Как сделать идеальный соус барбекю

Для ребрышек, пиццы и снеков
Оценить
Комментарии
Соус барбекю или BBQ изначально использовали для приготовления мяса и птицы на гриле, а сегодня применяют также в качестве дипа к чипсам, начос, сухарикам и другим закускам. Он настолько популярен, что есть в линейках всех известных производителей. Но мы предлагаем не покупать, а сделать идеальный соус барбекю в домашних условиях.
Как сделать идеальный соус барбекю / Для ребрышек, пиццы и снеков

4 вида барбекю соусов

Чтобы сделать домашний соус барбекю, сначала следует выбрать основу для него. Существует множество разновидностей продукта, но самыми популярными считаются четыре.
1. На основе уксуса
Легкий, кислый и острый: отлично подходит к мясу, особенно жирной свинине.
2. На основе горчицы
Многие жидкому уксусному предпочитают более тягучий и ароматный горчичный. Его часто можно встретить в рецептах бутербродов со свининой.
3. На основе майонеза
Его еще называют «Алабама» и используют чаще всего для приготовления курицы. В майонез добавляют уксус или лимонный сок, а также ароматные приправы.
4. На основе томатов
Канзасский или техасский вариант — самый популярный в мире: темно-красный, тягучий, с приятным ароматом дымка. Именно его мы и предлагаем сделать в домашних условиях.

Шаг 1. Выберите основу

Главный ингредиент в рецепте — помидоры. Они могут быть свежими или консервированными в собственном соку. Также можно использовать томатную пасту, сок, даже кетчуп или жидкую аджику.
Желательное условие при обработке свежих помидоров — бланшировать их и снять кожицу. Если этого не сделать, текстура соуса получится неоднородной. Более плотного томатного вкуса в домашних условиях можно добиться, если добавить концентрированную пасту.
Совет
Выбирайте спелые и ароматные плоды, а в несезон используйте консервированные в банке — они вкуснее и полезнее зимних, так как заготавливаются летом.
Кетчуп берите нейтральный — обычно на нем пишут «классический» или «традиционный». Если сомневаетесь, прочитайте состав: в нем не должно быть пряных трав и ярких специй — они могут испортить вкус соуса барбекю.

Шаг 2. Добавьте овощи

Кроме помидоров, в состав входят и другие овощи. Несмотря на то что рецептов существует огромное количество, практически в каждом есть еще два ингредиента: лук и чеснок.
Лук необходимо почистить, нарезать кубиком или перебить в пюре при помощи блендера. Чеснок тоже мелко покрошите или воспользуйтесь специальным прессом.
Совет
Если пробиваете лук в блендере, добавьте чеснок туда же.
Чтобы получить более сладкий вкус без добавления большого количества сахара, возьмите яблоко или ананас, можно консервированный. Фрукты измельчите ножом или натрите на терке и загрузите в сотейник вместе с овощами.
Порошок или пасту чили в домашних условиях легко земенят свежие перцы: удалите хвостик и косточки, мелко нарежьте, добавьте после уксуса.

Шаг 3. Подготовьте остальные ингредиенты

В большинстве рецептов барбекю вы встретите простой или тростниковый сахар, яблочный или бальзамический уксус, вустерширский или соевый соус и специи.
Тростниковый сахар придает приятные карамельные нотки, но на самом деле подсластитель можно взять абсолютно любой: обычный сахар, дынный, виноградный, мед, сироп и даже сахарозаменитель.
Вустерширский соус делает барбекю более насыщенным и ароматным, а также добавляет пятый вкус умами. В домашних условиях его можно убрать совсем или заменить соевым.
И самое главное — пряности. Чтобы приготовить идеальную смесь, возьмите паприку, лучше копченую и черный молотый перец. Если не добавляли свежий чили, насыпьте немного сушеного кайенского перца или табаско. Также можно использовать горчичный порошок, зиру и гранулированный чеснок — он усилит аромат свежего.

Шаг 4. Приготовьте холодным или горячим способом

Большинство рецептов предполагают варку, но можно обойтись и без нее. Чтобы сделать соус барбекю холодным методом, все ингредиенты должны быть готовы к употреблению. То есть, вместо свежего чеснока — гранулированный в порошке, а вместо помидоров — кетчуп. Просто соедините их в миске и перемешайте до однородности: используйте, чтобы обмазать ребрышки перед запеканием в духовке, или подавайте к готовому шашлыку, снекам.
Второй способ сделать заправку в домашних условиях — горячий. Для него сначала раскалите масло в сотейнике или на сковороде, обжарьте в течение двух-трех минут чеснок и лук, потушите томаты до мягкости и добавьте все остальные ингредиенты. Когда масса закипит, снимите ее с огня и перелейте в стерильную емкость.
Совет
Если хотите добиться максимально гладкой текстуры, пробейте блендером и протрите через мелкое сито.

Шаг 5. Применяйте по назначению

Этот продукт не только вкусный, но и абсолютно универсальный. В холодном виде он идеально подойдет в качестве дипа к различным закускам — чипсам, начос, наггетсам, сырным палочкам. Поэтому, если вы любите BBQ и часто едите снеки, держите баночку в холодильнике.
Более традиционный вариант применения — делать глазурь на ребрышках, птице, мясе, рыбе и морепродуктах. Смазывать поверхность нужно не только перед жаркой, но и несколько раз в процессе: тогда вкус получится более концентрированным.
А еще вы можете создавать с ним абсолютно новые рецепты: например, собирая необычные тосты или заменяя томатную основу в пицце.

Что можно сделать?

Приготовить вкусный куриный шашлык по нашему рецепту с фото: на домашней кухне вместо мангала используйте аэрогриль или режим «Гриль с конвекцией» в духовке.

Узнайте, как приготовить дома другие виды соусов:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении