6 секретов идеальной буженины

Как приготовить сочное мясо в духовке
Буженина — нежное и сочное мясо, которое готовится целиком в духовке. Обычно буженину готовят из свинины, но встречаются варианты рецептов из курицы, индейки, мяса дичи. Если вы решили приготовить это праздничное блюдо, то рекомендуем заранее ознакомиться с лайфхаками из нашей статьи. Рассказываем, как приготовить сочную буженину и покорить своими кулинарными способностями собравшихся за столом друзей.
6 секретов идеальной буженины / Как приготовить сочное мясо в духовке

Как приготовить буженину в домашних условиях

Приготовление буженины не требует особых знаний и навыков в кулинарии. Основа блюда — это кусок мяса, который запекается в духовке или тушится в кастрюле до готовности. Придумали это блюдо довольно давно: существует документальное подтверждение того, что буженину любила императрица Анна Иоанновна. Рассказываем о главных секретах приготовления буженины, которые помогут приготовить поистине безупречное мясо.

1. Выбираем мясо правильно

Обычно буженину готовят из свинины. Для приготовления нужна сочная и мягкая часть туши, поэтому выбирайте заднюю часть, ошеек или окорок. Можете взять биток с косточкой, но учтите, что он получится суховатым. Обязательно проверяйте, чтобы в куске мяса были прожилки и жировые вкрапления, которые помогут сделать блюдо тающим во рту.
Если вы решили приготовить блюдо из телятины или говядины, то берите ошеек, корейку, лопатку или филейную часть. Учитывайте, что говядина будет готовиться быстрее свинины.
Для буженины из баранины возьмите корейку — это самая мягкая часть туши. Обязательно замаринуйте баранину перед тем, как начать ее готовить.
Идеальный вес сырого мяса для приготовления буженины — 1,5-2,5 кг.
Совет
Если у вас замороженное мясо, то предварительно разморозьте его при комнатной температуре или в холодильнике.

2. Маринуем мясо

Чтобы домашняя буженина получилась сочной, нужно выполнить обязательное условие — замариновать кусок перед приготовлением. Самым вкусным будет блюдо, предварительно замаринованное на 8-10 часов, но если у вас мало времени, то дайте мясу хотя бы 30-60 минут, чтобы впитать маринад. Кстати, свинину можно вообще не мариновать, а натереть специями и сразу отправить в печь. А остальные виды мяса подлежат обязательному маринованию для смягчения резкого вкуса и запаха.
Натрите кусок мяса солью и чесноком, а затем смесью специй. Специи можно выбрать по вкусу, ведь существует множество вариантов приготовления буженины. Обычно используют черный, белый и красный перец, мускатный орех, лавровый лист, розмарин, орегано и тимьян.
Баранину по старинному рецепту вымачивают в кефире с базиликом, кедровыми орехами и брынзой, а медвежатину держат в кислой воде и запекают с можжевельником.
Можете попробовать замариновать мясо в рассоле, как показано в нашем пошаговом рецепте.
Есть вариант горчичного маринада, который придает буженине пикантный вкус и аромат.
Еще один необычный, но очень вкусный маринад для буженины — луковая шелуха.

3. Подготавливаем мясо

Замаринованный кусок мяса нужно оставить в холодильнике на несколько часов: лучше следовать рекомендациям из конкретного рецепта. После того, как будущая буженина впитывает в себя маринад, можно приступить к первому этапу приготовления — обжариванию. Это требуется не всегда, но многие повара рекомендуют обжарить кусок мяса со всех сторон перед тем, как завернуть его в фольгу и отправить в духовку.

4. Выбираем посуду для запекания

Нужно выбрать правильную емкость для приготовления буженины, потому что она обязательно начнет выделять сок в печке и может сильно испачкать духовку. Рекомендуем взять глубокий противень или большую форму для запекания, чтобы предотвратить возможные загрязнения.

5. Следуем правилам запекания

Есть несколько важных моментов, которыми нельзя пренебрегать во время приготовления праздничного блюда.
  • Нельзя открывать духовку 60-90 минут.
  • Запрещено приоткрывать фольгу для проверки мяса: можно испортить технологию приготовления и получить неправильный продукт.
  • Духовку нужно предварительно разогреть до 180 градусов.
  • Время приготовления куска мяса рассчитывается так: на 1 кг мяса — 1 ч.

6. Достаем и остужаем

Еще одно важное условие готовки — не подавать буженину сразу к столу. Нужно достать ее из печи и дать ей время остыть, настояться. В этот момент можно положить на кусок мяса что-то тяжелое.

Что можно сделать?

Подумать о следующем мясном блюде к столу — говяжьих стейках. Они готовятся по определенным правилам, о которых мы рассказали в специальном материале. Если следовать рекомендациям, то стейки получатся такими же безупречными, как в ресторане.

Как еще можно приготовить мясо:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении