе не может стоить дешево, в попытке сэкономить можно лишиться главного — яркого вкуса. Выбирайте кофе среднего ценового сегмента или обращайтесь в специализированные магазины.
Чаще всего встречаются сорта арабика и робуста. У арабики более изысканный, нежный вкус. Робуста для любителей крепкого кофе: там больше кофеина, вкус терпкий, с горчинкой. Информация о сорте кофе указана на упаковке. Также можно отличить один от другого по форме: зерна арабики овальные, у робусты — круглые.
Не держите кофе в холодильнике: он активно впитывает любые посторонние запахи. Храните зерна в темном прохладном месте. После покупки пересыпьте в стеклянную или жестяную емкость. Пластмассовая упаковка говорит о низком качестве зерен — лучше предпочесть бумажную.
Попробуйте покупать цельные кофейные зерна и измельчать дома. Молотый кофе быстрее теряет вкус и аромат, а в супермаркете такой хранится месяцами. По итогу велик риск испортить удовольствие от напитка, не получив должного вкуса.
Совет
Если кофе кажется слишком горьким, увеличьте размер помола. А если вкус невыразительный — можно, наоборот, сделать помол более тонким.

Что важно учитывать в процессе приготовления

Кажется, что варить кофе просто. Это так, если вы пользуетесь качественной кофемашиной. Если предпочитаете готовить напиток в турке, обратите внимание на следующие рекомендации.
1. Делайте кофе на очищенной питьевой воде
Невкусным кофе может получиться из-за качества воды. Проточная зачастую жесткая, лучше предпочесть ей фильтрованную без лишних примесей.
2. Соблюдайте пропорции
Лучшее соотношение для приготовления кофе в турке — 1:10, то есть 10 граммов кофе на 10 миллилитров воды. Можете регулировать насыщенность напитка, увеличивая или уменьшая пропорции: чем больше процент кофе, тем крепче напиток.
3. Выдерживайте температурный режим
Если переборщить с нагревом, кофе может стать горьким. Если варите на маленьком огне, есть риск испортить напиток: он может получиться кисловатым и невыразительным. Здесь важна золотая середина: готовьте кофе на среднем огне, чтобы вкус точно раскрылся.
4. Не держите кофе на плите долго
Оптимальное время приготовления: три — пять минут. Не доводите напиток до сильного кипения и не забывайте вовремя снять с огня, иначе кофе получится горьким и невкусным.
5. Выбирайте правильную посуду
Отлично подойдет чашка с толстыми стенками: такая позволит сохранить тепло и аромат кофе. Объем может варьироваться, но оптимальный — 200 миллилитров.
Совет
Перед подачей подогрейте чашку, чтобы вкус напитка стал более ярким, а сам кофе сохранял температуру дольше.
6. Не добавляйте много молока
Ценители предпочитают минимум сливок и молока, чтобы смаковать исключительно вкус кофе. Молочные и растительные продукты меняют вкус зерен, это влияет и на бодрящие свойства напитка — он становится слабее.
В небольшом количестве молока есть и плюсы. Оно охлаждает кофе, что хорошо для пищевода. Также исследования подтверждают, что количество антиоксидантов, содержащихся в кофе, не зависит от молока, которое в него добавляют.

Что можно сделать?

Приготовить кофе альтернативными способами. Например, заварить дрип-пакеты или сделать колд брю.
А вы как варите кофе дома? Расскажите в комментариях.

Читайте о других напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении