В Финляндии выращивают кофе в биореакторе

Комментарии
Из-за изменений климата выращивать качественный кофе становится все труднее. Поэтому многие страны придумывают альтернативу производства популярного напитка.
В Финляндии выращивают кофе в биореакторе
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Финские исследователи пошли вслед за швейцарскими коллегами, которые выращивают в лабораториях мясо и шоколад, — они экспериментируют с клетками, полученными из кофейных растений.
Хайко Ришер, руководитель группы в исследовательско-технологическом центре Финляндии, считает, что этому есть несколько причин.
«Традиционное производство кофе, как известно, связано с несколькими проблемами, в том числе и климатическими», — говорит он.
Например, во Вьетнаме производство кофе ведет к вырубке лесов, а в африканских странах на плантациях задействован детский труд.
Поэтому финские ученые решили изготовить кофе максимально безопасным для природы и человека способом. Они используют те же методы, которые применяются для выращенного в лаборатории мяса.
Клетки кофейных растений сначала культивируют, а затем помещают в биореакторы, заполненные питательной для роста средой. Эти вещества гораздо дешевле и менее сложны, чем те, которые применяются для клеток животных.
В результате получается биомасса, которая сначала высушивается, а затем обжаривается до темно-коричневого цвета. Ученые уже приготовили первые чашки выращенного в лаборатории кофе, который, по их словам, по вкусу и запаху напоминает обычный напиток.
По словам Ришера, вскоре ученые смогут создать клеточные культуры разных сортов кофе, а процесс обжарки может быть изменен, чтобы получить как можно больше разновидностей напитка. Кроме того, в лаборатории можно контролировать количество определенных соединений, входящих в напиток, например, кофеина.
В дальнейшем финские ученые планируют сотрудничать с компаниями, которые помогли бы коммерциализировать процесс создания кофе из лаборатории. Исследователи признают, что напиток из Эфиопии или Южной Америки вряд ли исчезнет с прилавков супермаркетов, но «клеточный кофе» поможет уменьшить влияние отрасли на экологию.
К слову, согласно статистике, именно в Финляндии пьют больше всего кофе в мире — на одного человека приходится 12 килограммов напитка. На втором месте расположилась Норвегия, на третьем — Исландия.
Продукты, изготовленные в лаборатории, — один из главных трендов последних лет. К примеру, во Франции готовят фуа-гра из стволовых клеток утки, в Калифорнии — сыр из грибкового белка, в Великобритании — свиные сосиски.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении