Хворост: любимое лакомство на рождественском столе

Из чего и как готовить, чтобы простое печенье было хрустящим и вкусным
Домашний хворост, сделанный мамой или бабушкой, — это приятное воспоминание из детства, символ уюта, тепла и заботы. Жареные полоски теста кажутся простым лакомством, но во многих странах мира такое угощение готовят на Рождество. Мы в Food.ru собрали советы, как приготовить хворост дома и подать его к праздничному столу.
Хворост: любимое лакомство на рождественском столе / Из чего и как готовить, чтобы простое печенье было хрустящим и вкусным

Когда придумали хворост и почему его пекут на Рождество

Подобное блюдо на основе жаренных в кипящем масле полосок теста было известно еще в Древнем Риме, и постепенно простой рецепт распространялся по Европе.
Интересный факт
В Средние века такую выпечку готовили в основном в монастырях: для нее не требовались животные жиры, хватало постного растительного масла. Кроме того, без особого ущерба для вкуса из набора ингредиентов можно было убрать яйца. Поэтому мучное изделие подходило даже для питания в пост.
В России о жареном печенье узнали давно, в основном на юге страны, но популярным оно стало только в конце XIX века. Тогда же появилось русское название десерта: печенье легко ломалось с характерным хрустом — будто тонкие сухие ветки. Такую выпечку наши предки делали к разным праздникам, а не только к Рождеству.

Какие продукты понадобятся

Рецептов существует множество, однако есть классический набор ингредиентов:
  • пшеничная мука,
  • куриные яйца,
  • сливочное масло,
  • молоко,
  • сахар,
  • алкоголь (водка, коньяк или ром).
Также есть рецепты с кефиром или сметаной вместо молока. Благодаря кисломолочным продуктам, хворост более пышный и мягкий внутри, а корочка снаружи приятно хрустит. В выпечку часто добавляют изюм, мак, орехи.

Как сделать тесто и жарить десерт

Тонкое печенье можно приготавливать из крутого или жидкого теста. В первом случае его раскатывают тонким слоем, нарезают ножом полоски шириной 3–4 и длиной 6–7 см. По центру каждой заготовки делают продольный надрез, через который выворачивают оба края полоски. Затем заготовки обжаривают в кипящем масле и выкладывают шумовкой на бумажные полотенца, чтобы избавить выпечку от излишков жира.
Если используют жидкое тесто, его медленно вливают в кипящее масло, а в остальном приготовление ничем не отличается.
Есть кухонный инвентарь, который помогает быстрее и проще сделать хворост в домашних условиях. Например, формы для вырезания заготовок из крутого теста. Для рождественского стола идеально подойдет печенье в виде звездочек, елочек, оленей и другой праздничной атрибутики. Также существуют приспособления для формования жидкого теста. Для жарки изделий удобна фритюрница.

Какие секреты приготовления существуют

Чтобы получился вкусный румяный хрустящий хворост, важно соблюсти баланс ингредиентов и технологию. Набор и количество продуктов всегда указаны в рецептах. У опытных хозяек имеются собственные секреты приготовления выпечки, а вот начинающим кулинарам мы дадим несколько советов:
  • сначала смешивайте жидкие компоненты с сахаром и солью;
  • муку просейте и добавляйте порциями, тщательно размешивая каждую;
  • готовое тесто оберните пленкой и оставьте примерно на 20 минут;
  • поверхность для раскатывания теста посыпьте мукой;
  • тесто раскатывайте как можно тоньше, максимум толщиной 2 мм;
  • обжаривайте заготовки не дольше 2–3 секунд;
  • посыпайте печенье топером только после остывания.
Советуем воспользоваться нашей коллекцией рецептов. Там есть пошаговые инструкции и фото, поэтому даже новичок сможет готовить без проблем, и в результате получится отличный пышный хворост.

С чем подавать

Для подачи идеально большое плоское блюдо, застеленное красивой салфеткой. Уложенный на него десерт можно украсить сахарной пудрой, порошком какао, кокосовой стружкой или разноцветной кондитерской посыпкой. Так блюдо приобретет интересные оттенки вкуса и будет выглядеть более празднично.
Интересный вариант подачи — «костер» из печеных «веточек». Для него нужно сложить хворост шалашиком и дополнить «язычками пламени». Их в десерте прекрасно имитируют ломтики красных и оранжевых фруктов или клубника.
Десерт очень хорош с горячими напитками: чаем, кофе, какао. Можно есть его и с молоком. А в Рождество уместно подать даже к глинтвейну.

Что можно сделать из готового хвороста

Совершенству предела нет. Поэтому даже идеальный хворост удастся сделать основой для более изысканных десертов.
Например, для необычных пирожных понадобится готовая выпечка, творожно-сливочный крем и примерно час свободного времени. Прелесть этого десерта в том, что сухое тесто, контактируя с нежной кремовой прослойкой, становится мягче, приобретает более сложный вкус. Правда, привычно хрустеть такое лакомство уже не будет. Зато его можно подать на стол, полив шоколадным сиропом и украсив дольками фруктов — получится еще вкуснее и эффектнее.
По этому же принципу можно приготавливать большие торты в виде плетеной корзины, поленницы, домика.

Какие «собратья» хвороста есть в разных странах

За тысячи лет существования простое в приготовлении лакомство сумело закрепиться в национальных кухнях практически по всему миру. Вот самые знаменитые разновидности:
  • Украинские вергуны (они же вергуни). Их делают из муки, масла, яиц, сахара, небольшого количества молока, кефира или сметаны. Тесто замешивают крутое. Вергуны отличаются от хвороста большим количеством яиц и способом обжарки: не в масле, а в свином смальце (вытопленном нутряном жире).
  • Еврейский тейглах. Среди его ингредиентов нет молока и кисломолочных продуктов. Заготовки из крутого теста формуют в виде маленьких шариков. Обжаривают в сиропе из сахара, меда, растительного масла и корицы. Потом посыпают корицей и запекают в духовке, выложив на противень. Разновидность блюда — имберлах. Его делают в виде ромбиков, а в тесто добавляют имбирь.
  • Венгерский чёрёгефанк. Лакомство готовят из муки и яичных желтков, добавляя коньяк, сахар, соль, разрыхлитель. Но в Венгрии это не рождественский, а традиционный свадебный десерт.
  • Итальянский ченчи. Это лишь одно из названий, в разных провинциях вкусному печенью дают отдельные имена. Тесто делают из муки, куриных яиц, сливочного масла, сахара, фруктового ликера. Заготовки-ромбики обжаривают в оливковом масле и густо посыпают сахарной пудрой. Ченчи традиционно едят в период карнавала.
  • Польские фаворки. По форме эти мучные изделия напоминают банты или галстук-бабочку. Ингредиенты теста: мука, сметана, сливочное масло, яичные желтки, соль, разрыхлитель. Заготовки жарят во фритюре, а как топпер используют сахарную пудру. Обычно фаворки подают к пасхальному столу.
Наборы продуктов для всех разновидностей почти одинаковы, и отличить изделия по вкусу довольно сложно. Зато внешний вид легко подскажет, какое перед вами лакомство.

Что можно сделать?

Взять тесто одного типа, но сделать печенья разных форм, используя варианты из национальных кухонь: витые полоски, ромбики, шарики, банты.

Какие еще десерты можно подать на рождественский стол:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении