10 секретов приготовления еды на огне

Советы и рецепты от Food.ru
Люди готовят еду на огне уже тысячи лет, и сегодня этот процесс превратился в настоящее искусство. Профессионалы знают множество секретов, благодаря которым можно приготовить идеальный стейк, плов или шашлык. С нашей подборкой лайфхаков и вы станете настоящим шефом.
10 секретов приготовления еды на огне / Советы и рецепты от Food.ru

1. Выбирайте подходящий способ к каждому блюду

Готовить можно как на открытом огне, так и на углях.
  • Мангал. Самая простая конструкция, снизу которой размещаются угли, сверху — шампуры или решетки. Подходит для жарки мяса и овощей.
  • Гриль. Можно назвать усовершенствованным мангалом, в котором делают не только шашлык или люля-кебаб, но и пиццу.
  • Тандыр. Большой горшок, который используют как для мяса, рыбы и овощей, так и для выпечки самсы и лепешек.
  • Печь. Требует дополнительной посуды — котелка, казана, сковороды. Подходит для ухи, плова, кебабов.

2. Используйте лучшее топливо для готовки

Выбирайте обычные дрова или уголь. Благодаря древесному топливу можно добиться приятного подкопченного аромата. Главное, чтобы оно было достаточно сухим и давало яркое пламя.
Как именно будет пахнуть готовая еда, зависит от того, какую древесину вы используете. Отдавайте предпочтение березе: она нейтральная и подходит абсолютно для всего. Не менее универсальна яблоня, но найти ее сложнее. Ольха со сладковатым запахом оптимальна для птицы и рыбы, вишня подходит для дичи, а терпкий дуб — для говядины и свинины.

3. Измеряйте температуру перед жаркой

Такой совет касается приготовления еды на углях, ведь их температура зависит от степени прогорания. Самый надежный вариант — специальный термометр, которым обычно оснащают грили.
Но если вы едете на природу и берете с собой только обычный мангал, можно определить диапазон на ощупь. Расположите руку в 10 сантиметрах от углей и засеките время, сколько сможете ее продержать:
  • три секунды — оптимальный жар для говядины и свинины;
  • пять секунд — подходящая температура для рыбы и овощей.

4. Нарезайте мясо крупными кусками

Многие режут мясо для жарки тонкими кусками, чтобы оно готовилось быстрее, но это неправильно. Оптимальная толщина говяжьего стейка — три сантиметра. Готовить его придется дольше, зато он не пересохнет и останется сочным внутри.
Свинину тоже желательно резать крупно: благодаря этому снаружи успеет образоваться аппетитная корочка, а мякоть внутри получится нежной.

5. Подготовьте продукты заранее

Если едете на природу и планируете жарить мясо, птицу, рыбу или овощи, то их необходимо замариновать. Маринад не только придает основе вкус и аромат, но и способствует размягчению волокон и делает текстуру нежной.
Но если вместо шашлыка планируете плов, все ингредиенты следует нарезать заранее. Открытый огонь дает довольно сильный жар, поэтому времени на нарезку, пока нагревается масло, может не хватить.

6. Будьте аккуратны со специями

Жареное на гриле мясо получается аппетитным само по себе: благодаря дыму от углей оно приобретает аромат. Это также касается рыбы и овощей, которые обладают собственным ярким вкусом. Поэтому в большинстве случаев достаточно соли и перца, а переизбыток пряностей скорее испортит блюдо, чем улучшит его.

7. Полагайтесь на температуру и время

Обычно гриль-мастера решают, что приготовление завершено, опираясь на свое чутье или опыт. Но есть более точные параметры, которые будут полезны начинающим поварам.
Говядина считается готовой, если мякоть внутри нагрелась до 57-60°C. Для свинины и птицы эта цифра чуть больше — 65-70°C.
Средний стейк жарится около 10-12 минут, куриные крылышки — 15-20, шашлык из свинины — 25 минут.

8. Давайте блюдам отдохнуть

Частая ошибка, которую допускают новички — подавать еду к столу сразу после снятия с огня. Профессиональные повара знают: чтобы сделать блюдо вкуснее, ему надо дать отдохнуть.
Плов в казане или уху в котелке накройте крышкой и оставьте на 10-15 минут. Стейки и шашлыки уберите в закрывающийся контейнер, либо плотно оберните фольгой — это время необходимо, чтобы соки внутри успели перераспределиться.

9. Дополняйте соусами и гарнирами

Последний этап — подача к столу. Перед ней стоит позаботиться о дополнительных ингредиентах, которые в большинстве случаев формируют общее впечатление от приема пищи.
Подавайте к мясу соусы, а также свежие или запеченные овощи. К ухе добавьте нарезанный хлеб, а к плову — салат «Шакароб» по нашему рецепту.

10. Ухаживайте за посудой и инструментами

Не забывайте после приготовления пищи привести в порядок мангал или гриль, почистить печь, помыть со специальным средством всю использовавшуюся посуду. Благодаря такому уходу эти приспособления прослужат много лет и не будут портить вкус блюд.
Совет
Не откладывайте уборку до следующей готовки — чем свежее налипший жир, тем легче будет от него избавиться.

Что можно сделать?

Не ограничиваться привычным мангалом и шампурами, а открыть для себя новые способы приготовления еды на огне — например, в сковороде садж.

Читайте, какие блюда можно приготовить на мангале и гриле:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении